Алоэ древовидное

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад

Описание растения 

Врач, который всегда рядом и готов прийти на помощь, — так можно охарактеризовать это растение. Алоэ древовидное (Aloe arborescens) часто встречалось на подоконниках наших бабушек, знавших толк в домашней медицине. Сейчас этот суккулент ушел на второй план, а зря. Его мясистые наполненные целебным соком листья вылечили не одно поколение простуженных детишек.

Родом алоэ древовидное из Южной Африки, отсюда его желание расти в тепле и уюте наших квартир. Хотя в южных регионах его иногда высаживают и на улицу, но это скорее исключение, чем правило.

Алоэ древовидное

Виды

На прилавках магазинов можно встретить многочисленных родственников нашего домашнего лекаря, это алоэ настоящее (Aloe vera), которое также называют алоэ вера или алоэ барбадосское, алоэ мыльное (Aloe saponaria), алоэ коротколистное (Aloe brevifolia) и другие. Все они также обладают целебными свойствами — каждое в своей степени.

Ads by

Особые приметы

В комфортных условиях ваше алоэ может вырасти до 3 м в высоту. У него мясистые и сочные длинные листья, покрытые сизым или восковым налетом, а по краям — антивандальными зубчиками (шипиками). 

В комнатных условиях алоэ цветет крайне редко, на юге и в оранжереях — регулярно и красиво, кистевыми соцветиями красного или розового цвета на длинных цветоносах, которые появляются в пазухах верхних листьев. 

Алоэ древовидное (Aloe arborescens)

Посадка

Для посадки лучше выбрать тяжелый и устойчивый горшок среднего размера. Дренаж обязателен. Алоэ в дикой природе растет на каменистых почвах, поэтому в домашних условиях ему потребуются песок и камушки в составе грунта. 

Полив и подкормка

Поливать и подкармливать растение нужно умеренно и еще умереннее. Алоэ относится к растениям сухих мест обитания, способным переносить продолжительную засуху и жару. 

Мнение эксперта: «Алоэ очень неприхотливо. Как суккулентное растение, запасающее воду в листьях, оно не нуждается в регулярных поливах, его можно поливать только после того, как просохнет верхний слой почвенного субстрата — и даже больше. Подкармливать тоже его особенно никто не подкармливает, т.к. в природе оно растет на бедных сухих почвах». Людмила Улейская


Пересадка

Молодые растения пересаживают раз в год, взрослые — раз в 2-3 года. 

Пересадка алоэ

Размножение

Получить еще одно растение алоэ вам не составит труда. Оно размножается боковыми побегами (детками) или черенками (срез перед посадкой обязательно нужно подсушить). Черенки можно сразу посадить в грунт — или сначала укоренить в воде.

Особенности выращивания

Поскольку стебель у алоэ не особо прочный, а масса листьев внушительная, со временем ему понадобится опора. Кроме того, раз в 2-3 недели горшок с растением придется поворачивать, чтобы стебель не деформировался. 

Любит-не-любит

Алоэ скажет спасибо:

  • за умеренное освещение;
  • теплое, уютное местечко на подоконнике;
  • дренаж в горшке.

Алоэ не понравится:

  • обильный полив;
  • расти на южном окне под обжигающими лучами солнца;
  • морозный воздух из открытого окна;
  • размещение в пределах доступности для слишком ярых фанатов народной медицины.
 

Это интересно

В народе за алоэ древовидным закрепилось название «столетник». По одной версии, и это связано с удивительным долголетием растения — оно может жить до 100 лет. По другой — потому что строптивец цветет раз в 100 лет. 

Алоэ пойдет на пользу

При посадке и пересадке алоэ используйте грунт «Агрикола для кактусов и суккулентов», который содержит стартовый комплекс питательных элементов, сбалансированных в нужной именно для этой культуры пропорции. Обладая отличной водо- и воздухопроницаемостью, он поможет избежать застаивания влаги в прикорневом слое растения и исключит загнивание его корешков. При последующих подкормках данный грунт будет накапливать элементы питания и равномерно отдавать их алоэ, что наилучшим образом скажется на его здоровье и внешнем виде.



Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись 1 в избранном 19232 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_70013 user_70013

Автор записи запретил добавлять комментарии