Поделитесь опытом посадки помидоров по две штуки в одну лунку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выросло очень много хорошей крепкой рассады помидоров. Сажала по два в каждую емкость, и все взошли, а теперь очень жалко выкидывать. Кто может поделиться опытом посадки помидор по две штуки в одну лунку? Знаю, что это неправильно, но, может, у кого-то получалось? Кстати, перец всегда сажаю по два, получается отличный урожай. А с помидорами такого опыта пока не было…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, посадка, , рассада
47 комментариев 3 спасибо за вопрос 4 в избранном 66918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irusik Ирина Кулаковская и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (47)
Часто оказываюсь в подобной ситуации, поэтому каждый год два — три сорта томатов получается перебор, и, как и вам, выбрасывать жалко, поэтому сажаю по два в одну лунку. Затем формирую в один стебель каждый из томатов, удаляя пасынки. Растут также
Спасибо за ответ. Уж больно жалко выкидывать, очень хорошая рассада удалась в этом году. Появилась уже другая проблема — очень быстро растут… Сажала 2 марта, семена не замачивала, взошли через неделю, и теперь высотой 15-20 см…
Мне не понравилось сажать по 2 вместе. Очень загущено получается.
Насчет загущенности — я очень сильно обрезаю листья, к августу практически остаются одни стебли с помидорами. Вызревают очень хорошо.
а если сделать прививку двух растений, разных сортов… на двух корнях пустить 1 стебель.
может, кто имеет такой опыт?
Да, я так делала. При пикировке случайно ломались рассадки. Я стебелёк с корнем оставляла, а верхнюю часть укореняла в воде. Оставшийся стебелёк с корнем сажала рядом со слабым растеньицем помидорки (сорта могут попасться и разные), на одинаковой высоте от земли-3-4 см зачищала внутреннюю часть стебля на 0,5-1см, соединяла их и завязывала марлей. Приживаются быстро-за 3-5 дней и растение крепнет и развивается не хуже сильных. Только, извините, я не поняла как 2 сорта сопривить и пустить в 1 стебель. Корень и так может быть одного сорта, а стебель от другого, урожай будет только от стебля.
У меня одинакового сорта помидоры. При пикировке пожалела и посадила в один горшок по два… Вот теперь имею проблему: то ли оторвать лишние, то ли сделать в один стебель по Вашему опыту (я об этом же читала книге).
Нужно бороться с фитофторой, создавать проветривание. Загущать не нужно.
А что Вы можете сказать относительно сильной обрезки листьев? Я выше об этом написала, что очень сильно, особенно к концу сезона, обрезаю листья у всех томатов. Фитофторы в парнике, тьфу-тьфу, не бывает, хотя уже несколько лет сажаю помидоры на одном месте (деваться некуда, парник не перенесешь...)
А я лишние на улицу высаживаю, а над вариантом «по две в одну лунку» даже не задумывалась, мне кажется, конкуренция у них будет. Возможно, подкормок потребуется больше.
Такое занятие только на любителя, в порядке развлечения. Нормально томаты так не сажают, но если кому то хочется, конечно не запрет. Сильная обрезка листьев. С листьями плоды были бы крупнее и главное вкуснее. Без листьев очень слабый фотосинтез, выходит только зелёным стеблем. У томатов убирать (удалять) можно и нужно, только которые уже начали желтеть, или с признаками заболеваний. Потом при желании, чтобы плоды быстрее покраснели, некоторые удаляют и зелёные листья ниже кисти с плодами.
Делала пару лет — не понравилось.
Одно растение обязательно угнетает другое, вплоть до полного уничтожения (один сорт — постоянно оставалось только одно растение)
Сажайте на улицу — укрыв почву или подсадив фасоль, горчицу, лук, чеснок — да мало ли возможностей совместных посадок. Возможно, наткнетесь на те растения, которые помогают бороться с фитофторой.
Базилик, к примеру, помогает на тыквеннных при настоящей мучнистой росе — не 100%, но все равно неплохо
С томатами лучше так не нужно. Я только горшечные (миниатюрные) томаты так сажаю, но — для красоты. Они у меня вместе с цветами в составе контейнерного сада стоят.
Садите в один ряд густо, ровно через 15 см. Формируйте в 1 ствол на шпалерах
Спасибо всем! Я в книгах много всяких советов читала… В этом году попробую посадить по 2 в лунку, низкорослые…
 
Вот низкорослые точно будут конкуренты друг другу, а высокорослые вполне нормально по 2 шт. в лунку и формировать в 1 стебель, постепенно удаляя листья. Я таким способом выращиваю уже лет 20 — все отлично! А через 15-20 см тоже пробовала, понравилось — только надо, думаю, этот способ применять для больших теплиц, иначе будет плохое проветривание. Всем любителям томатов советую экспериментировать, и может кто-нибудь откроет новую технологию выращивания. Удачи!
Я никогда не выращивала по два в лунку… следуя Вашему совету, посажу в ряд ближе к краю теплицы высокорослые, а малышки к серединке теплицы… Может, что и получится… Я не очень-то расстроюсь, если урожай будет невелик, мне интересен опытный вариант…
По два одинакового сорта в лунке
По два одинакового сорта в лунке

Это оранжевые, сотрудница поделилась
Это оранжевые, сотрудница поделилась
Расстояние между высокорослыми не менее 50 см, а низкорослые не высаживайте за высокорослыми — к стене теплицы, заведутся всякие напасти. И вообще низкие перед высокими. А рассаду я выращиваю по 1-му семечку в горшочке, а при высадке в грунт ставлю в лунку 2 растения/ даже в лежачем положении при перерослой рассаде/. Удачи вам!
«И вообще низкие перед высокими»… Я так и хочу… Вы при высадке ставите по два растения в лунку… И не загущенные будут? А то меня предупреждают об этой опасности… 50 см!!! Я обычно сажаю где-то см 40-50… Смотря какие семена… а вот 15 см. -???? Не пробовала…
Сами подумайте, вы выращиваете, допустим, 1 растение в 2 стебля. На каком расстоянии они будут расти. Так и в этом случае, только здесь 2 растения и каждое по 1 стеблю.
Как быстро летит время!!! Урожай был такой большой в прошлом году, что мы в этом году «забастовали»… даже рассаду решили не выращивать, купили… Вот интересно, что будет… Соблазнилась на Черри… уже сейчас вижу, что мой глаз-алмаз правильно выбрал рассаду…пока все идёт нормально, несмотря на злостные сюрпризы погоды…
А для чего землю накрыли? Поделитесь с новичком, пожалуйста.
Извините, что сразу не ответила… Это для того, чтобы было отраженное от белого целлофана дополнительное освещение, да и влага дольше сохраняется… У меня южное окно…
В один ряд через 15 см. Помидоры чери — Вишня красная + Вишня желтая. г. Омск. Открытый грунт







Как здорово!
Классно!!!
Вот это красота!!! Но в нашем Подмосковье такое «счастье» у меня вряд ли вырастет… Мужу показала, он спросил, что я тогда буду с ними делать, если столько вырастет? Я и призадумалась… Но все равно хочется иметь хороший результат, а не пшик!
Отпад!
У меня виноград так подвязан, на шпалере. Но ваши помидоры не хуже!
Здорово! Очень понравился Ваш вариант посадки!!!
Таким способом я уже испытывала, но в теплице, а там не всегда можно так посадить — нужно хорошее проветривание. А так способ очень удачный. Успехов вам!
Удивительно, не думал, что черри могут так вырасти, казалось, что они «горшечных» размеров…
Как правило, как раз многие сорта черри именно высокие. Низкорослых я очень мало видела.
Класс!!! Нынче тоже так попробую сделать. А то место ограничено, а насеяла аж 20 сортов!!!
А можно вопрос не по теме, но «из той же оперы»? А баклажаны по 2 шт. в одну лунку — можно? Или они как помидоры — друг друга не терпят? Или как перцы — можно сажать?
Перцы сажаю много лет по два в одну лунку — урожай прекрасный — они друг друга любят, только одного сорта. Баклажаны пока не пробовала.
Ян, я сажаю и баклажаны по 2 штуки. Но если они высокорослые (90см), то им по-моему не очень комфортно.
Наташа, а я не знаю, какие они Мне пакетик семян на халяву достался. А они заразы ВСЕ взошли и теперь прут, как… не знаю что. До грунта ещё месяц, боюсь, как бы не начали плодоносить прямо дома При этом я их сажать не планировала, и место не предусмотрела. Вот теперь и мучаюсь, как их разместить?
Хотя я помню название сорта на пакетике: «Король Севера F1». Интересно, они высокорослые? Надо в Инете почитать…
Ой, спасибо, Инна! Я уже заглянула — и обалдела!
И радостно, и страшно… Не знаю как мужа «обрадовать». Он три года от меня отбивался с постройкой теплицы… А теперь, выходит, я сама эту проблему решила… И деться ему некуда! Придётся устанавливать.
Вот и отлично! Вдруг ему понравится, побежит еще одну покупать)))
Не бойся, это не страшно)))
Точно не побежит. Места нет потому что…
Ему и для этой то придётся расчищать участок от его «стройматериалов про запас».
Яна, Король Севера высотой до 1 м. У них плодоножка тоже фиолетовая. Красивые.
Вот те, что с фиолетовой плодоножкой — они.
Вот те, что с фиолетовой плодоножкой - они.
Спасибо! Да, красивые… Только получается, не стоит их всё-таки по 2 в одну лунку сажать. Не для них это…
Танечка, какие они красивые и замечательные!
А почему только по два? Может кустиками кисточками по несколько попробовать? Потом рассаживать или обратно совмещать. (())
Высаживайте в клумбы лишнюю рассаду, они отлично гармонируют и пышно разрастаются!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: