Способы защиты растений в теплице от заморозка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Возвратные заморозки — извечная головная боль дачников. Сколько растений они погубили, сколько слез из-за них пролито — не счесть. Зачастую температура опускается так низко, что даже тепличные культуры оказываются под угрозой. Командовать погодой, к сожалению (или счастью) мы пока не научились, поэтому приходится приспосабливаться к ее «сюрпризам» — защищать растения в теплицах от мороза.



В неотапливаемых теплицах растения нужно защищать от заморозка
В неотапливаемых теплицах растения нужно защищать от заморозка

Не проще ли дождаться стабильного тепла?

Однозначного ответа нет: все зависит от того, какие цели для вас приоритетны. Чтобы получить достойный урожай, придется продумать стратегию защиты, выбрать приемлемый вариант и высадить рассаду в положенные сроки.

Высаживайте рассаду в оптимальные сроки
Высаживайте рассаду в оптимальные сроки

Хотите дождаться стабильного тепла — воля ваша, но учтите два нюанса. Во-первых, заморозки могут нагрянуть даже в июне, и что делать с перерастающей рассадой до этих пор — вопрос. Во-вторых, оптимальный возраст высадки для каждой культуры — не пустой звук. Переросшие растения дольше болеют, хуже приживаются, позже отдают урожай. Например, наш эксперт Василий не один раз рассказывал о важной особенности развития огурцов: в фазе 6 листьев у них начинается активный рост корневой системы, и к этой поре они уже должны сидеть на грядке. Иначе, в лучшем случае, развитие растений остановится, в худшем - они погибнут.

Ads by

Способы защиты

Ну а теперь перейдем непосредственно к методам. Постаралась собрать максимум разнообразных, но если пропустила какой-нибудь доступный нетрудоемкий способ или у вас есть интересное решение, непременно расскажите о них в комментариях, хорошо?

Парник

Мне нравится этот способ: поставить и убрать парник не сложно, в разобранном виде много места в сарае не занимает, а главное — рассаду защищает надежно. Под укрытием из спанбонда (60 г/м²) в поликабонатной теплице томаты и перцы без потерь пережили заморозки до -5°C.

Индивидуальные «шубы»

Разновидностей много, но суть одна — личное укрытие для каждого растения. Поскольку рассаду мы выращиваем не поштучно, а десятками и сотнями корней, обычно в ход идут бюджетные подручные материалы.

Пластиковые бутыли: при всей неприязни к этому материалу должна признать, что легкие прочные емкости отлично справляются с поставленной задачей. У меня под таким укрытием даже в открытом грунте рассада огурцов выдержала ночные заморозки до -3°C, которые держались неделю!

Пластиковые бутылки отлично справляются с поставленной задачей
Пластиковые бутылки отлично справляются с поставленной задачей

Да, мне не нравятся грядки, уставленные пластиковыми бутылями, но если придется выбирать между эстетичным видом укрытия и сохранением рассады, я без колебаний выберу второе. На мой взгляд, у этого метода только один недостаток: потребуется немало места для хранения альтернативных клошей.

Стеклянные банки: подойдут для укрытия всходов, поскольку растения с настоящими листьями проблематично протиснуть в узкое горлышко. Впрочем, когда ничего другого нет под рукой, а ночью ожидается понижение температуры, рассаде придется потерпеть. Уж лучше сломать несколько листьев или даже растений, чем лишиться всей партии.



Подросшую рассаду укрыть банкой проблематично
Подросшую рассаду укрыть банкой проблематично

Шатры из газет и картона: бумага — хороший теплоизолятор, поэтому однозначно пригодится для защиты теплолюбивых культур. В отношении экономии времени очень удобны картонные коробки: не надо ничего мастерить, просто поставить на грядку, и все. На всякий случай немного заглубите или присыпьте землей нижний край, не оставив холодному воздуху ни малейшего шанса пробраться под укрытие.

С газетными шатрами придется немного повозиться, но ничего сложного. Автор способа рекомендует делать их многослойными, а чтобы еще усилить изолирующий эффект, как следует измять газеты. Суть невежливого обращения с периодическими печатными изданиями понятна: увеличение воздушной прослойки между листами бумаги. Сам шатер сделать просто: сверните конус нужной высоты и объема, края скрепите степлером или скотчем (можно и тем, и другим), поставьте над растением и присыпьте края. В теории метод мне нравится и кажется перспективным, но как сработает на практике — неизвестно.


Сено и солома

В действенности этого способа я сомневаюсь, но автор уверяет в его абсолютной эффективности. Идея такова: растения нужно «с головой» застелить сеном или соломой, причем не плотным слоем, а рыхло. Для экземпляров, растущих у стен и двери, пласт укрытия может быть немного толще. Вот, собственно, и все. Если кто-либо пробовал защищать рассаду таким образом, расскажите, что получилось в итоге, — очень интересно.

Подобного укрытия будет явно недостаточно
Подобного укрытия будет явно недостаточно

Горячая вода

Вариантов использования несколько, в зависимости от степени понижения температуры. При незначительном похолодании достаточно поставить вечером в теплицу несколько ведер кипятка. Если прогноз обещает серьезный минус, можно дополнительно пролить горячей водой дорожку между грядками. Некоторые советуют вдобавок присыпать влажный грунт сухим, чтобы земля остывала медленнее. При всей простоте способ надежный, проверен на практике, так что пользуйтесь смело! 

Вода в емкостях

Пожалуй, этот метод в моем личном рейтинге претендует на первую строку. В теплице ставят несколько баков (канистр, бутылок) с водой. За день солнце нагревает воду, и ночью емкости работают как батареи отопления. По словам читательницы, которая не первый год защищает свои растюшки таким способом, бутылки с водой стоят в ее теплице годами, поэтому о внезапных возвратных заморозках можно не волноваться — врасплох не застанут.


Огонь нам в помощь

Самый привычный способ защиты от холода — огонь. Хотелось бы и его использовать в своих интересах, но каким образом? Костер разводить опасно: от сильного огня могут пострадать растения, а если теплица пленочная или поликарбонатная, то и ее недолго лишиться. Но разве дачникам привыкать преодолевать трудности? Решение было найдено, и не одно!

Свечи

Даже такой маленький источник огня способен противостоять заморозку. В целях безопасности свечу обязательно нужно поставить в емкость из негорючего материала (кастрюлю, металлическое ведро, керамический горшок).

Если свеча сгорает слишком быстро, замените ее керосиновой лампой
Если свеча сгорает слишком быстро, замените ее керосиновой лампой

Дополнительно на емкость можно уложить накопитель тепла — кирпич, булыжник, чудом сохранившийся чугунный колосник и т.д. Вечером зажигаете свечу и спокойно идете спать; к утру она погаснет, но накопители тепла еще не успеют остыть. Маленький нюанс: свечу постарайтесь установить строго вертикально, тогда она она будет гореть максимально долго.

Если тема для вас актуальна, обязательно почитайте комментарии к этому вопросу: в них читатели делятся практическим опытом обогрева теплиц таким способом. Кстати, возьмите на заметку: достойная альтернатива быстро сгорающим свечам — самодельные масляные светильники или старые добрые керосиновые лампы.

Мангал

Способ показался мне трудоемким, но надо отдать должное автору идеи — он постарался предусмотреть все важные нюансы.

Не жалейте дровишек, чтобы углей было больше!
Не жалейте дровишек, чтобы углей было больше!

Суть метода: на открытом воздухе в мангале разводят большой костер, чтобы углей получилось много. Как только пламя опало, их присыпают песком или золой — так они будут тлеть дольше. Раскаленную жаровню осторожно переносят в теплицу и ставят примерно посередине; по бокам (со стороны грядок) и сверху прикрывают листами шифера или асбеста. Затем над грядками и мангалом ставят высокий парник из пленки. Как утверждает автор, этих мер более чем достаточно, чтобы уберечь рассаду в теплице из поликарбоната даже при -15°C за бортом.


Обогреватели

О них упомяну вкратце, поскольку этот способ временного обогрева теплиц наверняка известен всем.

Бытовой обогреватель на период заморозков можно переселить в теплицу
Бытовой обогреватель на период заморозков можно переселить в теплицу

Знакомая спасала рассаду в небольшой пленочной теплице маленьким бытовым тепловентилятором; многие дачники с одобрением отзываются об инфракрасных обогревателях. Поскольку речь не идет о постоянном виде отопления, временно в теплицу можно переселить и электрический камин, и настенный конвектор, лишь бы драгоценная рассада уцелела!

Что в итоге

Подводя черту под обзором способов, хочу предостеречь читателей от возможных ошибок. Помните, что универсального способа, подходящего абсолютно всем, не существует в принципе! Что сработало в пленочной теплице, может оказаться неэффективным в стеклянной. Объем, герметичность и даже влажность воздуха — все важно, все нужно учесть. Единственный безопасный путь, который я вижу: сначала тестирование метода в конкретных условиях, и только потом — высадка рассады.

Полистайте другие материалы по теме, которые могут оказаться полезны, и обязательно загляните в комментарии — в них дачники делятся своим опытом защиты тепличных растений от холода: 




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , рассада, , , ,
15 комментариев 29 спасибо за статью 6 в избранном 65151 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Mokka Ирина Власкина и еще 5 человек


Комментарии (15)
Я пока тоже в рейтинг на первое место ставлю бутылки с водой, конечно, эстетики это не прибавит, но лучше пока ничего не придумано. Спасибо за остальные советы, надо бы свечами-керосинками запастись, хотя, масляную лампу всегда смастерить можно, хоть сто штук.
Я про пластиковые бутылки с водой тоже соглашусь пользуюсь постоянно. Но… у них тоже есть минус. Надо их периодически поднимать, перемещать с места на место. Если речь идёт о пятилитровках (у меня такие в теплице) — довольно тяжелое занятие, весят они немало, а количество — большое. Но! Если их просто разложить стационарно — как я надеялась, уложив просто рядами вдоль стенок теплицы, то под ними земля постепенно уплотняется, но при этом прогревается и там с огромным удовольствием поселяются муравьи! Возможно в других местностях это неактуально, а у нас — так! Я была в шоке, когда подняла бутылку, месяц пролежавшую без движения у стены парника — под ней уже целый муравьиный город образовался!
Обрезанными пластиковыми бутылками для индивидуального укрытия растений тоже пользуюсь, но редко. Поскольку, при наших ветрах на каждую надо сверху по кирпичу положить, чтобы не улетели. Просто углубить и окучить стенки землёй помогает только при небольшом ветре. У нас почти всегда если дует — так уж дует! Улетают по соседям
По этой причине шалашики из газет вызвали у меня истерический смешок
По поводу свечки в ведре — тоже пользовалась. Непосредственно в этом году, так как весна очень холодная. Но я на ночь не рискую оставлять. Просто с вечера какое то время (несколько часов) зажигаю, подогреваю воздух в теплице. На ночь — гашу. А утром снова прихожу — зажигаю, чтобы нагрелось побыстрее.
Вот как то так…
а вы просто надевайте на колышек бутылку и она не улетит
в самом центре фото, надеюсь, видно -защищаю от заморозка саженец древовидного пиона
в самом центре фото, надеюсь, видно -защищаю от заморозка саженец древовидного пиона

а так храню бутылки
а так храню бутылки
Яна, насчёт свечек в металлических вёдрах вы опасаетесь, мне думается, напрасно — особенно если свеча толстая, она не упадёт. Обогрев должен идти ночью, поскольку самое холодное время — на рассвете…
Помнится, такую свечу покупала в Леруа под названием "рустикальная"
Помнится, такую свечу покупала в Леруа под названием "рустикальная")
Полагаю, что скоро буду подогревать Теплички свечками в ведрах, с 13 мая обещают ночное до +2.
Я раньше всегда обходилась парниковыми дугами — ставила их в теплице, накрывала посадки укрывным материалом, если обещали заморозки или просто погода холодная, пасмурная. При необходимости сверху еще и пленку накидывала. А нынче рассада со странностями… Помидоры, хоть и посеяны были в середине марта, рванули в рост — в теплице их сразу пришлось подвязывать, и ни о каких укрытиях речи уже нет, их просто не поставить Пришлось вспоминать о других методах обогрева
Бутылки с водой в теплице я держу постоянно, нынче поставила их побольше. Темные «полторашки» разложены по периметру в качестве аккумуляторов тепла, 5-литровые стоят между грядками — и запас воды для полива, и какое-никакое накопление тепла. Но в случае заморозков этого мало, поэтому нынче экспериментировала со свечами. Честно говоря, не особо верила в эффективность этого метода, но вариантов особо не было. И ведь получилось!
Использовала в качестве «печки» старые железные корыта: в одно положила кирпичи и поставила свечи, другим (дырявым) накрыла, сверху еще кирпичи. Пока рассада не вся высажена, место для такой конструкции было И это правда работает!
У нас весна очень холодная и морозная ночами. Рассады много, поэтому приходиться доращивать в теплице, правда на стеллажах. На ночь включаю обогреватель, а форточки и двери закрываю двойной пленкой и проклеиваю скотчем. И так каждый день. Скорей бы тепло наступило!
Спасибо, очень полезная статья! Думаю, когда придет время попробую обогрев канистрами с водой. У меня такой вопрос, а можно в первую ночь наолнить канистры сразу горячей водой? А потом уже пусть греются на солнце…
Наталия, про «наполнить канистры сразу горячей водой», мне кажется, очень мудрая мысль. Я думаю, что так и буду делать в новом сезоне, если что, ведь у нас солнце не нагревает бутылки до настоящего горячего состояния, они быстро остывают.
Здравствуйте. Если можно поинтересоваться — как перезимовали?

Потому что сейчас тоже такая проблема, очень много (около 20) котиков на даче остались, и я не уверен как часто там бывают люди, чтобы их кормить и греть, может они найдут дом с людьми, а может побоятся уйти с насиженного места, потому что в прошлый раз все сидели там же как и всегда, но дома хозяев уже не было, видимо, уехали на зиму.

В общем, чуть-чуть в растерянности, я туда могу ездить и кормить их, но вот с обогревом — никак, коты все немного дикие, в руки не даются, сидят в чужом дворе, там есть какая-то дверь деревянная в пристройке, за которую они юркают, но я не знаю, насколько там внутри тепло.

Извините, я только зарегистрировался, и мне не дает отравить личное сообщение
9 марта 2010 года в английском графстве Нортгемптоншир был пойман кот, находившийся на товарном складе более четырех недель. Годовалый черно-белый кот провел все это время на складе замороженных полуфабрикатов, представляющем собой огромный холодильник Во время своей вынужденной зимовки он питался зеленым горошком и добывал себе питье, облизывая глыбы льда
НЕ ВОЛНУТЕСЬ
И каждый год такая свистопляска. В сезоне-2023 на 7-9 мая! Три ночи -1, -2,-1
Если нет возможности обогревать, может подождать с высадкой в теплицу до 13-14 мая?
Перерастающая рассада, проблемы с плодами.
Да-да-да, Светлана! На Нижегородчине последние три ночи с заморозками до -4, лопнули два крана — это в мае-то! Рассада в теплице под спанбондом, с бутылками и свечкой на ночь. На рассвете в цветниках всё заледеневшее, пионы и тюльпаны лежат на земле, грустно…
Так жаль… Днём цветы приподнимаются, но куртина уже совсем не та!
Так жаль... Днём цветы приподнимаются, но куртина уже совсем не та!

Майская сосулька!
Майская сосулька!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: