Как сохранить купленную гортензию дома до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила на распродаже симпатичный кустик гортензии. Теперь думаю — сохраню или нет до весны? Что посоветуете? Пока поставила на прохладный подоконник.

Кустик гортензии
Кустик гортензии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
22 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 4280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Я думаю, что при наличии у вас фитолампы гортензия прекрасно дождется весны. Единственное, может стоит попозже пересадить в горшок большего объёма, что бы корневая развивалась.
Люда, спасибо. Фитолампа есть. Подсвечиваю её.
Это крупнолистная гортензия? может попробовать черенки нарезать?
Крупно листовая. Попробую попозже, когда пойму что она адаптировалась. Сейчас боюсь для неё ещё стресс будет один.
Кстати, крупнолистная гортензия, если не ошибаюсь, цветёт на побегах прошлого года. Поэтому её нельзя сильно обрезать и придётся укрывать, чтобы эти побеги не вымерзли. Хотя, в Московской области бывают такие морозы… Не хочу вас расстраивать, но можно цветения и не дождаться.
Ей надо найти светлое, но прохладное место, подальше от батарей. Если таковое найдете, то тогда сократите полив, который иногда заменяйте рыхлением.
Люда, спасибо за рекомендации. Я её поставила на прохладный подоконник. Досвечивается она рядом стоящей лампой.
На распродаже, это когда? Если осенью, то нужно было её прикопать на грядке. Хотя, если будете за ней следить, то думаю, выживет. Досвечивайте обязательно, и по возможности попрохладнее место.
Таня, купила 3 дня назад. Не смогла удержаться.
Надо же, до сих пор гортензии продают! Ирина, надеюсь, что вам удастся дотянуть её до весны и вы покажете нам её первые соцветия. Желаю вам удачи!
Да, тоже надеюсь.
А это точно гортензия? Что-то листочки у нее слишком гладкие для гортензии.
Написано гортензия микс.
Написано гортензия микс.
Ирина, хорошо, что цветов нет, в этом случае гортензию можно сохранить до весны. Еще, посмотрите на качество грунта, если не нравится то пересадите в больший горшок с кислым грунтом.
А по фотке гортензия хорошо выглядит. Не забывайте удобрять и поливать, под лампой у растения весна, помните об этом.
Максим, спасибо обязательно пересажу. Я обычно все комнатные цветы пересаживаю. Удобрять специальными средствами для гортензий?
Я думала может, наоборот, пока её не трогать, чтобы она не шла в рост, а спала до весны.
Думаю, что удобрениями для гортензий будет лучше. Хотя, в последнее время, когда выращивал комнатные цветы, отказался от специализированных и поливал все удобрением Богатый дом от Башинком.
Максим, спасибо!
Зимой, конечно, лучше не трогать. Если и пересаживать — то весной, не ранее марта, когда и солнца поболе, и температура приемлемая уже. И лучше сразу в открытый грунт. На постоянное место.
Сбитый биоритм ничего хорошего не сулит. Даже таким неприхотливым растениям с хорошей корневой, как гортензиям. Но их часто выращивают на подоконнике. Если через месяц — другой не зачанет, то должна выжить.
Андрей, спасибо, обнадежили. Мне бы её и надо сохранить всего пару месяцев в квартире, потом выставлю на застекленный балкон, там у неё условия будут лучше чем в квартире на подоконнике. Все-таки отопление есть отопление. Сухой воздух не изменишь.
Опрыскивание из пульверизатора по несколько раз в день холодной водой очень помогает от излишней сухоты воздуха в квартирах зимой, когда топят как будто в последний раз.
Также можно поставить горшок на сквозняк на пол у балкона или окна. Очень действенный способ.
Андрей, спасибо за совет!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: