Не поздно ли проводить обрезку ремонтантной малины в ноябре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Опоздал с обрезкой ремонтантной малины. Не поздно ли это сейчас или это можно сделать весной?
Обрезал всегда до уровня почвы. Жду советов и рекомендаций! Спасибо.

Малина
Малина

Малина
Малина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, обрезка, ноябрь, , ,
24 комментария 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 20648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
verakyznecova vera kyznecova и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (24)
Я свою тоже обрезать не успела, думала 1 снег, растает ещё, а он и не думает таять. Оставлю до весны, потом выборочно вырежу, но у меня она может плодоносить и на побегах 2-го года, главное их потом быстренько обрезать после сбора урожая, чтоб силы не забирали у молодых побегов, урожай конечно не тот уже будет, да и на молодых побегах ягоды будут к концу августа, не раньше, но сама виновата, проворонила.
Я бы обрезала по уровень снега, а весной до уровня почвы или вдруг снег растает.
Лена, я вот так обрезать боюсь, если снег не растает, то оставшийся прутик может стать проводником холода к корням, он же на поверхности, тогда уж лучше всю пригнуть, пусть сама себя укрывает, а если снег всё-таки растает, допустим к декабрю, вот тогда можно и обрезать до уровня земли.
Я свою обрезала после снегопада. Разгребла снег, обрезала до почвы, снова снега накидала, а обрезанные ветки сверху уложила для задержания нового снега.
Мы свою тоже не успели обрезать. Обрежем, когда растает снег. В прошлом году обрезали весной, причем бензопилой)) для быстроты процесса. Где-то в июле прореживаю кусты. Вырезаю слабые побеги. Оставшиеся кустики получают больше солнца, быстрее вызревает ягода. Малина была в этом году шикарная.
Ремонтантную можно обрезать поздней осенью и очень ранней весной, как только очистится почва от снега. Необрезанные ветки послужат снегозадержателями. Обрезать, только обязательно, не оставляя пеньков.
Уважаемые садоводы, подскажите начинающему… В прошлом году обрезала ремонтантную малину, а в это лето она совсем ягод не дала, побеги росли очень медленно и даже завязей ягод не было… Что сделала не так? Сейчас тоже обрезать боюсь, оставила до весны…
Малину обрезаем только на третий год, так как корневая система должна укрепиться и разрастись, тогда обрезка только во благо
Спасибо за совет. Малинка, действительно, молоденькая, в это лето было два года. Значит, правильно я ее не обрезала этой осенью? А на следующую уже надо будет обрезать?
Рекомендую Посмотреть, как будет расти и плодоносить на следующее лето, если обильный рост и плодоношение, то обрезайте смело, если слабый рост, то дайте возможность кустикам еще укрепиться и разрастись
А я свою с первого года обрезаю, и растет только лучше
Если благоприятные условия для разрастания корней за первый год, то возможно малина и пережила обрезку после 1 года, у нас очень неблагоприятные условия для малины, набили шишек с ней немало, поэтому перечитала много литературы и обрезаем только на 3-4-й год
Возможно, у Вас не ремонтантная малина.
Советы специалиста: www.youtube.com/watch?v=3EWkpd716K4
Нет, точно ремонтантная, покупала в «Сады России». Спасибо.
Скорее всего не ремонтантная, иначе были бы ягоды или хотя бы завязи.
Я когда-то обрезала малину ранней весной, а через день мороз (-2) и она погибла. Ждите тепла.
Подскажите, пожалуйста, как узнать ремонтантную малину, чем отличается она от других сортов?
А вот несколько другое мнение
В данной ситуации, ИМХО, малине всё равно, когда её почикают, поэтому стОит руководствоваться временнЫми возможностями: если есть время сейчас и это комфортно, то не стоит откладывать на дорогое весеннее время. Честь имею, ded68лет.
Все сошли с ума! Выращивание ремонтантной малины ставить на поток?! Это же на любителя и в качестве эксперимента. Она же уступает по всем показателям обыкновенной малине(осенью уже все наелись).Зачем над этим заморачиваться? Лучше ремонтантной клубникой заниматься и не прогадаете (и деньги, и вкус не хуже летней).
Кто говорил про поток? У меня их несколько кустиков. и мне очень нравится, что она плодоносит уже после того как обычная сошла. И плодоносит очень долго. в прошлом году еще в ноябре ягоды были! а обыкновенной у меня вообще нет еще — совсем молодая она у меня, так что ремонтантная как раз выручает!
У меня тоже в первый год ремонтантная малина на молодых ветвях не плодоносила. Испугалась, что продали что-то не то. Но на след. лето к августу на побегах текущего года появились огромные желтые ягоды. В первую осень ничего не обрезала. Они сами засохли, а весной я их полностью удалила.




вот такая картина у меня в ноябре.
вот такая картина у меня в ноябре.
Сорт Оранжевое Чудо?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: