Как защитить помидоры, перцы и баклажаны от ночных холодов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ларисы:
Я начинающий дачник, огород посадила в первый раз. Сегодня у меня повяли огурцы. Была очень холодная ночь, всего +7, и утром две грядки огурцов повяли. Я почитала в интернете, полила грядки горячей водой с добавлением марганцовки и укрыла спандбондом. Но, боюсь, уже поздно, надо было вчера это делать…
Теперь смотрю на помидоры, перцы и баклажаны — как они перенесут ночные холода. Что можно сделать для них? Перцы и помидоры вроде после холодной ночи без изменения, а у баклажанов чуть-чуть скрутились листики, как лодочки, наверх. Укрыть их у меня нет возможности и материала.
 
Как можно спасти растения от холодов?
 
Вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , овощи, ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 18441 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IngaLeonteva Инга Леонтьева
Все ответы и комментарии (6)
У нас в Сибири перепады температуры весной и в конце лета. Нас спасает укрывной материал (берем плотность побольше №60). Так укрываем перец, огурцы. В жаркое лето без осадков  также укрываем — спасает от пересыхания и защищает от солнечных лучей. 
Согласна с Ольгой. Агроспан Вам в помощь…
Осенью весь сад от заморозков не укроешь. Зима все равно придет. Чтобы все не навалилось в один день, какие плоды и овощи можно собирать —  надо собрать и начинать перерабатывать. Например, моя бабушка вчера сделала томатный сок, а сегодня закатывает перец в томатном соку — делает лечо. Крупные бурые помидоры надо собрать и положить дома на дозаривание. Держать их на кусту при + 7 градусах, это только «подарить» их фитофторе. Фитофтора быстро перейдет из листьев на поверхность плодов, а тогда и дозаривать-то нечего будет.
Последний раз редактировалось
Надеюсь, у вас есть дуги и укрывной материал? Без укрытия никак. Но ближе к осени и этого недостаточно. Раскладывайте на ночь земле, где эти овощи посажены, пластиковые бутылки с горячей водой (естественно, закрученные пробками), затем закрывайте грядку плёнкой (огурцы) или лутрасилом (всё остальное).
Я обрезаю днище пластиковым бутылкам, и накрываю ими растения. Если по прогнозам температура существенно понизится, то между ними раскладываю темные пластиковые бутылки с водой и сверху укрываю или укрывным материалом или пленкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: