Садовая ширма в ящике: мастер-класс

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Зонирование — важнейшая составляющая дизайна сада. Если есть зоны — значит, есть структура. А есть структура — есть и дизайн. Невероятно, но факт: если вы хотите визуально увеличить свой дачный участок, придется его «ограничить»! То есть провести зонирование сада и прилегающих к нему территорий. Впрочем, помимо функциональной нагрузки у границ есть еще и эстетическая, ведь часто в загородном царстве соседствуют уголки, выдержанные в разных стилях. Их слияние выглядело бы как минимум нелепо, поэтому каким-то образом отделить их друг от друга просто необходимо.



Для этих целей обычно и используют садовые перегородки. Самые красивые из них — «ажурные»: сетчатые и фигурные шпалеры, перголы, арки, садовые экраны и ширмы. Их отличительная черта — прозрачность, которая не ограничивает восприятие пространства. Наглядный пример — мобильная ширма, «выращенная» в ящике для цветов. Для ее создания вам нужны только подручные материалы: ветки, оставшиеся от обрезки деревьев и кустарников, песок и старый ящик для цветов!

Ads by

Мастер-класс: садовая ширма в ящике

Для работы потребуется:
  • пластмассовый ящик для цветов;
  • песок;
  • серебристая аэрозольная краска;
  • ветки, оставшиеся от обрезки деревьев и кустарников;
  • стеклянные камешки или гравий.
Садовая ширма в ящике

Садовая ширма в ящике

Порядок работы:
       1. Окрасьте ящик для цветов серебристой аэрозольной краской.
       2. Наполните ящик песком.

1. Окрасьте ящик для цветов серебристой аэрозольной краской.
2. Наполните ящик песком.

       3. Подберите ветки примерно одинаковой длины и обрежьте их от лишних сучков. Вертикально воткните ветки в песок с минимальными промежутками между ними. Сделайте 2-3 ряда из веток, пока не заполните весь ящик.
       4. Поверхность песка в ящике декорируйте цветными стеклянными камешками или гравием: просто рассыпьте их по поверхности.

3. Вертикально воткните ветки в песок. 
4. Поверхность песка в ящике декорируйте цветными стеклянными камешками или гравием.
5. Ваша садовая ширма готова!

       5. Ваша садовая ширма готова! 

Текст и фото: О. Воронова.
Рисунок: Виктор Страшнов. 




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
19 комментариев 40 спасибо за статью 37 в избранном 114609 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Seli58 Seli58 и еще 36 человек


Комментарии (19)
Здорово, а можно еще и практически применить для опоры вьющихся растений. Насыпать не песок, а землю и посадить цветной горошек или т.п. Будет цветочная ширма.
Светлана, ваша идея хорошая для не вьющихся (горошек, фасоль), им такой глубины достаточно. А для вьющихся нужно 40 см и более, иначе они будут слабыми и могут не цвести. Это из личного опыта)))
Ольга, я с удивлением прочитала и посмотрела такой замечательный мастер- класс по изготовлению ширмы для декора участка. Удивилась тому, насколько просто можно сделать чудесные и нужные вещи. Такую ширму я обязательно изготовлю, она поможет мне прикрыть некоторые не очень красивые места на участке. Заодно и оделит их друг от друга, т.е. сделает свою работу. Спасибо за совет.
Ира, я тоже удивилась, как все просто и сколько разных вариантов. У меня даже ящик точно такой есть
Два года назад статья опубликована, а я только сегодня ее увидела. Сразу подумалось, что вот такими ширмами могу отгородить зону отдыха — качели, лавочки — от остального очень большого пространства. У меня эту роль играли высокие подставки с петуниями, но место для них неудобное, потому что качели установлены под вишневыми деревьями, там петуниям темновато. А ширмам из сухих веток свет не нужен.
Да, и веточки можно украсить или покрасить)) Спасибо, интересная идея.
А будет ли устойчива эта конструкция? Ветки достаточно велики, от ветра в открытом пространстве все упадет, ставить к стене? Зачем тогда эта ширма? Согласна со Светланой, лучше применить в качестве опоры для вьющихся растений, опять же летом хочется зелени, а не скелеты бывших растений. И кстати, в таком ящике я впервые в этом году посадила лук на балконе, вот это была ширма! Просто лес зеленых перьев! И красиво, и полезно.
не упадет — добавьте цемент к песку…
Отличная мысль, спасибо! И главное — на этой основе сразу возникают новые идеи!!!)))
Идея будет претворена в жизнь… Спасибо большое…
Очень понравилась статья, спасибо огромное за начальную идею. Начальная, т.к. на ее основе возникает масса новых. Обязательно претворю в жизнь!
Очень интересная идея!!! Спасибо!
А не лучше ли высадить в ящик растения высокорослые, а не втыкать ветки!!!
Спасибо большое, сама бы не догадалась. Очень здорово!
Замечательная идея со множеством вариантов, спасибо!!!
Не лучше ли составить ширму, посадив в ряд живые растения, например иргу или другие подходящие для этого растения. У меня, кстати, такой зелёный заборчик из ирги имеется. И польза, и красота.
а для чего такие ширмы?
Даже если изначально палки, просто воткнутые в песок, не упадут, то первый же ветер поможет им это сделать.
Интересный вариант. Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: