Когда начинать опрыскивать смородину и яблони от болезней и вредителей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Надежды:
Когда начинать опрыскивать смородину и яблони от болезней и вредителей? Раньше рано весной обливали смородину горячей водой, но что-то положительного результата я не заметила. 

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, яблони, болезни растений, вредители, борьба, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 5 в избранном 48591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
402141 402141 и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (6)
Яблоню нужно опрыскивать:
До набухания почек, если температура не ниже +5С, нужно сделать профилактику от грибковых заболеваний ( раствор ДНОК, 3% медный купорос, нитрафен)
Как начнут распускаться почки, опрыскивайте (препарат «Скор», бордосская жидкость, медный или железный купорос) чем есть. От парши, вредителей почек.
Во время цветения, для профилактики от вредителей или для истребления от уже появившихся  вредителей (растворы хлорофоса, карбофоса, кельтан, антобактериан).
Смородину я опрыскиваю «Децисом» рано весной, до распускания почек, и второй раз перед цветением, он хорошо помогает от клещей и тлей.
Последний раз редактировалось
Спасибо, за быстрый и содержательный ответ. 
Болшое спасибо. Очень кратко и понятно.
Я уже съездила в сад, 1 марта обрызгала смородину кипятком, мне кажется после этого, смородина меньше поражается вредителями.Надо еще будет посмотреть потом в конце апреля, начале мая, на наличие почковых клещей.Урал, Челябинск.
Очень хорошо, как только сойдет снег, обрызгать плодовые и кустарники мочевиной 500г на 10л воды от вредителей, и как подкормка.
Уважаемая Ольга,
Кусты смородины опрыскайте раствором: на 10 л воды 1 литровая банка золы — вскипятить… перед опрыскиванием (перед самым опрыскиванием!) добавьте 3 грамма марганцовки и сразу опрыскивайте горячим! раствором (мы это делаем из лейки) расход раствора 2-3 литра на куст… до распускания почек надо делать эту процедуру перед этим смотреть почки (почки с клещами и рано весной видно — они кругленькие, больше обычных почек — убрать вручную), если опоздаете с подобной обработкой, можно и по молодому листу (только что распустившемуся), но тогда температура раствора до 40 гр. и марганца до 2 гр… но надо именно ранней весной до начала набухания почек.
С Уважением, Татьяна
г. Пермь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: