Проблемы с айвой: как бороться с червивостью плодов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Забодали черви на айве! С виду крупная, хорошая, а начинаешь резать на варенье, а она вся изрыта ходами. Да ладно бы ходами, так ещё и туалетными комнатами с отходами.

И начинаются мучения с фигурным вырезанием годных кусочков. Как побороть??!!  Ростовская область, Белокалитвинский район, пос. Синегорский
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 4957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_39442745 Ирина Левченко
Все ответы и комментарии (19)
Чтобы знать, как бороться, надо знать вредителя в лицо. Фото есть?
— Если гусеница большая и один ход, то это яблонная плодожорка.
— А если много мелких ходов и маленькая гусеница, то это может быть рябиновая моль. У нас как-то напала на яблоки, когда был неурожай рябины. Предположу, что и на айву может напасть.

В обоих случаях это маленькая бабочка, откладывающая яйца в плоды. Надо отсечь такие моменты, когда она начинает летать по саду. Я предпочитаю развешивать бутылки-ловушки с чем-нибудь сладким (можно развести старое варенье). Или развесить специальные липкие желтые пластины.

Еще важно знать, как ухаживали за деревом. Может, надо сначала пролечить от болезней. Обычно на здоровых деревьях много вредителей не бывает, и они не наносят особого ущерба.

Я предпочитаю не использовать «химию». А из био-препаратов можно попробовать: так, на 1 ведро воды берется от 20 до 30 грамм Лепидоцида, от 40 до 80 грамм Битоксибациллина либо от 30 до 50 грамм Дендробациллина.

Такая у вас гусеница? Яблонная плодожорка.

Такая у вас гусеница? Яблонная плодожорка.

Или такие ходы? Рябиновая моль

Или такие ходы? Рябиновая моль

Клеевая ловушка.

Клеевая ловушка.
Это далеко не самый худший экземпляр. Здесь даже есть что вырезать на варенье.
С виду неплохой экземпляр.
С виду неплохой экземпляр.

Бывает много хуже.
Бывает много хуже.
Да уж...😢 Неприятная картина. Это плодожорка. А как с ней бороться, почитайте здесь: Плодожорка. Чем опасен вредитель — и как с ним бороться
Конечно же, нужно обработать дерево и приствольный круг весной до распускания почек и после цветения. До распускания почек хорошо опрыскивать все деревья концентрированным раствором карбамида. Для этого растворяются 700 граммов удобрения на 10 л воды. И опрыскать всё, включая приствольный круг. Все насекомые, которые спрятались в трещинах коры, погибнут.

Сейчас, если у вас ещё нет заморозка и снега, обязательно нужно убрать всю листву и порыхлить в приствольном круге землю.
Весной обрабатывал медным купоросом, а после цветения защитником сада три в одном, ну и что?!
Медный купорос от болезней, а не от вредителей 🤷‍♂️. Ну и ничего… Значит в вашем саду столько вредителей, что сразу сложно всех уничтожить. А в земле сколько спит…
После цветения я бы все же для обработки применила химию.
Я и так применял, ну и что?! Может не то примерял?!
Одной обработки мало. Они за лето могут вывести 3 поколения.
Привлекайте в сад птиц. Если, конечно, рядом с садом живёте. Ставьте кормушки, кормите. У меня хоть и дача, но, приезжая несколько раз за зиму, в кормушке оставляю еду птицам.

Ещё хорошо до цветения развесить на ветках обрезанные 5-ти литровые канистры с раствором подбродившего варенья. Вредители туда полетят на запах и будут тонуть.
Ну, мы мысли читать ещё не научились😉. Что применяли, не угадаем…
«Защитник сада и огорода»  — это биопрепарат практически с нулевой эффективностью против плодожорки.

Если хотите иметь здоровые плоды то:
— После цветения надо обработать деревья препаратом от вредителей (инсектицидом). На севере мне хватает препарата не сильного типа «Фуфанон», «Алиот». На юге, наверное, надо обработать препаратом посильнее типа «Танрек» или «Конфидор».

— Если этого будет мало, то через 3 недели можно и вторую обработку сделать и все. Плоды Вы защитите.

А обрабатывать медным купоросом и сомнительным препаратом от плодожорки бесполезно. Выбор за Вами. Как то так. Удачи.
Что вы все уцепились за медный купорос?! Я, что, сообщил, что я медным купоросом борюсь с плодожоркой?! Я просто сообщил чем опрыскивал и всё, понятно, что медный купорос ранней весной от болезней и всё. По поводу остального приму к сведению, спасибо. А то советы, пригласите птичек?! Да мне иногда приходится гонять некоторых, когда начинают склёвывать всходы свеклы. Или откровенная реклама «искры двойной эффект», хотя препарат и неплохой.
Вам люди пытаются помочь. Тратят своё личное время, стараются разобраться в вашей проблеме и поделиться своим опытом. Пожалуйста, будьте благодарным, не бросайтесь упрёками и снисходительными «Ну и что?», «Что вы уцепились?».

Здесь никто никому ничего не должен. Помогают советами люди от чистого сердца, и это нужно уметь понимать.

Лучшая реакция на помощь — это спасибо, а не «что вы все уцепились»(((
Когда совет по делу, то понятно спасибо (мне это было нужно, поэтому и обратился), а, когда совет ради совета да ещё и с менторской издёвкой (он собрался медным купоросом бороться с плодожоркой), то лучше и не тратить личное время ни своё, ни моё. А то получается как в том сомнительном совете по ремонту авто: «А ты попробуй протереть фару да постучи по колесу!»
А по сути я понял, без крепкой химии и при том, что требуется неоднократная обработка, учитывая, что она у меня созревает в самом конце октября, не обойтись, а то так и буду кусочки вырезать. Всем спасибо.
Не поняла. Где тут в ответах издёвка? Вам конкретно ответили на ваш же вопрос: Весной обрабатывал медным купоросом, а после цветения защитником сада три в одном, ну и что?!

Всё правильно вам ответили на ваше ну и что! Медным купоросом действительно не борются с плодожоркой. Птицы действительно лучшие защитники сада от вредителей. Искра — действительно хороший препарат. И ещё много других дельных советов.

Выскажу своё личное мнение. На такие вопросы, где ни фот, ни объяснения нет, вообще не надо отвечать! Видишь такой неполный, неинформативный вопрос — надо быстренько пробегать мимо, чтоб не оказаться ещё и виноватым. Аж неприятно стало. Помогли разобраться с вредителем, дали такой полный ответ на такой неграмотно сформулированный неполный вопрос, а автор ещё и недоволен!
Дополню Василия: при плодожорке яблонной начинают обработку айвы, спустя 3 недели после окончания цветения или уже рекомендованным фуфаноном, или его аналогами: кемифос, карбофос. При большой численности вредителя, что наблюдается у вас, проводят повторно 2-3 опрыскивания с интервалом 12-14 дней.
Здравствуйте, спасибо за совет, всё записал, но не поздно ли спустя три недели?! За это время никакой гад не заберётся ли?!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: