Размножаем розмарин черенками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
У вас растет кустик розмарина и вы хотите приумножить запасы ароматного сокровища? Размножьте растение зелеными черенками!

Размножьте розмарин зелеными черенками!

1. Для начала у побегов, которые в нижней части уже слегка одревеснели, срежьте несколько верхушек длиной около 10 см.

Срежьте несколько верхушек длиной около 10 см.

2. Оборвав листья с нижней части, посадите черенки в наполненные субстратом горшки, заглубив приблизительно на 5 см. Тщательно утрамбуйте землю вокруг.



Совет: подмешайте в землю немного порошка, стимулирующего корнеобразование (например, корневина), или насыпьте щепотку в лунки, сделанные пикировочной палочкой.

Посадите черенки в наполненные субстратом горшки, заглубив приблизительно на 5 см.

3. Хорошенько увлажните землю, чтобы она пропиталась влагой до самого дна емкости. По периметру горшка воткните 2-3 деревянных колышка и натяните на них полиэтиленовый пакет — получится мини-тепличка. Когда черенки окоренятся и на их верхушках появятся молодые листочки, рассадите розмарин в отдельные горшки.

Хорошенько увлажните землю, чтобы она пропиталась влагой до самого дна емкости.

Важно: в открытый грунт высаживайте только крепкие дву- или трехлетние кустики.

Совет: если вы планируете вырастить дополнительные экземпляры для низкой живой изгороди или разбить грядку с пряными травами в саду, особенно внимательно отнеситесь к выбору сорта, ведь для открытого грунта подходят только зимостойкие сорта, такие как ‘Arp’ или ‘Heilsberg’.




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
12 комментариев 10 спасибо за статью 10 в избранном 85421 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaRyabininaToloknova Ирина Рябинина (Толокнова) и еще 9 человек


Комментарии (9)
Видела розмарин в одной из поликлиник, ещё и удивилась, там обычно держат фикусы да кактусы. У меня розмарин не растёт, как ни танцую над ним

Уже не знаю, что делать… Надо, наверное, украсть пару веточек розмарина и посадить у себя дома в горшок, вдруг примется?
Ну вот, опять украсть, все нужно вечно украсть, если не прибито к полу. Потом удивляются, почему живут в плохом месте.
Вы может удивитесь, но есть такое поверье, что краденое лучше принимается
Потому что цветы только крадут на счастье. Причём берётся не весь цветок, а только кусок на укоренение. Был 1, а станет 2-3-5-10 цветков, а значит место станет не плохое, а более лучшее. Так что неверна ваша логика ))) по себе не судите — что вы там тащите что плохо прибито… цветы вообще не прибивают, если что
Каждый по веточке а мне что останется? И вроде никто не украл, а сад растащили на саженцы, каждый по веточке, чтобы не подумали, что ворует)
Купите в супермаркете, где свежую зелень продают, и укореняйте сколько угодно.
его летучие вещества способны очистить воздух помещения от 80 % находящихся в нём микробов
А лаванду можно точно так же размножать?
Можно оказывается сразу в горшок с землей. А то он у меня вначале в стакане с водой стоял очень долго, такой зелёный был, дал корни, посадили в землю, и что то как то зачах совсем. Иголки стали сухими и не такими ярко зелёным.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: