Утеплять ли приподнятые грядки-короба осенью в условиях Подмосковья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я начинающий огородник, огород у меня маленький. В нем всего три приподнятые грядки, это коробы, сколоченные из досок. Скоро осень, и встанет вопрос: утеплять ли такие грядки в условиях Подмосковья? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Тут ответ зависит от того, будете Вы что-то сеять (сажать) под зиму или нет. Ну и насколько Ваши грядки приподняты над уровнем почвы. У меня были стационарные грядки высотой в одну доску (15 см) — их я ничем и никак не утепляла, поскольку с этой задачей прекрасно справлялся снег. Посаженные под зиму лук и чеснок на таких грядках росли нормально, ничего зимой не вымерзало. Если грядки выше — тут уже я бы задумалась: то, что не будет укрыто снегом, промерзнет. Если ничего не посеяно, то и проблем нет, даже хорошо: мороз поможет обеззаразить почву. Если посеяно — как повезет… Впрочем, в нашем климате с подзимними посевами вообще многое зависит от удачи и везения
Общий итог: я бы не заморачивалась Общую логику я Вам вкратце постаралась описать, а дальше — смотрите, наблюдайте, делайте собственные выводы. Опыт — наше всё, его никакие советы не заменят.
Мои грядки, как и у Марины в одну доску высотой, перенесли даже бесснежную зиму сезона 2020 года благополучно. И высокая клумба с цветами тоже благополучно пережила. Однако, в этом сезоне решила убрать 3 ярус у клумбы, чтобы не испытывать судьбу.
Я хоть их юге, но всё таки Западной Сибири, свои приподнятые грядки, где то в одну, где то в две доски не утепляю на зиму, морозы бывают до -40°, в приподнятых грядках и клумбах выращиваю многолетние цветы, землянику, их дополнительно укрываю срезанной ботвой, чеснок на зиму то же укрываю.

Приподнятые грядки ни чем не утепляю не укрываю. Проблемы могут возникнуть не от холодов зимой… а от возвратных заморозков весной… а в этом случае все равно какие грядки… приподнятые или нет)))
Большое спасибо за ответы, вы избавили меня от сомнений
Если вы говорите про пустые грядки или грядки для подзимнего посева, то утеплять не нужно. А если у вас грядки с клубникой и приподняты сантиметров на 45, то есть вероятность вымерзания. В таком случаи всё-таки стоит утеплить.
у меня грядки сделаны из двух досок по 20 см, т.е. общая высота бортов 40 см. К тому же они у меня расположены в самой высокой части участка на верхней террасе (у нас участок был с уклоном, поэтому мы сделали террасы Продолжение дачной истории ).
На одной из грядок посажена клубника. Межде ее кустиками я осенью сажаю чеснок.
Ничего не накрываю, ничего не утепляю. Если есть опилки, то засыпаю клубнику опилками. Если нет, то и не надо… Зимы у нас бывают разные: и снежные и малоснежные. Бывает, что в ноябре жахнет мороз ниже минус 30! А бывает и в январе дождик льет. Все нормально, ничего не мерзнет. Больше проблем мыши доставляют. Могут полакомиться зимой клубникой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: