Интересное наблюдение, или Почему я не полю...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотя нет… не так… полю, но! Максимум пару раз за лето.
Вот как раз недавно решила прополоть свою кучу грядок (а куча эта — три грядки с овощами и одна с земляникой садовой, по-сибирски — с викторией). И засела у меня одна мысль в голове, что, оказывается, пропалываю я свою кучу максимум два раза за лето. А то, как вспомню свое детство на грядках, так до сих пор в дрожь бросает при наступлении лета. Возможно, именно поэтому я долго не хотела иметь дачу, а уж огород и подавно.

Но это так… лирическое отступление… А вот наблюдение мое и правда интересное. Дело в том, что все мои грядки сделаны из растительного мусора из компостника.

Причем, в большей степени, даже еще не совсем перепревшего. Может, конечно, это и неправильно, надо подождать, пока вся эта растительность (вернее, то, что от нее осталось), перепреет, превратится в настоящий перегной, но, во-первых, мне ждать некогда, т.к. некуда будет складировать выполотое и скошенное, а во-вторых, я пересыпаю слои компоста ЭМ-препаратами, что немного ускоряет его созревание. Вот здесь я про это упоминала: Женские руки не для скуки, или Высокие грядки своими руками. Ну и мой опыт показал, что в таких мусорных грядках все растет как на дрожжах. А за пару сезонов от мусора и следа не остается, все превращается в нормальную почву, в которой, как я заметила, сорняков практически нет. Вот именно этими наблюдениями я и хочу поделиться.

Больше всего сорняков появляется в первый год использования таких грядок (вот тут я когда-то уже писала про это: Да здравствует конкуренция! или Полоть — не полоть?). А вот после этой  первой самой сложной прополки потом сорняков уже практически не бывает, а если и появляются, то очень-очень мало!

Это грядка с помидорами, посаженными нынче в свеженький мусор в июне. И вчера я полола их первый раз за лето.
Это грядка с помидорами, посаженными нынче в свеженький мусор в июне. И вчера я полола их первый раз за лето

Как видите, сорняков практически нет. Поэтому я их даже не столько полола, сколько рыхлила. А на тех участках, которые я засыпала мульчей из скошенной травы, вообще нет ни одной травинки.

грядки, которые я засыпала мульчей из скошенной травы

На старой грядке, которую я делала три года назад из такого же мусора, большая часть сорняков появляется весной. Я выпалываю их, когда готовлю грядку под посадку, и все! После этого там вырастают только единичные травинки, которые я выдираю, когда  рыхлю почву в течение сезона. 

Вот я и думаю, почему так?
Но в любом случае, мне это по вкусу! Не надо стоять в соответствующей асане, борясь с сорняками.

7 дач предлагает разобраться, когда, как и чем полоть, можно ли вообще не полоть и какими способами еще бороться с сорняками:

Запись размещена в разделах: , , , ,
19 комментариев 22 спасибо за запись 6 в избранном 82930 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Aston Станкевич В. М. и еще 5 человек


Комментарии (19)
Да Мила, сорняки полоть ещё та«радость». У меня в огороде травы не так уж и много по другой причине — птички едят. Каждый день уточкам и курочкам надо рвать травку, они тогда быстрее и лучше растут. Да и яйца вкуснее. Поэтому, просто прополоть огород мне нельзя, каждый день иду асаны кланять. Но твой метод очень хорош.
Да это я не специально так делаю, оно само так получается… а почему так, сама не пойму
Да, вот бы ещё научиться за лето пропалывать всего два раза!
А чего тут сложного? вставайте в позу «дачника на грядке» и ручками, ручками каждую травинку
Я полю грядку с морковью 2 раза))) Первый раз когда появляются первые едва различимые ростки — полю в основном междурядье. И через 2 недели всю гряду: и междурядье, и рядок. Междурядье прогребаю любимым трезубцем, земля сухая обычно и кажлую травинку с корешком в ведро. После прополки обязательно поливаю. Мне нравится. Получается очень чисто. Дед (свекор удивляется, что 2 прополок хватает). Лук он сам чистит, подрезая мотыжкой корни у сорняков— там, понятно сорняк постоянно отрастает. Я ему там «прилипалу сорняк» убираю вручную.
А в чем разница косить или полоть? Всё равно вы что-то делаете. Даже скошенную траву надо собрать в позе «зю» и разложить в междурядья в этой же позе. То есть, даже если вы не полите, то косите, раскладываете. а так послушают вас некоторые и подумают, что делать совсем нечего на грядках!
а где я написала, что на грядках совсем нечего делать? А если вы не знаете, в чем разница между прополкой и косьбой, интернет вам в помощь.
Ольга, смотря как косить. Если это газонокосилка, то плевое дело. Собирать ничего не нужно. Трава сама в накопитель собирается. А разложить её минутное дело.
+10000!!!
Скажите, а откуда у Вас так много растительного мусора на эти грядки, ведь если я правильно поняла это не просто скошенная трава, а выполотые растения. У меня со всего огорода (5 соток) вряд ли наберётся на 3 большие гряды растительных остатков (если только года 2-3 копить)
если вы спрашиваете у меня, то у меня кроме двух лужаек и всевозможных дорожек, которые приходится косить раз в неделю, пять больших цветников, затянутых почвопокровниками (можете почитать про них мой пост “Ода почвопокровникаи”)Т.к. они быстро разрастаются, то я лишнее выдираю нещадно и в компост. За лето у меня набирается полный компостник.
Не понравилось словосочетание «растительный мусор»… какой же это мусор? Мусор — это то, что выбросить, а тут — в дело и в пользу.
Ну так в цветниках он, действительно, мусор
Мила, т.е. компостник у тебя как хранилище работает? Надо же! Мы с тобой одинаковым способом используем компостник))) Я тоже за лето и осень насобираю много всего в компостном ящике, поливаю Компостином, чтоб все-таки быстрее все разлагалось, чтоб больше места было для складирования. А осенью еще много листьев и травы получается.И, естественно, весь «мусор» там не успевает перепреть. Весной его освобождаю, все растаскиваю на грядки. А вот уже за лето под огурцами, помидорами и морковкой весь компост превращается в хороший перегной. И да, согласна, прополки совсем мало))
да, Ира, именно так. Вот осенью буду его раскидывать на грядки, чтобы за зиму еще немного переработалось. Пересыплю препаратом Сияние-3, пролью фитоспорином. А весной посажу туда помидорки, морковку и др.вкусняшки
Мила, спасибо! Тоже на грядки укладываю весь растительный мусор. Но использую еще и сенную мульчу. И думаю, что она у меня и является основным поставщиком семян сорняков, которые просыпаются при благоприятных условиях, даже не в первый год )) Но прополку все равно делаю, от силы, один раз за сезон. А в этом году полола только морковь и грядку с зеленью. Лук «утонул» в зарослях конского щавеля. Но, зато, впервые его не нашла луковая муха.
Я Сияние ни разу не использовала. Надо попробовать, Что, действительно хорошее средство?
Мне нравится. Я за лето им пересыпаю 2 раза, как раз уходит упаковка. Еще иногда мочевиной пересыпаю. Только надо после Сияния-3 присыпать немного землей. Вот в этом минус для меня. Найти земли всегда проблема. Нынче мне повезло, копала яму под посадки роз, землю подсыпала в компост. Через неделю снова земелька появится, буду плитку остатки укладывать, там тоже будет достаточно земли. Если останется, приберу ее на будущее
Да, у меня тоже всегда проблема с землей. Бывает даже так, что после пересадки комнатных цветов, землю не выбрасываю, а на дачу потом везу. Либо под цветы высыпаю, либо в компост))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: