Не садом единым, или Воплощение моей мечты...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
… в моей внучке...

Предисловие

Так случилось, что в шесть месяцев от роду у меня заболело колено. Долго врачи не могли поставить мне диагноз и «благодаря» им я все свое сознательное детство до самой школы провела в больнице, закованная по самое «нехочу» в гипс.

Но вопреки всем этим невзгодам, выросла я живая и непоседливая (видимо, належалась я за почти шесть лет). И самой большой, но несбыточной, мечтой с детства у меня была мечта танцевать! И не просто танцевать, а заниматься бальными танцами.

Но увы… Моя мечта воплотилась только в том, что в седьмом классе мы с подружкой научились танцевать вальс. И потом на всех танцевальных вечерах я всегда поражала окружающих, вальсируя по танцплощадке с таким же любителем классических танцев. Но не более того… И я всегда с грустью смотрела на счастливчиков, профессионально танцующих бальные танцы.

Ads by

Моя Дюймовочка

Когда у меня родилась внучка, я сразу решила, что отдам ее в танцевальную студию. Благо, ее родители меня в этом поддержали. Росла моя Алечка стройненькой, миниатюрной… этакой Дюймовочкой. 

Алечке 3 года и 4 месяца
Алечке 3 года и 4 месяца

И в сентябре 2013 года я отвела ее в танцевальную студию, которая открылась в одной из наших школ. На тот момент ей  было четыре года и 20 дней. Была она  в группе самой маленькой не только по возрасту, но и по росту.

На занятии по хореографии.
На занятии по хореографии. В центре самая маленькая — моя Дюймовочка

Уже на следующий день руководитель студии посоветовала показать Алюшку тренеру по художественной гимнастике, сказав, что у нее для занятий гимнастикой есть все задатки. Так мы и стали заниматься не только танцами, но и художественной гимнастикой. А так как оба занятия у нас совпадали по времени, то определили мою «гимнастку» в группу, в которой ребятишки уже занимались второй год.  Но тренер у нас была очень хорошая и, дав задание основной группе, всегда старалась индивидуально заниматься с Алюшкой. И моя Дюймовочка быстро стала догонять других деток.

Глядя на то, как их там «ломали», тянули, растягивали, я ужасалась и думала, что я бы такого не выдержала. Многие, в том числе и моя куколка, плакали от боли. Но когда я ее спрашивала, пойдешь опять или нет, она отвечала неизменное: «ДА!»

Благо, это продолжалось недолго. И вскоре и на шпагат она садилась спокойно.

                 

и большой батман выполняла безо всяких усилий,



и мостик делала с ходу.

Так как заниматься и там и там становилось все труднее, то мы решили остаться только в танцах. К тому же, в школе открылась группа художественной акробатики, куда записалась практически вся их танцевальная группа. В своего тренера, молодого парня, мастера спорта по художественной акробатике, все девчонки влюбились сразу! Они ему полностью доверяли и не боялись крутить такие сальто, от которых у нас, взрослых, дух захватывало! И все это за какие-то пару месяцев!

Ждем начало занятий по акробатике
Ждем начало занятий по акробатике

Кроме того, что наши танцоры показывали свои умения нам, родителям, два раза в год — зимой и летом — у них были отчетные концерты на главной сцене нашего районного Дома молодежи и выступления на различных конкурсах, включая региональные.

Первое выступление на большой сцене состоялось в декабре 2013 года, через четыре месяца с начала занятий. Самая младшая группа, где занималась моя внучка, исполняла композицию «Валенки» на знаменитую песню Лидии Руслановой.

Моя Дюймовочка четвертая слева (самая маленькая).
Моя Дюймовочка четвертая слева (самая маленькая)

Вторая слева на переднем плане.
Вторая слева на переднем плане

Я очень боялась, что на большой сцене при полном зале ребятишки растеряются и разволнуются. Но они так лихо и так непосредственно оттанцевали свои «валенки», что зал аплодировал им стоя!

Потом они с нетерпением ждали именно этих моментов-выступлений на большой сцене и готовились к ним с особой тщательностью.

Следующее выступление у них было летом. За этот год они не только подросли, но и повзрослели. Казалось бы, что прошло всего лишь немногим меньше года, а как изменились наши детки! 

Февраль 2014.
Такой она была в феврале 2014 года

Июнь-2014.
А это всего через полгода, в июне 2014 года
 
7 января 2015 г,. новогодний концерт.
 Это уже 7 января 2015 года, новогодний концерт

Ну а самым долгожданным и самым запоминающимся было выступление наших танцоров на Региональном фестивале художественного творчества в нашем знаменитом ТЮЗе в марте 2015 года. Их танец «Мэри Поппинс» был вне конкуренции! А уж моя Дюймовочка и солистка — красотка та еще!!!

На конкурсе в ТЮЗе.
На конкурсе в ТЮЗе

Так мы отзанимались три года...


Дружба и за компанию...

В первом классе моя внучка подружилась с девочкой из соседнего дома, и она за компанию с моей Алюшкой тоже пошла на танцы и в гимнастику. Но мало иметь желание. И то и другое — это большой труд и упорство, которого Алюшкиной подружке не хватило. А еще и зависть, что у Алечки получается, а у нее нет. И все наши убеждения, что «Аля занимается уже три года, а ты только начала»-, ни к чему не привели.

… Маришка ушла из студии. А за ней за компанию и наша Альбинка. То есть она не сразу ушла… Сначала она болела, потом каникулы были, а потом… А потом просто не захотела ходить одна, без Маришки. Для нас со снохой это был шок! И как мы ее ни уговаривали, ничего не помогло. Дружба и «за компанию» перевесили танцы.

Иногда «кувырком» — это именно то, что надо

Так прошло почти два года, пока моих внучат не увезли в Кемерово.
И о, радость!!! Я узнаю, что там моя куколка снова пошла в танцевальную студию — «Кувырком»!  И вот уже два года она снова танцует! 



И не только танцует:




Мало того, они еще и ездят на разные конкурсы и занимают там ведущие места! Так, в прошлом 2020 году, их студия выступали в региональном конкурсе в Красноярске, а буквально на прошлой неделе приняли участие в фестивале детского и юношеского творчества в Казани «Казанские узоры», откуда привезли дипломы 2 степени.

ПОСМОТРЕТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ!

(В этом ролике Алечка в третьем фрагменте с кувшином вторая слева, а потом с большим бубном слева крайняя).

А еще без их выступлений не обходится ни одно мероприятие в их школе, при которой и существует их студия с необычным названием — «Кувырком»!



Выступление студии «Кувырком»

Вот так мои детские мечты воплотились в моей любимице, моей Дюймовочке, моей внучке Альбиночке!

Запись размещена в разделах: , ,
11 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Людочка! Я с таким удовольствием прочитала и смотрела на фотографии, твоей внученьки, спасибо! Это так прекрасно, когда девочки учатся красиво танцевать, залюбовалась.
Спасибо, Софиюшка! Я когда на ребятишек смотрю, как они танцуют, поют и т.д., сердце от радости за них выскакивает! Ну и тоска гложет, что я так свою мечту и не исполнила.
Какая трогательная история… Люда, успехов и большой сцены твоей Дюймовочке!
Спасибо, Танечка! Жаль, что не открывается ролик. И девочки не могут его посмотреть.
Мила, очаровательная девочка! Классно что занимается тем что нравится, как мама дочки разделяю твою гордость! Так классно, когда ребенок достигает своих личных первых успехов и побед)
Это да! Сейчас вот с дочерью еще внука Степашку мечтаем в танцы отдать. Но их папа сопротивляется. Хотя он классно танцует и ему это нравится. Он у нас очень музыкальный парень, чувство ритма у него хорошо развито. В садике он футболом занимается и шахматами, а вот танцев у них там нет. но у них рядом с домом есть ДК, там шикарная танцевальная студия! Возможно, на след.год попробуем его туда отдать.
Мила, какая прелесть! Такая красавица Ваша внучка! Желаю ей ещё больших успехов!
Спасибо!
Моя любимица!
Люда, какая счастливая ты бабушка!
Ну это точно! И еще многовнучатая аж 6 внучат! Сейчас вон малОй нас каждый день своими успехами в развитии радует. Уже «баба» говорит И это в шесть с небольшим месяцев.
Спасибо Тане (Тангеа) за то, что помогла мне загрузить ролик с выступлением Алюшки на фестивале «Казанские узоры». Хотя бы у себя на страничке ВКонтакте, т.к. по-другому никак не получается. Посмотрите, пожалуйста! vk.com/video249546872_456239068

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: