Почему не цветет рябчик императорский?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Галины:
У меня почему-то еще ни разу не цвел Рябчик Императорский. Посадила его четыре года назад, все как положено: с дренажем, песчаная подушка, на плоский бочок. Каждую весну вырастает высотой 70 см, красивые блестящие листья… а цветов- нет… Пробовала и выкапывать, затем в августе садить, и не выкапывать… Все одно — не цветет! 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветение, , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 20600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Может быть глубоко посадили?
Да-да, я тоже читала, что одной из причин по которой не цветем рябчик императорский может быть именно глубокая посадка луковицы.
Как все луковичные-на три высоты луковицы.Рябчик-исключение?..
А вот у меня аналогично два раза так было с рябчиками после холодной зимы с малым снегом. Как только случилась зима со снегом, то стали цвести. Я сделала вывод, что рябчики «озябли». Мне кажется, такой синдром ещё может быть, если вот это место их посадки приходится на ваш местный «полюс холода» — если именно в этом месте полосой ложится первый заморозок, то это он и есть. Ну а если место нормальное, то либо такие зимы, что они «зябнут» (тогда место их посадки рябчиков нужно закрыть на зиму спанбондом плотностью 60 в два слоя), или — причина в глубокой посадке. Может, луковицы в землю «затянуло» глубже, чем вы посадили? 
Спасибо, Ольга! Буду на зиму укрывать потеплее.
Мне сказали, что луковицы рябчика надо сажать лежа ( на боку) и во внутрь луковицы положить кусочек уголька. Правда это или нет, не знаю.  
То что лежа это точно… а про уголек не слышала
Это мне соседка сказала. у нее цветут рябчики хорошо, но влияет ли на это уголек, не знаю)) 
Галина, не знаю местность и климат вашего проживания, у меня такая же проблема с рябчиками была, то цвели то нет… Потом заметила не цвели  после холодных зим.Видимо их устраивает 20 градусов, не более.Потом рассадила так, чтобы укрывать на зим было легче.Укрываю рябчики и крокосмию  поздней осенью, перевернутым ведром, например.А весной надо открыть,, как можно раньше.По крайней мере сейчас цветут каждый год.
Сажаю как всегда.Они у меня не первый год.Зимой не утепляла, но они цвели всегда.А в этом году ни один.Что не так, не понятно.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: