Розарий "Сиреневый туман"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пока не претендую на участие в конкурсе «Клумба мечты», т.к. не умею создавать объемные композиции, как Таня с «Арома-клумбой» или Екатерина из Одинцова с «Цветником в природном стиле».
Просто сделала коллаж в ворде, сфоткала на телефон и выкладываю на ваш суд. Если кто-то из девочек поможет сделать это в объеме, или научить, как это делается в фотошопе или Power Paint, буду очень благодарна.

Схема посадки
Схема посадки

1 — роза ЧГ Поларштен
2 — роза ЧГ  Кул ватер
3 — роза ЧГ Голубой Нил
4 - Дельфиниум гибридный Бенарис Пацифик Персиваль
5 - Гипсофила тихоокеанская Акулина
6 — Лиатрис SPICATA ALBA,    
7 -  Лиатрис SPICATA,
8 - Астильба Арендса COLOR FLASH LIME
9 - Астильба китайская MILK AND HONEY,
10 - Тимьян (чабрец) Медовый аромат 
11 — чистеец шерстистый (заячьи ушки)
12 - Ковыль Фейерверк, 
13 - Астра многолетняя альпийская Белые Альпы 
14 - Астра альпийская Фиолетовая 
15 - Булавоносец седоватый Спики Блу,
16 — Овсяница Голубая кочка

Розы лучше высаживать каждой по 3 экземпляра. т.к., по моему опыту, это розы «голенастые», цветоносы у них высокие, как правило с 1-3 цветками, не образуют пышные кусты.
Тимьян в данном цветнике является почвопокровником. Хотя, можно его заменить чем-нибудь другим, например, моим любимым вербейником монетчатым.
Ну вот где-то так…

Запись размещена в разделах: , , идеи,
13 комментариев 6 спасибо за запись 3 в избранном 7258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MaryS MaryS и еще 2 человека


Комментарии (13)
Ну и сразу мои пояснения про составления данного розария.

Главным действующим лицом здесь будут, конечно же розы. Располагатся они в углах неравноугольного треугольника. Между каждой розой одного сорта (а я написала выше, что лучше брать по 3 шт) примерно 30-40 см, между розами каждого сорта 60-70 см.
1-белая Поларштен (Полярная звезда) — она самя высокая, достигает высоту около 1 м и повыше. Поэтом мы ее сжаем в верхний угол треугольнка.
2- Кул ватер. Она пониже, ее я расположила в правом нижнем углу треугольника.
3-Голубой Нил, самая низкая из всех.
Все это розы ЧГ, с довольно крупными цветами классической формы. Выбор пал на них имеено по этой причине: форма цветка у них похожа.

Теперь создаем фон этим красавицам, так называемую — свиту. Растения цветнике в располагаем в зависимости от того, какой формы у нас предполагается цветник: круглый, обзорный со всех сторон, или овально-продолговатый, на который обзор будет падать с 2-3 сторон. Т.е. задняя сторона будет глухая.
Я выбрала второй вариант.

На заднем плане за розами я расположила довольно высокие растения, которые служат им хорошим фоном и хорошо с ними сочетаются. Это могут быть кустарники с красивыми листьями и цветами (дерен белый Элегантиссимо, Спирея, Гортензия и др.), если вам нужно прикрыть забор. Но в данном случае я взяла дельфиниум (4) с махровыми белыми цветами. Если посеять дельфиниум рано, в январе, то он может зацвести уже в первое лето. Но, как правило, дельфиниум зацветает на второй год. Он быстро разрастается и будет служить красивым фоном нашим королевам.
Более воздушный фон для роз — гипсофила (5). Она образует шикарные облака мелких белых цветов, обволакиваянаших красавиц воздушным облаком. Ее высота должна быть чуть выше, либо такой же, как розы.

Таким образом, дельфиниум и гипсофила образуют первый самый высокий ярус нашего розария, затем идут сами красавицы, а далее располагаются многолетники (а я выбирала только их) в зависимости от их высоты, которая уменьшается от центра к краям.

И так, далее я взяла лиатрис двух сортов и двух расцветок: белый (6) и сиреневый (7), так как именно такие расцветки подходят под нашу концепцию «Сиреневый туман». Расположила я их в разных местах. Их высокие свечки будут прекрасно смотреться на фоне наших кустов и прикрывать голенастенькие ножки нашим розулькам.
(8) и (9)– это астильбы: сиреневая с лимонно-лаймовыми листьями и белая с розоватым перламутром. Они прикроют ножки лиатрису и Голубому Нилу (который изо всех трех роз самый голенастый.).

Пустоты между всеми растюхами я закрыла тимьяном (10), выбрала такой сорт, который не расползается, а растет компактно. Как писала уже выше, его можно заменить на любой другой почвопокровник. Но в любом случае, голой почва быть не должна.

Очень красиво в розариях смотрятся серебристые велюровые листья стахиса шерстистого, в простонародье называемого «заячьи ушки»(11). Но за ним надо следить. Он быстро разрастается, а цветоносы лучше выламывать, т.к. никакой декоративной ценности они не представляют. Также нужно периодически удалять нижние листья, которые со временем темнеют и становятся неряшливыми. Я вообще, раз в 2 года весной его полностью выкапываю и высаживаю молодые розетки. За лето опять нарастает красивая куртинка.

Ну и очень красиво в розариях смотрятся декоративные злаки.
Для своего «Сиреневого тумана» я выбрала ковыль Фейерверк (12), который получил свое название за меняющую в течение сезона листву. Высота этого злака до 80 см.
Еще парочка более низеньких злаков, образующих очаровательные кочки – это булавоносец (15) и овсяница голубая (16).

Для того, чтобы наш цветничок был декоративен в течение всего сезона, можно посадить парочку осенне-цветущих низеньких астрочек – белую (13) и сиренево-фиолетовую (14).

Край цветника можно окантовать ясноткой с серебристыми листьями. Этот почвопокровник в июне цветет нежными розово-сиреневыми цветочками. А в течение всего сезона его серебристые листочки придают цветнику законченный вид.

Ну вот как-то так… Спасибо за внимание.
схема посадки роз
схема посадки роз

яснотка
яснотка
Последний раз редактировалось
Роза Элина на фоне махровой гипсофилы
Роза Элина на фоне махровой гипсофилы
Мила, а яснотку можно вырастить из семян?
Не знаю. Я ее выращивала из кусочковс корешками. Надергала у снохи на даче, понатыкала в разные места, и за лето она разрослась серебристым ковром. У меня ее два вида. Одна с розовыми цветочками и более ползучая. По краю листочка у нее зеленый ободок. А вторая растет более компактно. Лист практически весь серебристый и покрупнее, а цветочки светло-фиолетовые. Она не ползет, но у нее побеги длиннее.
Спасибо, а я пытаюсь найти в ИМ семена.
Таня, я практически все многолетники выращиваю черенками или кусочками корневищ (деленками). Смысла выращивать их из семян не вижу. Это долго и не всегда получается. Проще их у кого-то взять или купить на рынке.
Тьфу-тьфу… Но мне пока удаются, и из семян сразу можно получить много саженцев. И у нас такая рассада редкость, да и в райцентр не наездишься.
Ну это каждый выбирает для себя сам. У нас в дачный сезон каждые выходные возле остановки у дач много всего народ продает за копейки. Так что и ездить нам никуда не надо. Да и друг с другом всегда делимся.
А у нас таких увлеченных садоводов и нет в моем селе, у соседей все заросло бурьяном. Такие площади пустуют, никто не хочет заниматься огородом.
Картофель и то не каждый выращивает. Проще пивка попьют, чем что-то для себя вырастят. Хотя в кармане пусто.
У нас таких тоже полно.
Милана, красивый будет Розарий Очень хочется потом увидеть его на фотографиях или в видео
У меня уже есть похожий. Правда, там кроме сиреневых есть еще розовые розы. Он довольно большой, поэтому я сделала розово-сиренево-фиолетовый с переходом, и включила туда еще и желтые розульки.

Элина (желтая) и Минерва (фиолетовая на заднем плане)
Элина (желтая) и Минерва (фиолетовая на заднем плане)
Красиво

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: