Как быть с кроной моего апельсина?

Апельсин, фото 1

Апельсин, фото 2

Апельсин, фото 3

Апельсин, фото 4
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (4)
1) на высоте 60 см срезать верхушку на главном стебле, но у вас кажется все уже там обрезано
2) побеги второго порядка подрезать НАД почкой, направленной из кроны. У вас все аккуратно, но проверьте побеги второго порядка (может уже подрезаны)
3) все побеги у основания прищипываются, однако у вас нижний ствол также оформлен. На высоте 20-30 см от уровня почвы побегов быть не должно
4) в кроне выбирайте 4 самых крупных побега и укорачивайте их на 1/3 — получается это те крупные ветки с листочками, которорые вам нравятся
5) дополнительно можно прищипнуть веточки, которые перекрещиваются между собой (одну из них)
В целом у вас хороший кустик, видно что его формировали. Поэтому, скорее всего необходимо только укорачивание на 1/3 крупных побегов
И самое главное: обрезка производится ранней весной. Сейчас уже делать ее поздно.
Схема обрезки цитрусовых
Почки, направленные во внутрь кроны и из кроны