Комментарии к записи (стр. 3)

Ну или мужчина есть, но у него нет времени заниматься воплощением в жизнь наших фантазий, т.к. он занимается другой работой...  Тогда у нас есть несколько вариантов, чтобы претворить их в жизнь. Первые два хоть и более профессиональные, но...
Мила, здорово у тебя получилось! Ты настоящий мастер! Нет, мастерица! Обязательно покажи потом, как они на постоянном месте будут установлены. Они в качестве опоры для вьющихся растений?
Эта уже стоит на своем постоянном месте. Ею отгорожен участок, где у нас умывальник и туалет. А девичий виноград пустила специально, чтобы со временем закрыть этот участок и сверху.
На след, неделе сделаю еще три шпалеры, чтобы отгородить от этого же участка с другой стороны площадку с шатром-беседкой. И будет вроде бы все рядом (так сделано для удобства), но в то же воемя, все разгорожено. По ним пущу контейнерные клематисы. Они у меня уже подрастают.
Домик неизвестного архитектора прикрыла шпалерой, хорошая мысль!
Да, Тань, долго думали, что бы такое сделать, и в прошлом году, когда я решила делать шпалеры для отгоражиаания огорода, дочь сказала, что хорошо бы отгородить и шатер. Нам-то ладно, сойдет и так… А гости приезжают, не очень комфортно себя чувствуешь, что все рядом: и стол и отхожее место.
Конечно дочка права. Да и самим тоже будет более комортно.
Мила!!! Супер!!! Какая молодец!!! И шлифовальным диском… И какими-то специальными стекольными гвоздиками… Просто нет слов! Одни эмоции Обязательно покажи конечный результат!!! Думаю, классная будет штука!!! И так здорово эти бамбуковые палочки смотрятся, прям как специально для шпалеры предназначены. Мои 5+
С другой стороны я про себя думаю:«Слава богу, что я не умею пользоваться шлифовальным диском....» А то совсем бы у мужа всю работу отняла
На старой даче муж все сам делал, золотые руки у него были.
А здесь делать некому, а нанимать кого-то, да стоять над ним, чтобы все сделал так, как мне нужно, дорого… поэтому, лучше уж самой.

Мостик и арка (еще не доделанная) на старой даче.
Мостик и арка (еще не доделанная) на старой даче.
Мила, а мостик, в частности, поручни тоже сами делали? мне кажется, они такие сложные…
Да, Ань, мой бывший второй был мастером на все руки (кроме электричества), все делал сам по моим эскизам. Я ему рисовала, он чертил узор на доске и лобзиком все выпиливал. У нас беседка такая же, террасу к дому пристроил, обшил и украсил вырезанными узорами (к, сожалению, нет здесь фотки).
А вот беседку я уже показывалв.



Здорово! Мне нравится очень когда дерево вырезное
Мне тоже. На этой даче попроще сделали, т.к. у зятя не так много времени свободного. Просто ромбики выпилил в перилах террасы на бане, но это все лучше, чем просто доски были бы.

Вот здесь видно боковую сторону
Вот здесь видно боковую сторону
Хороша банька, да ещё и с терассой!
Да, банька у нас хорошая. Терраску дочь предложила сделать, так сказать, совместить баню и беседку изначально перед баней планировалась беседка, а Катя предложила сделать так, чтобы и место и деньги сэкономить.
Мне тоже нравится, когда банька с терраской, здорово
Да, согласна, всё же это лучше, чем просто доски.
Да, действительно, мастер…
Да, Александр, это так. Только золотым рукам, к сожалению, досталась дурная голова, и его жизненный путь закончился бесславно и трагически. Сегодня как раз 5 лет, как его не стало…
Людмила, соболезную… Эта наша российская беда…
Знаете, Александр, может я цинична, но он сам себе выбрал такую судьбу, а я все, что могла, сделала… но увы… перевес оказался не на моей стороне.
Ладно, не будем о грустном, жизнь продолжается
Я сам не подарок был, смог, благодаря семье, почти тридцать лет полной трезвости, не сочти за похвальбу…
Молодец! Уважаю таких мужчин! Я всегда говорю, что здесь нужно желание. Но проще искать причину…
Согласна с Милой, если человек по-настоящему захочет, то он сможет
Мила, у меня вот брат такой же рукастый. И с такой же бедой. Еще в юности, когда не достать было инструментов, он где-то их приобретал «из-под полы»)))(Молодежь и не знает таких выражений). И из куска дерева вытачивал маски разные, выпиливал солдатиков из тонкой фанеры и раскрашивал их потом. Я только диву давалась, как это все ладно получается. И терпение такое… Сейчас все на даче своей строит. Пока пил, тоже строил, в перерывах. В конце концов уже после 45 лет пьянства(это ж надо такое здоровье иметь!!) закодировался и теперь уже строит все на даче по-трезвому. Совсем другое дело! А тебе я сочувствую, тяжело с таким существовать!!!
Ой, тоже утащу в копилочку!
Это просто есть кому делать, а когда некому, возьмёшь сама в руки инструмент.
Татьян, кому есть делать, тот не делает((( Поэтому и не хочется брать в руки инструмент, а то все на мне так и закрепится. Хотя, к сожалению, все чаще приходится все делать самой
А может наоборот, усовестится? Увидит как слабая женщина пытается управится с мужским инструментом. Ну чисто теоретически?
Для вида молотком по пальцам попасть
Точно! Только нужно всё правдиво сыграть. И без ущерба для здоровья.
Ой, девы! Я над вами хохочу!!!
На что только не пойдет женщина, чтобы заставить мужчину что-то сделать
А что делать, когда в такой ситуации? Они вроде как есть мужчины, в семье, а вроде как их и нет. Если они самоустраняются?
Ну, наверное, они в другом асы?
Возможно! Но спрашивать не будем, мы же скромные. Если только сами расскажут.
Кто расскажет? Сами, которые асы? Они-то расскажут Заслушаешься
Они могут. По ушам проехаться.
Тань, да не самоустраняются даже!!! Можно выкатить косилку и два- три дня косить 2 сотки. И не скажешь, что не работает, и не скажешь, что работает. Торопиться-то некуда))) Или тот же измельчитель поставить в самом видном месте и рядом палок гора!!! Тоже, ведь в процессе все!!!! Вообще можно сесть на веранду с книжечкой и тупо в нее смотреть, пока голова на бок не завалится. А, я если рядом пройду, так вот нарочно ты ходишь, чтоб на совесть надавить
Вот так и правильно Вы сказали: «Они вроде как есть, а вроде как их и нет.»
Вот нам так же у плиты стоять. Может через неделю и поедят.
Тань, извини что не по теме… а что это за звёздочки у вас, некоторых, появились возле ника/логина? раньше таких не было…
Аня, это значит, что эти семидачники участвуют в конкурсе «Звезда дачного сезона»))Если нажать на эту звезду — попадешь на страницу этого конкурса.
Я тоже заметил, в обсуждениях у Татьяны звёздочка рядом с логином…
Ясно, спасибо, что объяснили
Молодцы, девчонки, всё успевают, в саду/огороде и в конкурсах участвовать!
Хотела ответить, но смотрю, Таня уже ответила.
Вы, главное, не «зазвездитесь» теперь
Нам не дадут. Там таких звёзд ну ооочень много.
Батюшки, как же это здОрово, Мила! Вы — супер! Я-то тоже считаю, что мы Фсё можем, но так всё придумать и сделать!!!
Эх, мне бы бамбуковые гармошки, да в мои ручки золотые, я-то сделала давненько похожую, но про бамбуковые гармошки тогда и не слышала, да и сейчас на глаза они мне не попались — надА будет присмотреться! Спасибо за прекрасную идею!
Да, Соня, я тоже их случайно увидела. Вернее, не я, а дочь. Я сначала 2 штуки взяла, еще не знала даже, куда они пойдут, а на след. День поехала и забрала оставшиеся десять.
А где такие продаются?
Таня, у меня в тексте написано, что я их в Икее покупала
Спасибо, я просто забыла.
Я тоже бы так сделала
«Человек талантливый, талантлив во всех областях». Это точно про Милу!
А еще если все вскрыть водный лак для мебели, можно найти в магазине нисон, то вообще заиграет новыми красками и будет смотреться презентабельнее. Но это как совет или мое мнение
Мила… У в а ж а ю таких трудяг! (не ждущих «милостей от природы»)
Милана, вы — большая молодец!!! Здорово, конечно, иметь все нужные инструменты… но, мало иметь в наличие, надо ещё уметь ими пользоваться… мне так даже шуруповёртом было трудно управляться, так как первый раз его в руки взяла, потому как нет ни техники, ни сноровки… да ещё, когда впервые делаешь, стОлько разных нюансов обнаруживается, о который такой дилетант как я, ничего даже не подозревал… классно решётку на брусочки закрепили… а я как-то вот не додумалась, в результате, мучилась, пытаясь рейки решёткой закрепить на боковых брусьях, причём нижние уже было невозможно закрепить, не подлезть ни с какой стороны, пришлось обойтись закреплением на других рейках. К слову сказать, даже рейки некоторые раскалывались если чуть перекручивала, а бумбук — тем более… не знаю, как насчёт бамбука, а насчёт реек потом мне сказали, надо было сперва отверстия просверлить, а потом уже закручивать, тогда бы они не раскалывались, жаль, что не знала об этом, когда делала
Анна, я, когда свои шпалеры дела, дисковой пилой с тыльной стороны брусков каркаса выбирал «четверть»под толщину рейки, то есть первая ложилась в паз, а сверху-на каркас…Можно с тыльной стороны бруски пришурупить, чтобы получилась четверть, а лицевая будет ровная и спереди ничего не видно… Сейчас дожди пройдут, буду между делами собирать ещё одну шпалеру, процесс выложу…
Александр, для женщины это слишком сложно, нам бы что попроще
Да и бамбуковые решетки в такие пазы не вставишь, их надо растягивать и сразу крепить.
Но такие, как вы описываете, несомненно красивее и аккуратнее.
Ну да нам уж «не до жиру»
Да, это здорово когда можно сделать пазы для реек, в идеале конечно же… в моём случае — дисковой пилы у меня нет и обращаться с ней я не умею, и даже если бы мне дали такую штуку, вряд ли у меня хватило бы смелости попробовать ею управиться А, вот, когда дают советы и подсказки какие-то чисто технические мелкие, то я рада взять себе на вооружение
Анна, можно, как я и написал, пришурупить с тыльной стороны брусочки в полширины каркаса и по толщине рейки, та же четверть… Хотя, чего это я со своей колокольни..Для меня то проблем этих брусочков напилить на самодельной циркулярке вообще нет, а кому то всё покупать приходится…
Да, я поняла вашу мысль, Александр… но, мне показалось это не очень красиво… поэтому у меня один ряд (косой) пришуруплен с тыльной стороны на брусья каркаса, а второй косой ряд (лицевой) внутри каркаса…

на фото, вроде немного видно
на фото, вроде немного видно
Кроме того, если один ряд внахлёст сзади пришурупить, то тогда второй косой ряд крепить на что? — края же тогда в воздухе будут находиться… его только к первому косому ряду получится пришурупить…
Или я неверно поняла вашу мысль?
Анна, я понял, но при таком способе больше подгонки и крепёж видно… Начну делать, выложу процесс…
Да, что-то я и так думала и эдак крутила-вертела и ничего не придумала, как ещё можно сделать, чтобы было и не сложно (тем более без соответствующих инструментов и опыта) и более-менее прилично С большим интересом посмотрю ваш процесс
Александр, сделай нам мастер класс. С подробным описанием и фото.
Попробую, хотя лучше, чем у Ларисы Ивановой, у меня не получится, читайте её публикацию«Пергола своими руками»…
Я прежде чем решиться делать, много перечитала разных и здесь на 7дач и с других источников, и видео смотрела, в том числе и Ларисы… у Ларисы, конечно, классно, но мне это не подошло по ряду причин… Надо сделать публикацию, наверное, о том что и как я делала, тогда будет понятнее
Героическая Вы женщина!!! Браво!!! А ведь еще и заснять нужно весь процесс!
Ну вот и еще две шпалеры готовы!
Эти малость поаккуратнее получились, т.к. брусочки одинаковые и цельные, а не из кусочков, как на первой. Опыт, как грица, дело наживное
Сейчас передохну и еще одну сделаю. И останется мне еще 4 штуки. Хотя нет… 7… т.к. три будут сдвоены.
Времени сегодня на одну ушло поменьше, т.к. заготовки из брусков сделаны вчера, а дольше всего получилось по размеру брусочки для решетки нарезать-40 мин. А на саму сборку «конструктора» ушло 30 мин.
Вся такая аккуратненькая… аж самой нравится...
Вся такая аккуратненькая... аж самой нравится...

Стоймя...
Стоймя...

Прислонютилась к месту...
Прислонютилась к месту...
Последний раз редактировалось
Ай, молодец, Людмила! А мастерство растёт… всё лучше и лучше!
По хорошему, надо уголки брусочков соединять под 45 град. Но нет такого приспособления. У бывшего была такая штука, очень удобно было. Но, как говорится: за неимением гербовой
Еще остальные сделаю и можно ходить подрабатывать
Мила, такая симпатяшка получилась, даже тоже хочется такую
Прямо вырвалось: «Вау! Только на выставку такую красоту!»
Спасибо! Но до выставки нам еще, как до Китая Здесь и покачественнее есть, вот их точно на выставку можно
Кстати, осталось и еще останется много обрезков от решетки. Интересно, что из них можно сделать? Может какой-нибудь светильник? Кто подскажет и покажет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий