Листовые салатики 'Боярский' и 'Дубровский' начинают свой путь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Мы с детьми очень любим кушать листовой салат. Можем подойти к грядке, сорвать несколько листочков и отправит сразу в рот. Нарезаю эту нежную зелень в овощные салаты, использую для украшения блюд. И конечно же, в тестировании я не могла пройти мимо двух очень симпатичных салатиков с волнистой листвой и различным окрасом.
Салат 'Дубровский' среднеспелый (50-60 дней) листовой сорт, высотой до 25-27 см с зеленой листвой. Отрастает после частичной обрезки.

Салат 'Боярский' холодостойкий среднеспелый (50-60 дней) листовой сорт с бордовыми листьями высотой 25-28 см и ореховым вкусом.


Посев

К посеву приступила 2 мая, отобрав 20 семечек и отправив их в контейнер для рассады. Весь май стоял очень холодным и сопровождался постоянными дождями и ливнями. И поэтому в грунт салат сеять я не рискнула. В каждой пачке семян было много, потому считать не стала. 



Контейнеры наполнила грунтом и в каждую ячейку посеяла по 2 семечка. Присыпала грунтом, увлажнила. Ёмкости закутала в пакеты и поставила на стол для рассады, расположенный на юго-восточном окне.

Посев
Посев

Грунт составлен из следующих компанетов: почвобрикет «Крепкая рассада» + готовый грунт для томатов от «Дача time» + вермиулит + речной песок + зола + диатомит. В грунт добавлен добавлен микробиологический компонент «Атлант бактерии-помощники. СУПЕР–УЛУЧШИТЕЛЬ ПОЧВЫ для рассады и цветочных почвосмесей» в количестве 3 ч. ложки. Данные бактерии выполняют следующие функции:
  • Оздоравливают почву, искореняют и подавляют вредные патогены.
  • Выстраивают правильный микро-биоценоз в корневой и прикорневой зоне.
  • Защищают от корневых гнилей, заболеваний стеблей и листьев.
  • «Нарабатывают» для растений легкодоступный фосфор и азот биологического происхождения.
  • Выделяют природные вещества, стимулирующие рост.



Всходы

Первые всходы стали дружно появляться 5 мая. 9 шт 'Дубровского' салата и 13 шт 'Боярского' салата.   

Первые всходы
Первые всходы

К 8 мая 'Дубровского' насчитывалось 18 шт. 'Боярского' 17 шт.

Всхожесть составила:
'Дубровский' — 90%
'Боярский' — 85%

8 мая
8 мая

Первые настоящие листочки

Первые листочки стали появляться 10 мая. У 'Боярского' салата первые листочки развивались шустрее, чем у 'Дубровского'. Но при этом  'Дубровский' оказался крепче и устойчивее, а 'Боярский' завалился.



Уход заключался в ежедневных поливах. Когда увидела. что рассада начала падать, отнесла её в теплицу. Днём на солнце температура доходила до +30 градусов, ночью опускалась до +5...+7 градусов.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , салат Боярский (Ваше хозяйство), салат Дубровский (Ваше хозяйство),
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: