Сосновая кора: тонкости применения в цветниках и клумбах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Человек, далекий от садоводства, про кору сосны обычно знает, что, во-первых, она красивая и приятно пахнет, а во-вторых, с ее помощью удобно разжигать огонь. Владельцы же приусадебных участков в этом натуральном материале видят огромную пользу. Кора сосны часто применяется в качестве мульчи в разных уголках сада, а также в других целях, поэтому стоит подробнее поговорить о том, какая она бывает, о ее свойствах, а также ответить на популярные вопросы дачников.



Кора сосны часто используется в качестве мульчи
Кора сосны часто используется в качестве мульчи

Если вы еще не до конца убедились в том, что мульча нужна и в саду, и в огороде, предлагаем вам прочитать несколько полезных статей нашего сайта. После этого вы наверняка примкнете к армии сторонников мульчирования:

Ads by

Виды и фракции сосновой коры

Кора сосны в промышленном масштабе — это отходы деревообрабатывающих предприятий, экологичный материал, стоимость которого напрямую зависит от размера отдельных частиц. Чаще всего в садоводческих магазинах встречается кора мелкой, средней и крупной фракций, которую заготавливают машинным способом, а также кора класса люкс, снятая вручную. Однако существуют и другие разновидности.

Кора — натуральный и экологичный материал
Кора — натуральный и экологичный материал

Агротехническая

Это самая мелкая фракция — с размером частиц до 1 см. Ее используют для обогащения почвы полезными веществами или в качестве подсыпки под более крупные фракции при мульчировании.

Мелкая 

К ней относится кора с размером частиц от 1 до 3 см. Эта фракция наиболее популярна, так как хорошо подходит для мульчирования клумб, газонов, декоративных деревьев на небольших садовых участках, при этом стоимость у нее относительно невысокая.

Мелкая кора
Мелкая кора

Средняя

У этой фракции частицы имеют размер 3-6 см. Используется для мульчирования относительно больших площадей.

Крупная 

К этой категории относятся две фракции — с размером частиц 6-10 см и 10-20 см. Их используют для мульчирования больших растений, декорирования садовых дорожек. Самую крупную фракцию применяют при оформлении прибрежных зон водоемов, отсыпке склонов.

Отсыпка крупной сосновой корой в парке
Отсыпка крупной сосновой корой в парке

Нефракционная

Это непросеянная кора, включающая в себя элементы разных размеров. Она практична с той точки зрения, что мелкие частицы хорошо заполняют пространство между крупными, создавая плотный и красивый мульчирующий слой.


Галтованная кора

Название означает, что кору дополнительно обработали, чтобы частички имели округлые края и гладкую поверхность. Кроме того, в процессе удаляется большая часть примесей. Галтованная кора тоже делится на фракции — 1-3 см, 3-6 см, 6-10 см и 10-20 см. Ее применяют для мульчирования, а также при оформлении дома, для создания декоративных панелей, обшивки стен или потолка.



Галтованная сосновая кора
Галтованная сосновая кора

Чем хороша мульча из сосновой коры

Мульча из любой древесной коры — это экологичный и долговечный материал, не требующий частой замены. Он хорошо справляется с основными задачами — сохраняет влагу и препятствует прорастанию сорняков. Кроме того, слой коры защищает корневую систему растений от перегрева летом и утепляет ее в зимний период. Это рыхлый материал, хорошо пропускающий воду (не нужно раздвигать мульчу при поливе). Он сохраняет пористую структуру почвы, не дает ей слеживаться и тем поддерживает дыхание корней.

Структура сосновой коры такова, что мульча из нее, как правило, не разлетается при порывах ветра. Она хорошо вписывается в ландшафт и придется кстати практически в любых композициях, так как имеет неброскую серо-коричневую окраску.

Отсыпка из коры вписывается практически в любые композиции
Отсыпка из коры вписывается практически в любые композиции

Кора сосны — это натуральный антисептик. В ней содержатся эфирные масла и фитонциды, которые сдерживают развитие патогенной микрофлоры и в целом благотворно влияют на растения. 


Как влияет кора сосны на свойства почвы

Среди садоводов-любителей бытует мнение, что мульчирование сосновой (и вообще — хвойной) корой сильно подкисляет почву. Однако точка зрения экспертов по этому вопросу однозначна — существенного влияния (больше допустимой погрешности при измерениях) на кислотность почвы мульча из сосновой коры не оказывает. Если растения хорошо росли на вашем участке без раскисления, то и при мульчировании корой этого делать не нужно. Конечно, если речь идет именно о мульчировании — о рассыпании материала по поверхности почвы.

Мульчирование сосновой корой не влияет на кислотность почвы
Мульчирование сосновой корой не влияет на кислотность почвы

Использование коры сосны для составления почвенных субстратов — это уже другая история. Измельченная кора этой культуры имеет явно выраженную кислую реакцию. Для сравнения, рН коры некоторых деревьев составляет:
  • кора сосны — 3,65-3,73;
  • кора дуба, липы — 4,78-5,05;
  • кора осины — 5,1-6,18;
  • кора березы — 4,28-4,88.

Измельченную кору сосны используют при выращивании растений-ацидофилов как в саду, так и в комнатном растениеводстве, смешивая ее с другими компонентами. Например, с использованием коры составляют субстраты для растений семейств Орхидные, Бромелиевые, некоторых Ароидных (антуриум, филодендрон) и так называемых лесных кактусов (шлюмбергера, эпифиллюм, рипсалис, гилоцереус). В саду можно использовать при выращивании гортензий, вересков, рододендронов и азалий, голубики и брусники и т.п.

Кору сосны используют при выращивании некоторых комнатных растений, в том числе фаленопсисов
Кору сосны используют при выращивании некоторых комнатных растений, в том числе фаленопсисов 

Применение сосновой коры

Сосновая кора хоть и считается относительно недорогим материалом, в садоводстве все же чаще используется для отсыпки декоративных растений. Выбирая фракцию, следует ориентироваться на визуальный эффект: если цветник невелик, то лучше использовать мелкую и среднюю. Ее же можно взять для отсыпки широких зон между декоративными растениями, чтобы те лучше выделялись. 

В небольших цветниках лучше использовать мелкую и среднюю фракции сосновой коры
В небольших цветниках лучше использовать мелкую и среднюю фракции сосновой коры

Сосновая кора крупной фракции хорошо смотрится при мульчировании больших пространств — склонов, крупных миксбордеров с участием деревьев и кустарников, при аллейной посадке деревьев. Причем необязательно использовать только ее — можно отсыпать основную площадь средней фракцией (либо — мелкой и средней), а сверху распределить крупную. Красивый и экономный вариант!

Отсыпка корой под деревьями
Отсыпка корой под деревьями 

Можно использовать крупную фракцию и для засыпки приствольных кругов деревьев.

Крупные куски коры подходят для отсыпки приствольных кругов деревьев
Крупные куски коры подходят для отсыпки приствольных кругов деревьев 

Если вы имеете возможность запастись большим количеством коры, ею можно замульчировать ягодники и другие посадки. 

Кора сосны годится для мульчирования и в огороде, и в плодовом саду
Кора сосны годится для мульчирования и в огороде, и в плодовом саду

Сосновая кора подойдет для устройства дорожек как в качестве основного материала, так и в комбинации с другими.

Кору используют при устройстве дорожек
Кору используют при устройстве дорожек

Как уже было сказано выше, сосновую кору используют при составлении субстратов для некоторых садовых и комнатных растений, также ее можно использовать для изготовления кислого компоста.


Заготовка коры сосны

Если у вас поблизости есть сосновый лес, заготовить кору можно самостоятельно. Это нельзя назвать быстрым и легким делом: несмотря на то что материал будет в буквальном смысле слова лежать под ногами, как правило, он недостаточно хорош для мульчирования. Приходится бродить по лесу в поисках подходящих деревьев. Вот несколько правил сбора коры:
  • нельзя снимать кору с живых деревьев! Этим вы нанесете дереву непоправимый урон. Максимум, что можно, — брать верхний слой коры старых сосен, который сам легко отделяется;
  • не подходит кора старых, трухлявых деревьев;
  • оптимальный вариант — кора деревьев, срубленных не более 6 месяцев назад.

Если у вас поблизости есть сосновый лес, заготовить кору можно самостоятельно
Если у вас поблизости есть сосновый лес, заготовить кору можно самостоятельно

В процессе сбора вы можете одновременно сортировать кору, раскладывая ее по разным мешкам. После материал нужно просушить (потребуется до 10 дней), а затем — при желании измельчить с помощью секатора или садового шредера. Хранить ценный материал лучше в тканевых дышащих мешках.

Вопросы о сосновой коре

Мы подготовили ответы на несколько часто возникающих вопросов об использовании сосновой коры в саду.

Каким растениям не подходит мульча из сосновой коры?

Не стоит мульчировать вообще (а корой сосны — в частности) почвопокровные культуры. Точнее, это можно сделать сразу после посадки, но при разрастании отсыпку нужно отгребать. Аккуратно, легким и тонким следует мульчировать растения, у которых корневища расположены поверхностно (например, как у ирисов), а также те, почки возобновления которых лежат близко к поверхности почвы (печеночницы).

Как часто нужно менять мульчу из сосновой коры?

Как правило, полностью менять мульчу из сосновой коры не требуется — можно просто периодически подсыпать ее. Скорость разрушения зависит от многих причин, в том числе от фракции. В среднем время частичной замены — 2-3 года, максимум 4 года.

Мульчу из сосновой коры полностью менять не нужно
Мульчу из сосновой коры полностью менять не нужно 

Что делать с сосновой корой в саду осенью?

Если речь — о мульче или об отсыпке, то осенью ничего с ней делать не нужно. Если у вас есть запас коры, можно увеличить ее слой в приствольном круге тех растений, корни которых вы хотите немного утеплить.

Как подкармливать растения, если цветник замульчирован сосновой корой?

В этом случае можно использовать удобрения в форме растворов, особенно если под корой вы проложили геотекстиль. Другой вариант (если мульча лежит на почве) — отгребать кору от растений и неглубоко заделывать гранулированные минеральные удобрения или компост. Некоторые садоводы вносят удобрения, используя закопанные в землю трубы.

Чтобы подкормить растения, кору можно отгрести, а затем вернуть на место
Чтобы подкормить растения, кору можно отгрести, а затем вернуть на место

Нужно ли обрабатывать кору сосны от болезней и вредителей перед использованием?

Если вы переживаете, что на ваш участок вместе с корой «переедут» стволовые вредители, в частности короед, волноваться не стоит. Условия жизни подобных паразитов определены весьма жестко, поэтому, после того как кора отделилась от дерева, существовать они не смогут.  

В любом случае, если вы хотите с гарантией обезопасить сад, можно опрыскать кору послойно инсектицидом, а после укладки — пролить раствором фунгицида (например, «Фитоспорина-М»). В случае, когда кора предназначается для орхидей или других комнатных растений, можно прокипятить ее и высушить или прогреть в духовке (осторожно, при высоких температурах она может воспламениться).

В мешке с корой — плесень. Можно ли использовать такую мульчу?

По отзывам садоводов, сталкивавшихся с подобной проблемой, такая мульча не представляет опасности. Кто-то просто раскладывает ее под растениями как есть, и в скором времени плесень пропадает сама, другой на всякий случай проливает мульчу раствором фунгицида. Если речь — об использовании для комнатных растений, кору можно прокипятить или прогреть в духовке.

Если на коре образовалась плесень, использовать ее все равно можно
Если на коре образовалась плесень, использовать ее все равно можно 

С помощью коры сосны можно решить массу садовых вопросов, а главное — сделать сад красивее. Цветники и солитерные растения, замульчированные этим природным материалом, выглядят аккуратно и выигрышно, растения получают идеальный фон, на котором смотрятся максимально эффектно. А вы используете сосновую кору в своем саду? Поделитесь в комментариях, где вы ее применяете.



Статья размещена в разделах: , , ,
  комментарии 9 спасибо за статью   в избранное 3830 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: