Ягоды сладкие и стали крупнее: удобрение «Голубика-черника-клюква» поработало отлично

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Misty177 Misty177
Александр Московская обл.
Сам я — фанат всех вересковых и северных растений, поэтому с удовольствием и энтузиазмом предложил себя и свои угодья для увлекательного эксперимента. Мне выпало счастье протестировать удобрение "Голубика-черника-клюква" от торговой марки "Добрая сила".

Удобрения для голубики Добрая сила
Удобрения для голубики «Добрая сила»

Растения для тестирования

В моем арсенале имеется целый список культур, подходящих для тестирования: 12 кустов голубики, несколько кустов клюквы, брусника, черника. Но я решил не распыляться и остановил свой выбор на следующих растениях:
  • №1 голубика прутьевидная, или голубика Эша (Эши). Еще ее называют «Кроличий глаз»;
  • №2 голубика 'Чандлер' ('Chandler');
  • №3 голубика 'Дюк' ('Duke');
  • №4 голубика 'Торо' ('Toro');
  • №5 видовая голубика из леса. Ягод на ней еще не было. Проверим кустистость и в целом состояние растения;
  • №6 клюква крупноплодная. Перед началом тестирования (за 2 недели) она подверглась жесткой обрезке, практически под корень, так как за 5 лет выращивания куст настолько загустился, что стал сильно снижаться урожай.

Ниже вы видите фото всех испытуемых под соответствующими номерами — я так и буду их дальше обозначать на протяжении всего отчета. Вначале сортовые голубики №1, 2 и 3.

Сортовые голубики №1, 2, 3
Сортовые голубики №1, 2, 3

Далее сортовая голубика, получившая №4, видовая голубика с №5 и клюква с №6.

Растения для тестирования №4, 5, 6
Растения для тестирования №4, 5, 6

Описание удобрения «Голубика-черника-клюква»

Удобрение предназначено специально для выращивания кислотолюбивых культур: голубики, брусники, клюквы, черники, рододендрона, гортензии, вересковых. Его состав обогащен цеолитами, содержащими биодоступный кремний. Их доля достигает 70%, что обеспечивает сильный стимулирующий эффект, защищает растения от вредного воздействия окружающей среды, увеличивает длительность хранения плодов.

Основные элементы питания в составе комплекса находятся в легкоусвояемой форме и сбалансированном соотношении: азот (N) — 3%, фосфор (P₂O₅) — 3%, калий (K₂O) — 3%. Содержание биодоступного кремния (Si) — 15%. Также в удобрении содержатся микроэлементы в хелатной форме: магний, кальций, бор, марганец, цинк, молибден, титан.

Клюквенная полянка и удобрение Голубика-черника-клюква от ТМ Добрая сила
Клюквенная полянка и удобрение «Голубика-черника-клюква» от ТМ «Добрая сила»

Удобрение можно применять при посадке, в качестве основного внесения и для подкормки. Нормы внесения следующие:
  • при посадке 80-100 г/куст;
  • основное внесение 50-70 г/м² на окультуренных почвах, 70-100 г/м² на слабо окультуренных почвах;
  • для подкормки 50-70 г/куст.

Что ж, поставим цель выяснить, действительно ли все будет так хорошо, как написано на упаковке удобрения. Производитель обещает, что размер плодов увеличится, их вкус улучшится, ветки вырастут и солнце на эти растения будет светить чуть ярче :).

Ход тестирования

  • 25 июня. Начало тестирования. В прекрасный летний день, когда уже ничто не могло помешать, я и приступил. 

Внес удобрение по инструкции, слегка прикопал, после этого пролил почву водой. Деды и прадеды завещали все делать руками, поэтому я по старинке все делал без перчаток. Тут выбор за вами, но производитель удобрений все же настоятельно рекомендует работать в перчатках.

Вношу удобрение под все тестируемые растения
Вношу удобрение под все тестируемые растения

С чувством выполненного долга я стал ждать :) и следующий срез наблюдений наметил сделать через неделю.

  • 2 июля. Общие наблюдения первой недели: пока ничего не понятно. Ягоды увеличились, но они и так стали бы крупнее по естественным причинам.

Первая тройка испытуемых через неделю после подкормки.

Испытуемые под №1, 2, 3
Испытуемые под №1, 2, 3

Вторая тройка испытуемых спустя неделю после первой подкормки.

Испытуемые под №4, 5, 6
Испытуемые под №4, 5, 6

  • 9 июля. Выждав ещё неделю, я приступил ко второму внесению удобрений. Тут все так же, без изменений, по инструкции. Рука, удобрение, вкопать, полить.

Но уже была возможность сделать небольшие промежуточные наблюдения. Ягода, хоть пока и зеленая, стала наливаться и выглядела полностью здоровой, а значит, будет, вероятно, вкусной и крупной в будущем. 

Итак, что мы имеем на 9 июля. Первая тройка растений.

Испытуемые под №1, 2, 3
Испытуемые под №1, 2, 3

Во второй тройке отдельно отмечу №6 (клюква): пошли новые побеги — живые, здоровые. Без изменений пока только видовая голубика (№5): ничего не происходит и есть ощущение, что «мимо».

Испытуемые под №4, 5, 6
Испытуемые под №4, 5, 6

  • 23 июля. Спустя ещё 2 недели вношу удобрение третий раз.
 
И вот тут стартовало оно — первое поедание! Начался налёт птиц и детей, да, собственно, и меня на поспевающую голубику. От птиц я заботливо укрыл кусты специальной сеткой, но ничто не помешает нашему тестированию. Ведь скушать то, что вырастил, и оценить – это и есть то, чего мы ждём. 

Итак, показываю первую тройку испытуемых на момент третьей подкормки. Особенно хороша голубика №1: это самый ранний куст, и ягоды на нём восхитительные. Отмечу, что размер их стал больше.

Испытуемые под №1, 2, 3
Испытуемые под №1, 2, 3

Во второй тройке №5 по прежнему без изменений, а на №6 новые веточки ещё подросли. Видно, что хороший торф и хорошее удобрение действуют.

Испытуемые под №4, 5, 6
Испытуемые под №4, 5, 6

После 29 июля пошел настоящий чёс: постоянные набеги на ягодные кусты уже невозможно сдерживать никому. А если не можешь сдержать, начинай есть сам :). Бывало, проходя мимо куста, далее идти уже не мог.

По всем окультуренным сортам голубики скажу: ягоды крупнее, чем обычно. Сладкие! Да, я могу дать 5 баллов из 5. А может, даже и 5,1 балла.

Урожай просто отличный!
Урожай просто отличный!

Но мы продолжаем.
  • 5 августа. Внесена последняя, четвертая порция удобрений. Далее только наслаждение урожаем и итоги роста кустов в целом.
  • 12 августа. Показываю и рассказываю.

Первая тройка:
  • №1 Куст почти обобран. В целом ягоды крупнее обычного, вкус сладкий, но, справедливости ради, он сладким был и в том году.
  • №2 ТОП! Этому растению удобрение понравилось больше всего. Таких крупных и сочных ягод этот куст ещё не давал, несмотря на большой урожай.
  • №3 Ооооочень крупные ягоды. Но ещё в процессе. Поклёвываем...

Испытуемые под №1, 2, 3
Испытуемые под №1, 2, 3

Вторая тройка:
  • №4 Идёт интенсивное увеличение ягод. Самый поздний сорт.
  • №5 Стали появляться новые росточки. Главное, не переборщить. Далее буду применять только монофосфат калия, чтобы побеги успели укрепиться и одревеснеть до осени.
  • №6 Идет интенсивный рост побегов, так что да, работает! И это первые итоги. Для клюквы это удобрение точно подходит!

Испытуемые под №4, 5, 6
Испытуемые под №4, 5, 6

  • 13-19 августа. Поедаем голубику — не слезаем с кустов №2 и №3. 

Наслаждаемся ягодой и природой. К 19 августа кусты №1-3 объедены. Вся семья отметила, что ягоды стали точно крупнее. И это при том, что количество их в этом году больше. Обычно-то бывает наоборот: чем больше плодов, тем они мельче. Оказалось, что это правило у нас в этом сезоне не действовало. 

С куста №4 начался сбор-поедание. И да, ягоды тоже очень крупные. Вкус сладкий, но — как и раньше, либо чуть слаще. Напоминаю, что куст №5 это лесная (видовая) голубика. У неё самый непонятный результат. Да, есть новые побеги. Но чтобы прям вау! – такого нет.

Испытуемые под №2, 3, 4, 6
Испытуемые под №2, 3, 4, 6

Итоги

Подвожу итоги 23 августа. На культурных сортах голубики (испытуемые №1,2,3,4) удобрение «Голубика-черника-клюква» торговой марки «Добрая сила» поработало отлично! Все заметили увеличение размера ягод по сравнению с предыдущими годами, особенно на №2. При этом кусты не выглядят истощенными, есть и новая поросль, так что в этом плане тоже всё хорошо. К концу сезона у меня отличные, здоровые растения.

В рубрике «Самый противоречивый результат» у нас видовая лесная голубика (№5), о чём уже писал выше. Если коротко, то как росло, так и растёт. 

Сортовая клюква (№6), которая после 5 лет разрастания была срезана под корень из-за сильнейшего загущения, дала новые здоровые, крепкие побеги. За 2 месяца они успели подрасти на 20-30 см. Для полного среза это отличный результат. Поэтому считаю, что удобрение и тут хорошо сработало.

По итогам тестирования могу смело рекомендовать удобрение "Голубика-черника-клюква" для использования в садах! Меня оно не разочаровало, уверен, что и вас не разочарует.

Запись размещена в разделах: , , , , , , удобрения, ,
  комментарии 8 спасибо за запись 1 в избранном 886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_1239 user_1239


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: