Моему тутовнику 6 лет, а ягод нет. Каждой весной появляются сережки, но через неделю они засыхают и опадают. А дерево хорошее. В чем дело? С уважением, Анатолий.
Всех приветствую. Давняя мечта — посадить в саду шелковицу. Учитывая морозы в Средней полосе России, это проблематично. Может у кого-нибудь есть это чудная ягода, поделитесь опытом, подскажите, где приобрести адаптированные к холодам сорта...
Пришла пора плодоношения тутовника, урожай с него всегда большой, продолжительное время. Что из него можно приготовить, кто знает рецепты? А то внуки едят в основном в свежем виде.
При таком омоложении шелковица сможет омолодиться и восстановиться?
Подскажите, что делать? Как помочь дереву?
Дерево шелковица
Сильно не наблюдал, но червей никаких не видел. Какие-то черные отходы остаются после и все. Кто знает, что за вредитель так постарался?
Лист шелковицы
Смотрите все материалы
про шелковицы:
Смотреть все
Это фотография шелковицы, которую я ищу. Там есть название — Шелковица черная, что у меня вызывает большое сомнение. Поделитесь своими соображениями!
В Википедии вот такая шелковица
обозначена, как Long Mulberry (длинная))
У нас такую в культуре не встречала никогда, но вот продают такую шелковицу китайцы - Shi Xin Jin shop welcome China (Mainland), вот у нас в Молдове можно заказать — тут, а где у вас — не знаю...
Там пишут: пакистанская шелковица или шелковица крупнохвостная
Еще одно упоминание нашла в блоге — девушка рассказывает, как была в Израиле в городе Реховат.
Еще нашла такую же шелковицу на израильском сайте
Но никакой информации не могу найти( Только фото
По яблоням, грушам, косточковым вообще не знаю, что вырастет, пока пройдет лет 5 от посадки. Так что будьте осторожны, покупайте только там, где проверено, хотя продавец всегда найдет оправдание своей ошибки и исправит себе не в убыток.