Как размножать додекатеон? Расскажите, пожалуйста, поподробнее

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
У меня на даче растет додекатеон. Нравится до безумия. Купила малюсенький росточек 3 года назад. Растет, цветет, радует! Хочется больше. В прошлом году собрала семена. Хочу посеять, развести, чтобы это было «поле»! Но мало информации по размножению. Если вы мне поможете, я буду очень признательна.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, размножение, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ирина, я тоже мечтала завести у себя эту красоту. Семена посеяла осенью. Теперь главное набраться терпения. Весной должны появиться семядольные листочки, потом, говорят, они засохнут и уже нормальные всходы появятся только на след. год. Вот такой тугодум этот красавец при семенном размножении. 
Ирина, на сайте есть статья о додекатеоне (Dodecatheon) - удивительном растении из семейства Первоцветные. Интересно, что этот «тугодум», как его назвала Татьяна — «цветок двенадцати богов» — именно так переводится его латинское название. Тем, кто только-только решил завести его у себя на даче, лучше искать д. средний (D. meadia) и д. красивейший (D. pulchellum), а еще лучше белую форму первого — f. album (цветки кремово-белые) и более декоративный сорт второго — 'Red Wings' (цветки пурпурно-розовые).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: