Осока власовидная (ржавая) 'Bronco', или "Сказ о мертвой царевне"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
— Ой! У тебя травка засохла! — крикнула мне приятельница, увидев между елочек сухую кочку.
— У меня, как назло, именно на ней всегда заканчивается вода… -  грустно сказала я и через несколько секунд рассмеялась.
— ??? — удивленно посмотрела на меня приятельница.
— Правда, классный прикол? — подмигнула я ей, — ты не первая, кто на это ведется. Это не засохшая травка, она живее всех живых! А зовут эту лохматушку осока власовидная 'Bronco', в простонародье — осока ржавая.

Давно мечтала приобрести это чудо, и наконец мне повезло. Несколько лет назад на ярмарке у одной бабушки купила маленький корешок. И этот корешок рос, рос и вырос вот в такое чудо-чудное, которое теперь удивляет всех моих гостей.

Осока власовидная
Осока власовидная 'Bronco'

Причем, растет эта представительница семейства Carex довольно быстро. Буквально через два года я разделила ее, и вторую «мертвую царевну» посадила в этом же цветнике. Они хоть и родные сестрички, но отличаются своим внешним видом и даже характером. Первая скромница, кочечку образует ровную, округлую. Очень любит, чтобы ее вычесывали. Особенно после дождей. Поэтому лучше эту иноземку (а родом она из субтропических морских побережий Новой Зеландии) не заливать. Но и засухи она не переносит.

Любим вычесываться
Любим вычесываться

А вот ее сестричка та еще модница! Прическа а-ля девяностых. Модная высоко поднятая челка...

Модная челка с одной стороны
Модная челка с одной стороны

… а сзади спадает волна переливающихся волос:

Она же с другой стороны
Она же с другой стороны

Само ее происхождение говорит о том, что почву осока власовидная любит легкую, с большим количеством песка. Расти может как в полутени, так и на солнце (в отличие от многих других представительниц Осоковых). Прекрасно смотрится в каменистых уголках (как, например, у меня), возле водоемов. Сочетается со многими красиволиственными растениями и хвойными. У меня первая растет в компании с сосенкой 'Офир', а вторая с можжевельниками.

Посадите у себя это чудо и будете удивлять им своих гостей.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
5 комментариев 22 спасибо за запись 3 в избранном 7460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
grekova-vera60 Вера Грекова и еще 2 человека




Комментарии (5)
Трава выглядит исключительно оригинально. Я растила из семян
и поначалу не могла поверить, что этот бронзовый цвет настоящий. Ждала, что позеленеет. Меня удивило, что у вас он зимует. На пакете семян было указано. — 15 для зимы. У меня он растёт в широком кашпо, в нем и зимовал, закопанный «по уши» в землю. Видимо рискну пересадить в ОГ. Спасибо, что поделились опытом.
Весной молодые листочки появляются зелеными, но очень быстро бронзовеют. Я поначалу думала, что это сорняки между осокой затесались, потом разглядела, что молоденькие листочки.
Какое интересное растение! Я тоже люблю всякое — эдакое. У меня и место для такой травки есть. Так что спасибо большое за информацию
Рада, если мои посты кому-то помогают в выборе
Я тоже на этот «веник» «глаз положила». Очень необычное и эффектное растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: