Рецепты здоровья: василек синий для хорошего зрения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Дачники, интересующиеся народной медициной, нередко организуют на своем участке небольшие аптекарские огороды. В наши дни это оправдано, потому что в дикой природе становится все сложнее отыскать экологически чистые места с необходимым целебным сырьем. И сейчас, пока есть время запастись семенами и посадочным материалом, давайте поговорим о растениях, которые несложно вырастить на дачном участке. Начнем, например, с василька...



Василек синий полезен для глаз
Василек синий полезен для глаз

Этот небесно-синий цветок незаменим для тех, кому по роду деятельности приходится много времени проводить у компьютера: отвар василька синего в виде примочек используют при повышенной утомляемости глаз; промывают глаза этим отваром при конъюнктивитах, блефаритах. Цветки василька используют при лечении заболеваний почек и мочевыделительной системы, включают их в состав мочегонных травяных сборов, а также применяют как потогонное средство.

Для промывания глаз и примочек готовят концентрированный отвар: 2 ст.ложки измельченных сухих цветков заливают 2 стаканами воды, доводят до кипения и кипятят на медленном огне 10 минут. Приготовленный отвар настаивают под крышкой 30-60 минут и процеживают. 

Известен также рецепт средства, рекомендуемого для улучшения зрения при близорукости. Потребуется:
  • 20 г листьев алоэ;
  • 50 г травы очанки прямостоячей;
  • 50 г цветков василька;
  • 600 г меда;
  • 0,6 л красного вина.

Алоэ промыть, измельчить; добавить травы и мед, залить вином, перемешать. Нагревать смесь на водяной бане в течение часа. Остудить, процедить. Принимать 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ст.ложке. 

Стоит почитать:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , , ,
5 комментариев 10 спасибо за статью 6 в избранном 40735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
460RU Надежда и еще 5 человек




Комментарии (5)
Где сейчас взять настоящее красное вино? Все — обман.
На Кубани у самих производителей, у меня есть знакомый, постоянно у него беру. У него свои виноградники. И тем более он их ни какой дрянью не опрыскивает. Взял в аренду старинный виноградник, много лет назад, и помаленьку продаёт, пока торговые сети не вычислили, обороты мизерные, но на хлеб с маслом и икоркой хватает.
В специализированном магазине, который принадлежит производителю.
БЛАГОДАРЮ, спасибо что вы есть
Я с этой «кухней» знаком не по наслышке.
Всех благ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: