Какие растения посадить, чтобы их цветение совпало с цветением яблонь и вишен?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие цветы (сидераты и другие растения) можно посадить, чтобы их цветение совпало с цветением яблонь и вишен? Существуют ли такие? Может быть посадить какие-нибудь многолетние, чтобы на следующий год взошли и вместе с яблоней-вишней цвели? 
Цель — привлечь пчел...
Купила в прошлом году семена фацелии, но она опаздывает с цветением. 
Заранее благодарна за ответ, начинающий дачник…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , , цветение, яблони, вишни,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
а зачем? Чтобы пчел ПРИвлечь или ОТвлечь? Пчел по весне и так маловато. Особенно, если у всех соседей яблони и вишни цветут. На дерево может 2-3 пчелы приходится. Если нужно пчел привлечь, ложка меда на литр воды и опрыскивать. Разумеется, если дожди, то и это не поможет. Когда вишни цветут, цветут ранние нарциссы, к примеру.
Ну а если страх, что опыления не будет — с вишнями точно получается, с яблонями не пробовала — там у меня проблем вообще нет. Запасите сухой мелкий песок. Когда вишни будут цвести полным цветом при сухой погоде кидайте песок горстями в крону дерева. Песчинки встряхивают цветы и пыльца разлетается. И попадает в том числе на пестики окружающих цветов. Я прочитала это в журнале «1000 советов дачнику», посмеялась. Но поскольку есть пара черешен, которые не особо плодоносят, то со смехом последовала совету. Урожай был, на мое удивление, в разы больше, чем годами раньше. Теперь делаю на «упрямых» деревьях
Соглашусь с Ириной, если деревьев немного, то проще опрыскать их в сухую погоду медовым раствором. Не припомню сидератов, которые совпали бы по цветению с вишней( слишком рано она цветет). Да они, вообщем-то, и не для этого нужны. Сидераты надо сажать для обогащения почвы, а значит, максимальный эффект они дадут, если их скосить перед цветением, когда в растениях накопилось максимальное количество питательных веществ. Конечно, можно оставить небольшой клочок земли с цветущей фацелией, но это будет скорее приятным бонусом для клубники.
Спасибо!
Действительно, необычный метод, СПАСИБО!!!
Может эта информация окажется для Вас полезной Весенние цветы в нашем саду, или Как сделать приствольный круг красивым
Я тут сама кое-что «нарыла». Может, кому пригодится — огуречная трава (огуречник мама моя называла). БОРАГО называется. Прочла, что зимостойкий, т.е. можно посадить под зиму (получатся, что в этом году я «пролетела»). И второе, что уяснила — может цвести с начала мая. Опять же, при условии озимой посадки. Нашла здесь

Когда сажают и когда цветёт
Когда сажают и когда цветёт

огуречная трава
огуречная трава
Если в конце мая зацветают, то они уже бесполезны для вишни.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: