Продолжение дачной истории

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже писала, как стала дачницей.
Как я стала дачницей...

И в конце своего того повествования написала, что после развода с мужем ту дачу пришлось продать.

Но «бездельничать» мне пришлось недолго. Т.к. на мое счастье моя приятельница, которая болела неизлечимой болезнью, и за которой я ухаживала последний месяц, подарила мне свой дачный участок. Участок ее был ухожен, но никаких построек, кроме небольшого сарайчика и туалета, там не было. Это было осенью 2012 г.
Весной 2013 г. мы с детьми привели его в порядок, убрали все лишнее, вывезли весь мусор ненужный нам, вскопали часть под картошку, сделала я там несколько грядок под лучок, морковку. Посеяла в бочки огурцы.

Огурчики
Огурчики

Там было много всякой ягоды. Росли и цветы.

Зимой я заказала хвойные, розы и другие многолетники. Сделала новый план участка (именно в ту зиму я закончила курсы ландшафтного дизайна). Решили с детьми построить там домик, баню и все необходимое.

Но жизнь внесла свои коррективы. Нам объявили, что наши близлежащие НСТ будут переводить в жилые поселения со всеми вытекающими отсюда последствиями (благоустройство, коммуникации и т.д. за счет дачников), т.к. наши НСТ находятся в черте города.

И старшая дочь предложила продать все участки (два моих и один ее) и купить дачу с домом в другом месте, т.к. старую дачу все-равно надо было продавать и делить с бывшим мужем деньги по суду. И несмотря на то, что все уже было посажено, и пошли первые огурцы, мы так и сделали. На мои дачи покупатели нашлись быстро, дочкину дачу мы смогли продать только на следующий год (и это было как нельзя кстати).

Просмотрев много вариантов продающихся участков, мы остановились на одном из них. Находится, правда, НСТ далековато от нас (предыдущие были в 3 км от дома). Но на участке стоял большой кирпичный двухэтажный дом, что немаловажно.

Дом. 2013 г.
Дом. 2013 г.

вид на дом с участка
вид на дом с участка

Место было тихое спокойное, улочка «веселенькая», как сразу назвала ее дочь, когда мы приехали смотреть участок. Соседи тоже оказались приятными людьми. 


По периметру всего участка были заросли всяких разных кустарников, начиная от старой малины и заканчивая вишней.

Вид на участок с улицы- июль 2013
Вид на участок с улицы — июль 2013

осввоод

Увидев «такое чудо», я после покупки пару недель ходила по участку, не зная с чего начать. Да и лето 2013 г. у нас выдалось дождливое и холодное. Вся вода с соседних, более высоких, участков шла через наш, дом наш после дождей оказывался в воде. Чтобы отвести ее на улицу, прокопали вдоль заборов траншеи.

Со временем, в перерывах между дождями, мы с детьми очистили участок, выкорчевали все заросли, я убрала всю траву, засеяла участок сидератами. 

сидераты колосятся
сидераты колосятся

Перенесла с проданной дачи оставшиеся хвойные и розы (часть у меня кто-то украл), прикупила на ярмарке несколько хризантем.

первые цветочки
первые цветочки

И теперь уже наш участок стал приобретать более-менее приличный вид.


…И все это время думала, думала, думала, как и что делать дальше… И, наконец, придумала! Решила сделать несколько террас.
   Первую соорудили слева от дома, сняв слой земли толщиной примерно от 20 до 40 см, и за счет этого немного выровняли место под машину и малый газон с цветником.

В мае следующего 2014 г. мы наняли трактор-экскаватор, я объяснила трактористу задачу, и работа закипела! В конце участка на границе с соседями вдоль всего забора выкопали траншею глубиной около 50 см и такой же ширины для сбора воды, которая весной и во время сильных дождей идет с соседних участков. Из вынутой земли соорудили первую самую дальнюю террасу, где я разбила небольшой огородик.

Перед домом (если смотреть на него со стороны) участка тоже сняли довольно большой слой земли, закинули ее наверх. Получилась терраса высотой от 50 до 70 см. Наверху трактором, а потом и вручную, постарались, как можно лучше, выровнять площадку.


Верхняя терраса
Верхняя терраса

Яму под водоем тоже выкопали экскаватором. (Я знаю, что лучше было бы копать ее вручную, но работников для этого у меня не было).

После того, как участок был более-менее выровнен, я заказала целый КАМАЗ крупного камня и выложила стенки всех получившихся ступеней. Хоть я и заказывала бут самой крупной фракции, на самом деле, там были камни самой разной величины: от очень крупных до 50-60 см диаметром (таких было немного), до самых мелких. Все они пошли в дело. Ими я укрепила стенки террас.

левая терраса
левая терраса

большая терраса
большая терраса

и выложила берег водоема. 

водоем

Правда, мне пришлось выравнивать места под газоны и цветники еще не один раз и не один год. Только прошлым летом я выровняла последний  участок.

После того, как все было выложено и укреплено камнями, я начала формировать цветники и засаживать их растениями.

вааа

ррр

ооо

В цветниках между розами и другими многолетниками «натыкала» почвопокровники: вербейник монетчатый, яснотку и др. За два сезона они затянули все пустоты и красивым водопадом спустились по камням.

Кроме того, вербейником я засадила и «берега» водоема. Разросшись, он закрыл собой пленку, которой выстлан водоем и где невозможно было уложить камни 


водоем
водоем  летом 2015

Щели между камнями я заполнила землей и высадила в них разные виды живучки и молодила.
 
И на камнях растут… цветы...

Этим же летом мы продали участок дочери (на котором тоже ничего не было, кроме железного вагончика) и на эти деньги заказали баню. Ребята-строители возвели ее нам буквально за 3,5 дня!

банька
банька

Работы проделано за 5 сезонов много. И когда я смотрю на фотографии ДО и СЕЙЧАС, даже сама не верю, что смога это сделать, т.к. три раза (на трех участках) мне приходилось все делать с нуля.

И хоть еще много чего предстоит сделать, но уже сейчас внешний вид нашего участка сильно отличается от того, каким она был 4-5 сезонов назад. Его эволюцию можно увидеть на коллажах

юорр


лллл

(на этой фотографии ошибка: на первой картинке должно быть написано АВГУСТ-2013 )

шлшлш


Вид с участка

Ну а как все это выглядело летом 2017 г., многие из вас уже видели, виртуально прогулявшись по моей даче. А кто еще не был у меня в гостях, милости прошу!  Приглашаю на экскурсию по моей даче

Запись размещена в разделах: , ,
60 комментариев 34 спасибо за запись 2 в избранном 9757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mila-NSK Людмила и еще 1 человек


Комментарии (60)
Мила, а я не поняла. У Вас участок был ровный? Вы просто сами террас наделали?
Нет, у меня был уклон порядка 1,5 м от одного края участка к другому по длине и порядка 70 см по ширине. У соседей за нами тоже, и после нас тоже дальше идет уклон. Поэтому вся вода весной и после дождей шла через наш участок, всю плодородную почву смывало вниз. У меня самая хорошая почва у входа на участок.
Дом стоял, как в корыте. Поэтому мы вокруг дома грунт выбрали и закинули его наверх, чтобы более -менее выровнять участок. Но совсем горизонтально его выровнять все-равно не получилось. Но сейчас это уже не критично. Сейчас уклоны очень небольшие, всего до 15-20 см на длину 6-10 м
Мила! Моё восхищение!!! Какая колоссальная работа проделана — слов нет… эмоции зашкаливают! Преклоняюсь перед вашей силой духа и стремлением идти вперёд, несмотря ни на что! И огромное спасибо за рассказ — читала, как художественное произведение!
Здоровья вам, сил и новых планов, воплощённых в жизнь!
Спасибо, Танюша! Без своих помощников, моих мальчишек, я бы такое не провернула.
Мила! Желаю Вам от всей души!
Мила! Желаю Вам от всей души!
Мила, вот это размах! Сколько здоровья надо, чтобы столько перелопатить! На конечный результат, конечно, приятно смотреть.
Да и трудности уже забылись, наверное. Время идёт, всё меняется. Зато какой участочек, а банька какая аккуратная!
Я считаю баню на даче санаторием! Всего хорошего и здоровья вашим помощникам!
Да, я свою баньку люблю. Да мы ее все любим. Внук заставляет ее топить каждый день. Его из бани вытащить проблема
В 2015 г., когда мы меняли в доме пол, я в бане «жила». Дети со Степашкой на втором этаже в доме спали, я мне поставили в предбаннике диван, повесили на стену телевизор, и я там ночевала. И Степашкина еще одна кроватка там стояла. Днем он там спал. То лето у нас выдалось жаркое, а в баньке днем прохладно.
Ну а на терраске бани мы любим отдохнуть жарким днем. Там прохладненько и ветерок продувает хорошо, и вид с нее на весь участок открывается.
Этим летом постараюсь доделать задуманное и тогда еще дополню рассказ.
Зелёный свет задуманному! И ждём очередного рассказа. Может даже и видеорассказа (как экскурсия по саду).
Спасибо, тезка! Постараюсь сделать видео, когда все будет цвести
Вот это да! Масштабы впечатляют. Было бы здОрово, если все фото ± совпадали по ракурсу — легче для восприятия «было — стало». Но ваш личный журнал меня очень заинтересовал Вкладок открыла немерено, захотелось и это прочитать, и с тем ознакомиться топиком, а еще вот с этим Буду постепенно погружаться — изучать
Ракурс можно посмотреть в видеоролике. Там все показано, где и что «живет». Смотрите по хронологии, тогда будет понятнее.
Да, Татьяна, я тоже «залипла» на странице Людмилы))есть что перенять
Спасибо, девочки!!!
У меня аж мурашки размером с бегемотиков по коже поползли- это же какая нереальная работа проделана!!!
Сейчас да, мне самой не верится. Но тогда все на одном дыхании делалось. Да и моложе были
Ну что сказать-браво!!!
Спасибо!
Вот видите, Людмила, вам удалось обмануть впечатление непридирчивого зрителя: я была уверена, что ваш водоём естественный, а он у вас на плёночке оказался! -Поздравляю!
Спасибо! Натуральных водоемов у нас в округе, насколько я знаю, ни у кого нет. Да и самодельных тоже можно по пальцам пересчитать.
Конечно, моему до идеала далеко, т.к. руки не доходят до него. Пока только обсадила его и «окаменила»
Вот здесь почитайте ещё Моя дача 2 года спустя, или Конец глобальному благоустройству!
Людмила, Вы замечательно преобразили участок! И как представлю, какой объем работ был переделан!.. Только у меня появился вопрос. Вы писали, что убрали часть земли от дома и подняли на верхнюю террасу. И как площадка перед домом, её не затопляет весной? Ведь, если правильно поняла, он стоит в более низком месте участка.
Спасибо!
Нет, сейчас ничего не затопляет. Снег тает постепенно, успевает впитаться. На террасах всё задерживается. Да и растения воду задерживают.
Август 2016 не очень видно — это барбарис красный что ли? У меня такой же растет 😀
На какой из фот? Там их две. Если на последнем, то темный — это пузыреплодник, а в лесом углу нижнем — цветет гейхера.


А не, тогда значит другое растение. У меня просто растет барбарис с такого цвета листьями, мама купила, и он почему-то всегда такой красноватый, а не зеленый. Ягодки чуть больше чем у обычного, по вкусу — менее кислые, но варенье из них вышло вполне ничего, правда мало было, поллитровая баночка вышла. Я просто собрал эти ягоды и варенье сварил.
Да, вижу сейчас, литься явно другие.
Ох… Кстати не прошляпить бы. В начале лета или конце надо кустики кой-какие размножить — барбарис, айву японскую, шиповники еще надо отделить поросль (их хочу отгородить к уткам насадить, они под ними любят почему-то на яйца садиться, когда гуляли по всему участку всё время в шиповниках заседали, потом утята были). Там место такое — росла осина какая-то не очень толстая, они её доконали, а может сама погибла, ну завалилась сгнивши, я убрал, на дрова порезал, а теперь там вроде выгул, березки сохранились, орешник (лещина) и я хочу по краю вдоль забора шиповника насажать. А то через этот забор вечно на них смотрят — пробираются то собаки полубродящие, то лисы — сидят и смотрят по ночам летом на уток. Достать не могут, там рабица с гвоздь сотку толщиной, и низ забетонирован наглухо, и еще и сетка двойная (я уж постарался), и высокий — но надо прикрыться, нечего им там пялиться на моих уток. Посажу шиповники.
Паша, у меня вот здесь про мои барбарисы написано Мой зеленый алфавит. А-В. Краснолистных у меня много всяких разных

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: