Черри-томат с красивым именем Котя F1 от агрофирмы Партнёр. Мои успехи и неудачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет!
   
Хочу вам рассказать о своём опыте выращивания замечательного гибрида с красивым (на мой взгляд) именем Котя!
   
Началось всё как обычно: сначала обратил внимание на агрофирму Партнёр (благодаря сайту 7dach.ru), купил семена этой фирмы, посеял...

Семена упакованы в пакетик с красивым дизайном.
Семена упакованы в пакетик с красивым дизайном.

Дизайн пакетика при выборе семян всё-таки имеет значение… я почему-то, в первую очередь, обращаю внимание именно на такое оформление: белый фон, картинка, несколько надписей и ничего лишнего, что расфокусирует внимание.
   
Семена упакованы в другом маленьком пакетике (фольгированном), что очень важно, на мой взгляд.
   
Количество семян соответствует обещанному (во всех пяти пакетиках, что я купил у этой фирмы, ошибок не обнаружил).
   
Посеял семена на рассаду 7 марта, сеял 5 семян, взошли все на 3-5 день, всхожесть 100% (причём 100% всхожесть оказалась у всех приобретённых мною гибридов).

Рассада развивалась хорошо.
Рассада развивалась хорошо.

Рассада росла без проблем, трудностей и сюрпризов не было.
В середине апреля высадил рассаду в теплицу, погода уже позволяла.

Вот три Коти что я посадил.
Вот три Коти, что я посадил.

Дальше Коти вполне себе прижились и хорошо росли (впрочем, как и другие сорта и гибриды томатов).

6 июня растения уже заметно подтянулись.
5 июня растения уже заметно подтянулись, вовсю цветут и вяжут первые плоды.

На сегодняшний день растения выросли до 1,5 метров и активно продолжают расти.

Коти сегодня.
Коти сегодня.

Плоды по форме соответствуют описанию гибрида, кисти растут как простыми, так и сложными.

Простая кисть.
Простая кисть.

Сложная кисть.
Сложная кисть.

Плоды красивые, с выраженными полосами (которые по мере созревания должны стать оранжевыми, очень красиво получится).
   
Но (всегда есть НО!)
Есть проблема с опылением, что, по моему опыту, не свойственно для черри-томатов: кисть завязывает плоды не полностью, и соответственно — должного урожая и красоты не получается!
Конечно, меня это немного (пока немного) расстраивает… Понимаю, что сейчас начнут советовать потряхивать-постукивать, проветривать, контролировать температуру… Однако другой сорт черри, посаженный в метре от Коти, 100% вяжет плоды, находясь в одной грядке и живя при тех же условиях...

Первые две кисти завязали не все плоды.
Первые две кисти завязали не все плоды.

Вот ещё.
Вот ещё.

Надеюсь, что следующие кисти начнут нормально завязываться и порадуют меня красивыми и вкусными плодами. Скоро погода должна нормализоваться, и Котя обязательно завяжет полную кисть!
   
На этом пока всё, если чего-то упустил — то спрашивайте, видите, что делаю что-то не так — советуйте, буду рад любым комментариям.
   
Пока, пока…

Запись размещена в разделах: , , , ,
49 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 12131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (48)
Миша, вот только вчера с девочками рассуждали на эту тему.
На самом деле есть масса причин, почему не завязываются некоторые цветочки. Начиная от температуры-влажности, заканчивая полив-питание. Даже создав идеальные условия для роста и развития помидора, мы можем получить пустоцвет.

К примеру, температура. Для завязывания нехорошо, если очень низкая или очень высокая (а в этом году примерно так и есть). Допустим, кисть 5-6 цветочков, получается примерно следующее: 2-3 цветка уже опылились. В них уже есть невидимые пока глазу завязанные плодики. Еще 2-3 цветочка готовы к опылению. Но… тут скачок температуры, который не дает возможности опылиться этим двум цветочкам. Проходит пара-тройка дней, а они так и остаются неопыленными. А оставшиеся 1-2 цветочка ждут своей очереди на созревание пыльцы (они уже почти раскрыты, но момент готовности к оплодотворению еще не наступил). Температура через несколько дней выравнивается, подходит для опыления и как раз наступает момент готовности для опыления этим 1-2 оставшимся цветкам. Итог: через недельку мы видим, что в кисти некоторые цветочки завязанные, а некоторые нет.

Или так: цветет цветочная кисть. А у нас стоит жара днем в теплице, температуру сбросить не удается. Вчера еще было до +30', а сегодня уже +33+35… несколько часов такой температуры достаточно для того, чтобы не опыленные цветочки стерилизовали свою пыльцу. Т.е. те цветы, которые к моменту высокой температуры были готовы к опылению тупо стерилизовались. Потом жара спала, оставшиеся цветы полностью раскрылись, успешно опылились, и мы видим результат: на кисти не завязалось несколько помидоров.

Еще вариант: Многие вызывают бурное цветение томатов методом «не дам воды, пусть выкинут много цветоносов». Природа сработала на такой обман. Выкинул наш томат классную цветочную кисть… но… растение от долгого голодания тоже ослабло. Цветет много, но… сил прокормить такое количество плодов у него не будет. Природу не обманешь, растение сбросит лишнее и оставит только то, что способно выкормить, на что у него хватит накопленных питательных веществ. Получаем: бурно цвел, но завязались несколько помидорин.

Есть много обстоятельств, влияющих на опыление и плохую завязываемость… От высокой влажности склеивание пыльцы, когда цветочек готов к опылению, тоже немаловажно.
На самое последнее место я бы поставила нехватку бора как микроэлемента в питании растения.
Хоть закорми растение борной кислотой, но при неблагоприятных условиях оно сбросит свои цветки.

Написала много букв не с целью поучить ученого, а скорее для того, чтобы легче было проанализировать, вспомнить, какие неблагоприятные моменты имели место быть в период цветения. Иногда даже опрыскивание по листу какой-нибудь полезностью может тоже повлиять.

Но все же думаю, что погода если постабильней установится, все будет намного лучше. Мои томаты ну прям скажем, коматозят. Или в летаргическом сне пребывают. За последнюю неделю ну вот ничего не меняется. Стоят такие красивые, сильно задумчивые. Им не хорошо и не плохо. Им никак. Видимо ждут тепла…
Спасибо, Тань! Но я же написал, что другие сорта, при тех же условиях завязались… Не хочу прилагать фото как антирекламу… но если ты будешь настаивать, то приложу?
Видимо ты не очень внимательно прочитала моё краткое повествование.
Я не готов мириться с теми сортами или гибридами, которые не способны рожать без танцев с плясками или бубнами…
У меня уже есть несколько неприхотливых и стабильных сортов в коллекции (одним из них я поделился с тобой, и он в этом плане (опыления-завязывания) стабилен...
И в рассказе чётко предупредил, о чём мне будут говорить , но повторюсь, что при тех же условиях и в одной грядке результаты разные
Спорить не буду… и не хочу! Просто констатирую факты Я не за и не против данного гибрида, но считаю, что имею право высказать своё мнение пусть и не правильное или лестное… к тому же окончательных выводов по данному гибриду я ещё не сделал.
Ещё не вечер! И скоропостижных выводов не делаю… И если меня что-то не устроит, то честно об этом и напишу а пока меня всё устраивает. Думал, что позитивно отозвался о данном гибриде, но судя по твоей реакции, оказалось, что не так, или ты слишком предвзято относишься.
В любом случае СПАСИБО! Я твой друг!
Что ты! Я совсем не об этом! Просто рассуждения на тему… Одинаковые условия, я поняла, они действительно растут бок о бок. Тот второй (не Котя) у него несколько иное строение кисти, думаю там и зацветает все более дружно и завязывается так же. Обычно о таких в описании даже говорится, что можно собирать целыми кистями.
Котя же несколько иной. У него цветение происходит по более стандартной схеме — сначала первые цветочки, потом следующие на этой же кисти, и потом крайние. Т.е.все более растянуто по времени, а значит больше риска, что за этот период могут измениться условия.

И совсем не хотела задеть своим ответом. Просто проблема такая не редкость, и многие с ней сталкиваются, хотелось перечислить хотя бы основные моменты, на что обращать внимание…
У меня вот кисть начала завязываться, а сейчас все остановилось, и я более чем уверена, что это будет пропуск…

Твои Коти очень сильные, и думаю, первая кисть не показатель, учитывая, что лето только начинается!
Что ты, Тань! Ты никак не задела! Вся эта ботаника мне немножко знакома И в Котю я верю! И нравится мне этот гибрид! Очень верю, что порадует меня! Более того сложные кисти принесут огромный урожай… Может даже и лучший! призовой! Просто рассказываю как есть на данный момент, именно на сегодняшнее число! Вывода пока ещё не сделал (рано), как говорится «цыплят по осени считают».
По моему я просто высказал своё мнение..? Рассказал как получилось лично у меня Если у тебя или других участников получится по-другому, лучше или хуже, то это тоже будет мнение… Как думаешь?
А так… Мы оба участники конкурса…
Я допустим не заинтересован в получении семян которые не принесут мне должного(нужного) качественного урожая…
Про Партнёр пока плохого ничего не говорил и надеюсь не скажу Но и хвалить раньше времени не стану
Что есть, то есть! Получилось как получилось И задача производителя как раз и заключается в том, чтобы учитывать потребности и сложности потребителя (в данном случае меня лично).
Я надеюсь, что никак не подпортил репутацию фирмы, а наоборот…
Прошу прощения… никак не хотел прилепить негативный след.
Мне всё нравится… просто наблюдаю.
Вот и я о том же! До выводов еще далеко.
Мне тоже Котя симпатичен. И я очень жду тепла!
Танюш, все мы, и наши Коти, ждём тепла. Надеюсь, что сегодняшняя ночь последняя из холодных в это лето.
Ооо! Тепло! Кто ж его из нас не ждёт? И Коти мои ждут!
Миш, а хорошо завязываемые томаты у тебя, наверно, сорта?
В основном да, но и фифы хорошо завязались, Максим (в том числе и Сокровище инков от партнёра)
Бифы
А ты Семко 2112 не пробовал выращивать?
Нет, Максим! Не пробовал хорошие?
Уже третий год! Очень вкусные, особенно в засолке.
Спасибо, Максим! Ты уже не первый раз даёшь мне хорошие рекомендации. Обращу внимание на данный гибрид.
Татьяна! Недостаток бора, особенно в теплице, и в частности тем огородникам, которые не приемлют минеральное питание, нужно ставить на первое место! А чтобы после обильного цветения томат не сбросил плоды, необходимо провести подкормку фосфором, калием и азотом именно после цветения!
Максим, я не говорила о том, что он не нужен, я лишь подчеркнула тот момент, что если условия неблагоприятные, растение слабое и т.п., то бор не вытянет ситуацию. Бор делает пыльцу менее клейкой, более легкой и летучей, что способствует лучшему опылению. Но поможет это, лишь если остальные условия максимально комфортны.
Татьяна! А в моем комментарии и не говорилось, что, с ваших слов, бор не нужен! Вы, в своем комментарии, сами недостаток бора поставили на последнее место! Это Ваша цитата: «На самое последнее место я бы поставила нехватку бора как микроэлемента в питании растения.»
И более скажу, что бор в борной кислоте малоактивен! Существуют препараты с хелатным нахождением бора — например Бороплюс, Борогум.
Максим, обрабатывал хелатом бора от Реаком, два раза, второй (последний раз) позавчера (по листьям). А также подкормил под корень монофосфатом калия (по твоему совету).
Отлично! Значит, всё будет хорошо, а урожай отменный!
Спасибо, Максим! Уже есть… и то что завязалось, вполне хватит вот и первые помидорки уже отведали

Царское искушение уже на подходе.
Царское искушение уже на подходе.

Скоро отведаем. Хоть, как и всегда, много ошибок наделал, но урожай будет. Самое главное для нашего климата — ранний!
Скоро отведаем.Хоть как и всегда много ошибок наделал,но урожай будет.Самое главное для нашего климата-ранний!
Миша, такое ощущение, что они не мясистые, а пустые внутри. Покажи потом продольный разрез обязательно, ОК?
Спасибо, Марин! Это они ещё сок не набрали а так да, кажутся суховатыми… скоро поспеют, тогда и посмотрим. Покажу в разрезе.
Максим, возможно я выразилась немного непонятно. Последнее место — имела в виду, что если иные факторы соблюдены, тогда уже бор.
Тань! Всё нормально! Ты всё правильно сказала Много факторов на самом деле… да и сорта и гибриды… каждому своё… Так навскидку трудно определить, что не так. Ну не завязались какие-то… другие завяжутся, всё равно растения отдадут по максимуму в конкретных условиях… или размерами, или количеством, ну я так думаю Я же тоже могу чего намудрить… уже сколько лет :8можно сказать, с детства) занимаюсь садом, огородом, цветником, а каждый сезон всё заново… ну это типа как каждый раз в первый класс или век живи — век учись… а всего так и не выучишь :blushшутка… это не про нас ).
Вот! Даже сажая из года в год один и тот же сорт или гибрид, всегда все будет происходить по-разному!
А когда сажаешь мого разных… Нут всем не угодишь, как ни старайся))
У них разные потребности, разная устойчивость к перепадам температур и влажности, болезням и т.п.
Посади один и тот же сорт в разное время и результаты будут разными.
Тут очень все тонко. И тут очень все интересно.
И действительно, каждый сезон всё заново…
Поэтому я и не делаю выводы раньше времени… иногда испытываю сорта и гибриды несколько лет… только так можно понять, каков потенциал данного сорта (гибрида), после чего этот сорт отправляется в мою коллекцию но видимо я слишком требователен, а может любознателен!? Посему оставил только один сорт и один гибрид надеюсь, что в это году пополню свою коллекцию любимчиков!
Миша, а какой сорт и гибрид? Я тоже такие хочу ))))
Катя, это голландский гибрид «Биг-Биф» и сорт черри «Златовласка» (не помню у кого покупал… или Поиск, или Летто...) сейчас выращиваю из своих семян.
Спасибо! Я поищу-посмотрю такие тоже, мне интересно!
Татьяна! Такой микроэлемент, как Бор, очень нужен томатам при любых внешних факторах выращивания!
Максим! Попробую еще раз… Я не говорю, что он не нужен!
Просто попробуй перечитать мой первый комментарий еще раз.
Не поможет бор, если температура критически низкая, не поможет бор, если жара такая, что пыльца уже успела стерилизоваться, ну вот не оживит он ее…
И допустим, растению достаточно и так этого самого бора, но если растение испытывает стресс от недостатка тепла, от недостатка других элементов, оно сбросит лишнее.
Вот поэтому я бор рассматриваю в последнюю очередь.
Потому, как не панацея это, а лишь небольшой помощник. Скажу более, если в период цветения стоит стабильная сухая и теплая погода, то достаточно хорошего проветривания.
На своем примере — позапрошлый год у меня период активного цветения было сухо, но достаточно жарко. Никаким бором не кормила, сняла несколько боковых секций в теплице, крышу притенила. Таким образом, снизила температуру и дала хорошее проветривание. И этот прием спас и от пустоцветов и от болезней.
Прошлый год — холодно, дожди. И никакие танцы с бубнами и подкормки не дали хорошо завязаться нижним кистям. Все, что удавалось сделать, это не дать им совсем оголодать, кормила монофосфатом калия по листу, корни от холода отказывались работать. Как только погода наладилась, и танцы не нужны стали))
При благоприятных погодных условиях растение беспрепятственно берет бор и другие элементы из почвы, исключение можно сделать лишь точно зная, что в вашей почве имеется явный дефицит бора, чему может способствовать активное внесение NPK удобрений, известкование, несоблюдение севооборота.
Но ведь, как правило, мы уделяем достаточно внимания подготовке грунта под такую любимую культуру. И вот ни разу я не наблюдала классического дефицита бора по состоянию растений. И поэтому то, что мы даем им в виде борсодержащей подкормки, это лишь небольшая корректировка, которая, повторюсь, даст заметный результат при отсутствии критических неблагоприятных факторов. Причем, при отсутствии таковых, о боре даже и не вспомните)))
Согласен, Тань! Температура и влажность, пожалуй, важнее! Но учитывая, что помидорки плохо вяжутся, я их опрыскал бором… но видимо им его хватало (как и всего прочего)… При нормальных погодных условиях всё отлично завязывается, но у нас не всегда так получается но всегда будем с урожаем… так или иначе!
И помидоркам...(по моему мнению) начхать на наши знания химии и ботаники видимо, у них своя… тайная жизнь... Вот лично я и пытаюсь понять её… иногда получается, а иногда и нет Поэтому и занимаюсь огородничеством и прочим… Урожай-то есть всегда. Но контролировать (управлять) не всегда получается Отсюда и интерес.
Золотые слова!
И я с тобой тоже соглашусь. Прочие условия у тебя в норме, насколько я знаю, растения сильные. Так что такая подкормка вполне уместна.
Татьяна! У меня закрадывается вопрос, а о чём Вы пишете? О томатной теплице, где всё в ваших руках: и отопление, и защита от перегрева, и нужный полив, и влажность, — или об открытом грунте, где Вы можете надеяться только на хорошую погоду?
Я говорю обо всем. У вас никогда не бывает сбоев в вашей высокотехнологичной томатной теплице? Так, чтобы к примеру, температура зашкалила или влажность?
У всех разные условия выращивания, и теплицы есть попроще, и открытый грунт.
Отвечая, я не ставила диагнозов конкретному случаю, а лишь перечислила некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание, анализируя свою ситуацию.
Да, конечно! Сбои, да конечно могут!
Томаты Михаила находятся в теплице, и как мне кажется, обсуждение носит тепличный характер?!
Вопрос с повышенной температурой я решил с помощью затеняющей сетки в прошлом году. Повышения влажности в томатной теплице не боюсь и порой не допускаю, обрывая ненужные листья и пасынки как испарители влаги и дозировано поливаю помидоры. Поликарбонат может и запотеть в вечернее и ночное время, ну и что тут особенного. Если Вы поставите в ту комнату где спите гигрометр, то утром он будет показывать большую влажность по сравнению с дневной.
А бор в теплице....
У меня другая теплица (не как у Михаила), у меня другой грунт (не как у Михаила), но… я живу в 50 км от него и у меня пропуски на тех же цветках (вторая пара в кисти). Конечно все дело в боре
Татьяна, а Вы сами пробовали опрыскивать ХЕЛАТАМИ БОРА томаты после высадки в грунт дней через 15 и через две-три недели после?
Я стараюсь минимально вмешиваться в их жизнь. Только при необходимости.
Основным источником минерального питания у меня является древесная зола (береза+ольха). Все дополнительное только в случае видимого дефицита, а это бывает не часто.
Что и следовало доказать…
Не поняла, кто кому и что доказывает?))
Не обращайте внимания это не вам!
Желаем отличного, богатого урожая, Михаил!)
Безусловно, физиология растений предполагает некоторые отклонения в развитии растений с разными сроками начала выращивания. Но, судя по вашим фотографиям, очень похоже, что опыление не происходило из-за сложившихся сложных условий. Влияние холодных ночей, недостатка влажности в почве и воздухе, высокая температура в дневные часы чередующаяся с холодными ночами, отсутствие насекомых-опылителей…
Да, наверное так и было, был неблагоприятный период для опыления… новые кисти завязываются лучше, первые плодики начинают созревать (очень красивая окраска). Созреет, покушаю и тогда напишу и заодно расскажу, как происходит дальнейшее развитие.
Насмотрелась рекламы, купила семян. Ваши отзывы о сортах «Партнёра» порадовали, теперь самой нужно попробовать.
Михаил, а рассаду томатов вы продаёте? Или может знаете где купить качественную в вашем районе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: