Нужно ли обрабатывать сосновую кору?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Закупила нынче несколько мешков сосновой коры. Хочу поменять отсыпку в хвойном уголке: убрать гравий, засыпать корой. Нужно ли её чём-то обработать, чтобы не занести болячки? Если нужно, то чем и как?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
А разве она уже не обработана? Мне кажется, что кора, что в мешках уже прошла обработку.
Люда, я не знаю. Поэтому и спрашиваю. Я ведь первый раз купила. Возможно и обрабатывают. Хотя, неужели кто-то будет этим заморачиваться?
Она подумала, что вы купили в садовом магазине, где, помимо прочего, продают почвосмеси, торфы, удобрения и всякие «стружки». По диким ценам. 5 кило коры груши можно купить там ~ за 4 сотни, а 5 кило коры сосны — «всего» за 300 р. Кокосовая стружка будет дороже — рублей 500 за 5 килограммов, а кора вишни и вовсе за 700 р. за 5 кило. А то и дороже. Жесть, в общем.
А на лесопилках, понятное дело, никто не обрабатывает ничем.
Мы заказывали на Алтае. 60 л стоит 169р.
Ну это ещё нормально. Совсем другое дело.
Я в магазине обращала внимание, что мешки с корой чаще всего мокрые внутри. Или кипятком, или паром точно обрабатывают. Как раз что б убить живое.
Да, точно… У меня тоже в мешках конденсат. Они из толстого полиэтилена, запаянные
А что там в коре (и на коре) может быть вообще? На сосновой тем более. Так сразу и сыпать. Но покупать кору, в средней Сибири… Всё равно что у нас травы накошенной накупить.
Ну во-первых, на коне может быть что угодно, начиная от яиц и личинок короеда, заканчивая спорами вредоносных грибов.
А во-вторых, ходить по лесу и собирать куски коры, чтобы набрать нужное её количество, это мне и моего большого отпуска не хватит. Да и здоровья тоже. Не сильно попрыгаешь на одной ноге.
А на лесопилках её сейчас бесплатно никто не отдаёт. Все давно поняли, что на этом можно делать деньги.
Тогда стандартный совет: 3-%-ный медный купорос. Даже можно 5-%-ный.
Видимо, помешались на этих камешках, коксовой стружке и коре, вот ни за что дополнительно и сшибают. Не было б ажиотажа, мульчировали бы травой — и «стружки» бесплатно тоже б давали.
У каждого свои прибабахи😀
Кто-то дубовый лес выращивает, а кто-то корой отсыпку делает, которая, кстати, ничего общего не имеет с мульчированием. 😉
Удивили. А для чего она (отсыпка из коры) тогда нужна? Я думал, это вид мульчи, она закрывает почву, влага не испаряется быстро.
Я заметил: кто выращивает разные декоративные (особенно карликовые кустарники, гортензии и всякие хвойные) — они очень часто применяют отсыпку из коры и хвои, а также камешков разных и всяких оградок. Сначала это выглядит вроде норм и даже красиво, эффектно, но со временем — пичаль-беда…
И какая же там беда?
Все это дело преет потихоньку, рассыпается от ветра и от животных, валяется по участку, мешается, внешний вид портит, да ещё мох, сорняки лезут. А если ещё и хвоя где-то желтеет, то вообще ужас… Ни о какой красоте уже нет и речи. Все эти хвойные уголки и уголки с кустарники и цветами, как и газон, требуют постоянного (нет, не так, а ПОСТОЯННОГО) и чёткого ухода. Вот.
Ключевое слово здесь: уход! Что бы иметь хотя бы более менее приличный сад, нужно за всём этим ухадивать. Ну а если нп хотите напрягаться, то лучше из окна смотреть на дикий лес.
Лично меня больше напрягает, когда понасадят всё подряд в кучу и не ухаживают. Но при этом сажают и падают, сажают и сажают. Только вопрос: ЗАЧЕМ?
😉
Как зачем? Во-первых, выбрасывать, жечь — жалко. Во-вторых, жара, сухо а дикая каждый год. Любая дополнительная тень на вес золота. В-третьих, когда куча всяко-разного — опыление лучше. Пять сортов вишен сами себя нормально не опылят — то холод, когда цветут, то ветер — насекомых тоже мало, то ещё что. 15 разных сортов вишни — как у меня — опыление заметно лучше. Ну и в-четвёртых, кому-то просто нравятся деревья, ему и орех круто, и берёзы, и бузина с лещиной под ними.
Ну это да😉 Для кого-то куча мусора — часть дизайна, а кому-то важнее красота цветов и изумруд лужайки!
Я вот выхожу утром из домика, сажусь завтракать и душа поёт от того, какая у меня вокруг красота! Цветут цветы, вокруг разносятся ароматы хвои и цветов. И всё это сделано своими руками!
Птички поют, солнышко светит! Лепота!!!
У меня душа не на месте, пока я жду, когда высохнут обрезанные ветки кустарников, чтобы их сжечь… Не говоря уже о каких-то кучах😀
«куча мусора — часть дизайна» — поржал.: — D
Так обрезанные ветки кустарников и есть кучи. Они ж в кучи складываются. И лежат, сохнут. Если реально так напрягает это, то надо скидывать туда, где они не видны (за сарай там или в дальний конец участка), а лучше и вовсе за участком, и там жечь потом. А золу потом под кустарники.
В идеале, никакого мусора (вообще) на участке быть не должно. Никакого сушняка даже быть не должно. Всё сразу обрезать надо и сжигать, шоб не лежало. Никаких баночек, ведерчек, досок, куч травы, кирпичей или чего-то ещё на участке быть не должно. А эти пресловутые баночки и бутылочки, шелестящие, брякающие и лязгающие на ветру — это ужас… Я заснуть не могу от этого лязга. Мало того, что собаки всю ночь лают (это просто ужас какой-то), машины ездят (а ночью-то слышно ого-го как, а дорога хорошая, разогнаться нехило можно, вот и шум сильный; только заснул — опять кто-то проехал (прелести города, что тут скажешь), так ещё баночки эти лязгают… Мне везёт ещё (хотя какое это везение), что у меня слух снижен, а сосед вообще спать не может от этого, потому он вообще день на ночь поменял. Выхожу я как-то раз ночью по нужде, холодно, ветер, всёшелестит вокруг, ветки об постройки бьются, — смотрю — тип какой-то стоит. У моего забора прямо. Первая мысль — лунатик какой. Ору «Слышь, шо ты тут лазиешь, а?», а в ответ «да это я, сосед, я собаку выгуливаю!» Такие дела.
А кто то есть просрочку и пьёт забродившие компоты🤣🤣🤣. Мы уж лучше кору положим, правда?
Это точно! 😀
«кору положим» — и польём забродившим компотом!
Сделайте проще, чтобы наломать голову.Когда рассыпите, полейте раствором коллоидной серы.
читать «не ломать»
Какой концентрации? У меня 6 мешков 60-литровых. Сколько раствора надо и где его берут?
У нас есть в Леруа, называется «жидкая сера», там и инструкция по применению, есть в садовых магазинах коллоидная сера, есть Теовит Джет.
Теовит джет у меня есть. Почитаю, как его разводить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: