7 вопросов дачников об опрыскивании сада. Спрашивали? Отвечаем!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
С каждым днем становится все холоднее, с яблонь и груш облетают последние листья – сад постепенно засыпает. Днем еще почти по-летнему жарко, но иногда по утрам на траве уже серебрится иней. Пожалуй, пора доставать опрыскиватель и приниматься за обработки деревьев и кустарников. Наверняка у большинства дачников средней полосы эта работа уже позади, а вот южанам только предстоит позаботиться о здоровье сада. 



Пожалуй, пора доставать опрыскиватель и приниматься за обработки деревьев и кустарников
Пожалуй, пора доставать опрыскиватель и приниматься за обработки деревьев и кустарников

Поскольку некоторым предстоит взяться за это дело впервые, некоторой неуверенности и множества вопросов не избежать. Чтобы новоиспеченные садоводы не тратили драгоценное время на поиски информации, мы ответили на самые насущные. Ну а если бывалые дачники заглянут в подборку вопросов-ответов и поделятся своим опытом, будет просто замечательно!

Ads by

При какой минимальной температуре можно опрыскивать деревья, а когда обработки уже неэффективны?

Постарайтесь управиться с опрыскиванием по теплу, пока температура не опустилась ниже +14°C. Тогда и большинство препаратов эффективны (выбор шире), и насекомые еще не впали в зимнюю спячку, во время которой они менее уязвимы. Правда, сигналом к переходу в состояние диапаузы может быть не только температура, но и длина светового дня. Поэтому опытные садоводы стараются окатить вредителей какими-либо инсектицидами пораньше, пока оба вышеперечисленных условия не вступили в силу.

Постарайтесь управиться с опрыскиванием по теплу
Постарайтесь управиться с опрыскиванием по теплу

Ну а от болезней можно опрыскивать и позже, главное – внимательно прочитать инструкцию к препарату, в которой указана оптимальная температура для обработок растений.

Но что же делать, если по каким-либо причинам вовремя опрыскать деревья не удалось, а на термометре уже +4…+5°C? Опытные садоводы рекомендуют два варианта выхода из подобной ситуации: если есть возможность попасть на дачу ранней весной, осенние обработки можно и не проводить. Если же ваше решение опрыскать деревья непоколебимо, правильно выбирайте препараты: например, «Профилактин» способен уничтожить устроившихся на зимовку насекомых (медяниц, листоверток, тлей, щитовок, клещей) при +4°C.


Что такое искореняющая обработка?

Ее проводят осенью, когда на деревьях нет ни листьев, ни плодов, поэтому рабочие растворы готовят более крепкие, чем летом.

Искореняющую обработку проводят осенью, когда на деревьях нет ни листьев, ни плодов
Искореняющую обработку проводят осенью, когда на деревьях нет ни листьев, ни плодов

Нестареющая классика – бордоская жидкость (3%), мочевина (3%), железный купорос (3%), медный купорос (3-5%).

Можно ли смешивать в одной емкости инсектициды и фунгициды?

Если существует возможность обойтись без смешивания, лучше опрыскивать по отдельности. Ну а если без соединения препаратов по каким-либо причинам не обойтись – читайте инструкции, в них должны быть указаны совместимые формы.

Не все препараты можно соединять в одной емкости
Не все препараты можно соединять в одной емкости

Наверняка пригодится и удобная табличка, которую удалось найти на просторах интернета:

Таблица совместимости препаратов. Фото с сайта grapedoctor.info
Таблица совместимости препаратов. Фото с сайта grapedoctor.info



А еще возьмите на заметку самый простой и действенный способ проверки: если при соединении двух (более в одной емкости смешивать не рекомендовано) препаратов выпадает осадок, либо жидкость расслаивается, либо образуются хлопья – они несовместимы. Если полученная смесь однородна – все нормально, можно работать. Наверняка все знают, но на всякий случай напомню: смесь препаратов используйте в день приготовления, хранить ее нельзя.


Нужно ли обрабатывать почву вокруг деревьев?

Многие утверждают, что да, нужно. Ведь патогены могут быть где угодно: на листьях, ветвях, в складках коры, на земле, на стеблях травы в приствольном круге. Разумеется, перед обработкой почвы нужно убрать листовой и плодовый опад (вы же помните, где могут таиться основные причины болезней плодовых деревьев?). Но самое главное – правильно выбрать препарат для обработки – вы ведь собираетесь есть все выращенное в вашем саду. Бордоская смесь и раствор медного купороса отпадают сразу – мнение садоводов на сей счет на редкость единодушно (комментарии к вопросу Можно ли обеззараживать землю медным купоросом?).

Опрыскивание почвы в приствольном круге. Фото с сайта vsem-privet.ru
Опрыскивание почвы в приствольном круге. Фото с сайта vsem-privet.ru

Что остается? Современные фунгициды:
  • «Ревус»;
  • «Дитан М-45»;
  • «Ордан»;
  • «Квадрис»;
  • «Оксихом»;
  • «Профит Голд»;
  • «Ридомил Голд»;
  • «Акробат МЦ» и другие, их много, есть из чего выбрать.

Фунгициды, конечно, очень сильная вещь, но ведь яды же! Как же хочется обойтись без них! Поэтому озвучу и свое субъективное мнение: именно в этом случае моей земле фунгициды уж точно не нужны! Я лучше весной лишний раз опрыскаю деревья биопрепаратами, не перетружусь! А почву угощу «ТрихоПлантом» (подробнее о нем рассказано в материале То, что доктор прописал, или Как грибы помогают защитить растения от болезней) – вот и будет всем хорошо! А если нужно, попробую новый способ борьбы с болезнями плодовых деревьев – сделаю прививку, как советует наш эксперт Ольга Воронова.

Будет ли толк от опрыскивания, если листья не опали?

Однозначно. Хорошенько обработайте листву, и она упадет на землю абсолютно безопасной для здоровья дерева. Ну а если листьев на дереве еще много, можете провести две обработки раствором чуть меньшей концентрации: одну – по листьям, вторую (контрольную) после того, как они опали.


Каким препаратом можно заменить бордоскую смесь?

В отношении бордоской смеси мнения садоводов (как простых дачников, так и экспертов) все больше расходятся: одни по-прежнему считают ее универсальным средством для лечения растений и не помышляют обратить взор на более современные препараты, действуя по принципу: «От добра добра не ищут».

Бордоская смесь - классика в борьбе с болезнями растений
Бордоская смесь — классика в борьбе с болезнями растений

Другие категорически отказывается заливать медью свой участок, а потому о бордоской смеси и слышать не хотят. Разумеется, выбор препарата – личное дело каждого, но мне кажется, что вылечить дерево путем загубленной почвы – неправильно. Впрочем, если вам так нравится бордоская смесь, вовсе не обязательно отказываться от нее, просто надежно спрячьте землю под укрытие (застелите пленкой, большими листами картона или фанеры, несколькими слоями газет и другими подобными материалами) на время опрыскивания деревьев. Да, хлопотно, но выбор всегда остается за вами: потрудиться, собирая и заново расстилая укрывной материал, либо щедро сдобрить землю медью. Ну а если готовы шагать в ногу со временем, к вашим услугам современные фунгициды: «Хорус», «Оксихом», «Дитан М-45», «Ордан», «Ридомил Голд» и другие.

Какой концентрации должна быть бордоская жидкость при обработке хвойных культур?

В этом вопросе мнения экспертов однозначны – только 1%! Лучше использовать больше рабочего раствора, обильнее проливая каждую веточку, чем повысить его концентрацию. А если все же опасаетесь сжечь хвою, обработайте сначала одну лапу (желательно ту, что меньше всего видно). А уж по результату можно будет делать выводы – обрабатывать все растение или менять препарат. Многие дачники с успехом используют «Ракурс», «Абига-Пик», «Фундазол».

Осеннее опрыскивание хвойных
Осеннее опрыскивание хвойных

И в заключение – опрыскивательное ноу-хау)) Вот берет меня гордость за наших дачников: не обидела природа ни смекалкой, ни широтой души! Посмотрите, вот человек нашел эффективный способ опрыскивания и сразу же поделился открытием с друзьями-дачниками – пользуйтесь на здоровье! Мне очень понравилась идея: во-первых – быстро, во-вторых – качественно, в-третьих – можно не таскать стремянку. В общем, сплошные плюсы!

Подытоживая сказанное, вывод напрашивается такой: осенняя обработка деревьев и кустарников – вопрос одновременно и простой, и сложный. Чтобы и сад-огород от болезней защитить, и химии как можно меньше использовать, надо искать золотую середину. Хочется верить, что сообща мы ее обязательно отыщем!

Знания о средствах защиты сада от вредителей и болезней никогда не будут лишними, поэтому подборка публикаций по теме наверняка окажется весьма полезна:




Статья размещена в разделах: , , уход, , , , , , деревья и кустарники
24 комментария 32 спасибо за статью 28 в избранном 110918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AnastasiyaGP AnastasiyaGP и еще 27 человек




Комментарии (23)
Таблица замечательная, спасибо! Жаль, что мелковаты буковки…
Вера, а если крупнее буквы, тогда препаратов меньше помещается… Я решила из двух зол выбрать меньшее)
Табличку себе утащила… в папочку.
Света, спасибо. Все так сложно, а делать надо!
Ну… Не обязательно Лично меня очень заинтересовал эксперимент Ольги Вороновой с прививками: если это работает, я обязательно буду медсестрой в своем саду И вообще у меня на будущий год планы грандиозные: сетку купить, чтобы картошку и баклажаны накрывать — жуки вконец обнаглели, а травить не хочу. И «ТрихоПлант» обязательно куплю, однозначно!
Светлана, а разве жуки не из земли вылезут на картошку и баклажаны? Они там 3-4 года сидели, вылезут и под сеткой ((
Из земли конечно. Если только Светлана на новом месте картошку сажать будет. Тогда должно помочь.
Вылезут, Катя, вылезут. Но в сотни раз меньше того, что прилетит и приползет! Я вручную их соберу — у меня картошки не гектары — и снова накрою) Я прямо в нетерпении: так хочу увидеть, как голодные жуки у сетки попадали замертво от злости!
Светлана, это на дуги Вы хотите накинуть сетку, чтобы она не соприкасалась с картошкой? Думаете, не пролезут под сеткой? прикапывать будете края? а не пробовали душистый табак рядом сажать? тут один товарищ активно призывал, не помню его ника, к сожалению
Катерина, да, на дуги и края прикопаю. Верите, перепробовала все — ничего их не берет( Сажала вокруг и в лунку все, что только можно — бесполезно. Не спорю, может, у кого-то жуки более чувствительные, и от бархатцев или табака разлетелись, но моим все нипочем — только физическое уничтожение. Или сильнейшие яды. Ни то, ни другое мне не подходит — я же не могу на делянке картошки все лето провести! Про химию вообще молчу — тогда проще купить картошку и не морочить себе голову. Я читала разные отзывы об этой сетке, но пока сама не попробую — не откажусь от идеи. А вдруг поможет! Севооборот + сетка — и в результате чистый урожай картошечки и баклажанчиков! На баклажанах жуки тоже здорово вредят — выедают бутоны дочиста(
О, да! как только выкапывают картошку, они переселяются на баклы, томаты и перцы, но баклы объедают до палок ((( а я вот попробую табак посадить — якобы колорады на него нападают, картошку не трогая, объедают табак и якобы от никотина дохнут ))) ну посмотрю, не врал ли тот товарищ
Катерина, на всякий случай запишите название сорта табака — вдруг поможет, тогда я тоже попробую посеять именно такой. А я по осени отчитаюсь о своем опыте спасти пасленовые от колорадов при помощи сетки)
Спасибо большое! Очень полезная статья.
Светлана, спасибо, за статью!
Пожалуйста, Анна ))
В этом году так и не обрызгала. На выходных половина деревьев стояла в листьях. А в понедельник в ночь почти -10. Вот думаю, если будет плюсовая температура, то всё же обработать железным купоросом.
Свет, ну а не успеешь — ничего страшного. Весной пораньше угостишь неприятеля)
Я опрыскиватель — начинающий пока. Буду вникать в тонкости. Спасибо за советы!
Юлия, мы все когда-то с чего-то начинали) Так что вникайте спокойно, а возникнут вопросы — спрашивайте, мы все друг у друга учимся постоянно)
В прошедший выходной снимала с яблони мумий, таких как на первом фото, набрался целый пакет на вывоз в мусорку.(
Кто-то попробовал способ с прививкой от вредителей? И, может есть текстовый вариант этого способа (на даче такой интернет, что видео открыть не получается😢)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: