15 идей для обновления сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
В вашем саду есть зоны, которые утратили былую привлекательность или же просто отслужили своё? Вдохновитесь нашими идеями, чтобы в следующем сезоне с новыми силами приняться за «тюнинг» своих садовых владений!

1. «Дорогу» горшечным растениям!

Замаскировать непривлекательный уголок для пересадки растений помогут красиво цветущие горшечные питомцы. Здесь же по земле «протянули ленту» из манжетки, яснотки крапчатой, или пятнистой, и водосбора, а по стене дома пустили виться актинидию.



Замаскировать непривлекательный для пересадки растений помогут красиво цветущие горшечные питомцы
Замаскировать непривлекательный для пересадки растений помогут красиво цветущие горшечные питомцы

Устроить на своем участке настоящий контейнерный сад и грамотно подобрать растения для него вам помогут публикации:

Ads by

2. Луг с полевыми цветами

Прогуляться на лугу среди ароматных растений, пусть и совсем небольшом, можно даже не выходя из калитки своего сада. 

Луг с полевыми цветами
Луг с полевыми цветами

Для этого посадите пупавку красильную, львиный зевкупырь и ромашку аптечную. Если вам нужно больше простора для творчества, загляните в публикации:

3. Оригинальный декор

Из раковин улиток смастерите небольшие украшения для цветника. В качестве опоры послужат простые деревянные или бамбуковые палочки. 

Оригинальный декор
Оригинальный декор

Такое украшение подойдет также для декорирования цветочных ящиков и горшков.

Другие идеи декора вы найдете в статьях:


4. Тихая аллея

Одно место для отдыха — хорошо, а несколько — еще лучше. Особенно если путь к укромному уголку будет пролегать по аллее, засаженной глициниями и гортензиями 'Annabelle'.

Слева: тихая аллея. Справа: поленница в новом амплуа
Слева: тихая аллея. Справа: поленница в новом амплуа

5. Поленница в новом амплуа

Из аккуратно сложенных дров получилась защитная ширма — за ней можно разместить контейнер для мусора или оборудовать место для приготовления компоста. Чтобы конструкция была устойчивой, нужна подпорка и прочная задняя стенка. Что еще можно придумать на эту тему, подскажут материалы 10 идей креативных поленниц и Поленница — повод для творчества.

6. Неожиданный акцент

Валун, который поместили на гравийную подстилку, разделил пестрый цветник на зоны, сделав картинку более динамичной. Его окружают овсяница, шалфей ‘Purpurascens’ и красный барбарис. На заднем плане цветет сисюринхий полосатый (Sisyrinchium striatum).



Слева: неожиданный акцент. Справа: причудливый декор в ретро-стиле
Слева: неожиданный акцент. Справа: причудливый декор в ретро-стиле

О разных способах использования камней в саду читайте в публикациях:


7. Причудливый декор в ретро-стиле

Если в саду совсем нет места для пруда, смастерите такую «ретро-колонку», как на фото выше (справа). Она сделана из цинковых ведерок, засаженных водорослями, и кранов в античном стиле. Чтобы водоросли в ведерках не разрастались, композицию лучше установить в тени.

8. Райский уголок

На небольшом участке, покрытом гравийной отсыпкой, разместили фонтан-родник

На небольшом участке, покрытом гравийной отсыпкой, разместили фонтан-родник
На небольшом участке, покрытом гравийной отсыпкой, разместили фонтан-родник

Окруженное рудбекией с розовыми цветками, эхинацеей (на переднем плане эхинацея ‘Razzmatazz’, на заднем — эхинацея бледная), пеннисетумом лисохвостовым и монардой, это местечко так и манит присесть и насладиться прекрасным видом.

Об устройстве фонтанов, фонтанчиков и мини-водоемов на даче расскажут публикации:
 

9. Окантовка для грядки

Окаймленная низкой кирпичной стеной, овощная грядка выглядит аккуратно и опрятно. К тому же камни накапливают тепло, что благотворно влияет на развитие растений.

Окаймленная низкой кирпичной стеной, овощная грядка выглядит аккуратно и опрятно
Окаймленная низкой кирпичной стеной, овощная грядка выглядит аккуратно и опрятно

Маргаритки в горшках ненавязчиво подчеркивают сельский шарм этого уголка.

Другие варианты «обрамлений» для грядок и клумб вы найдете в статьях:

10. Хотите яркий контраст?

С удовольствием! Синие цветки василька голубого и оранжевые — календулы усиливают яркость красок друг друга. Оба растения — однолетники

Слева: яркий контраст. Справа: Да будет свет!
Слева: яркий контраст. Справа: Да будет свет!

Календулу следует высевать с апреля по июнь, василек голубой — предпочтительно в апреле, но можно и до июня. Почему бы не создать такой яркий ансамбль?

Выбрать яркие однолетники для контрастной клумбы вы можете с помощью маркета. Это онлайн-каталог, в котором представлены товары из крупнейших интернет-магазинов. 

Петуния ампельная Тайдел Вейв (Tidal Wave) Парпл F1, 3 шт. Элитные семена 245 руб
seedspost.ru
Агератум Грозовое облачко, 0,1 г, Лавандовые грезы 35 руб
seedspost.ru


11. Да будет свет!

Подвешенные на деревьях влагоустойчивые цветные бумажные фонарики озарят вечеринку под открытым небом и добавят настроения, да и в дневное время не останутся незамеченными. Важный нюанс: им не нужно электричество, фонарики работают от обычных батареек.

12. Закладываем рабатку

Когда на сад опускаются вечерние сумерки, элегантный белый цветник мерцает завораживающим, почти мистическим светом. Такой эффект могут производить только растения с белыми цветками.

1Слева: закладываем рабатку. Справа: интересный подход
Слева: закладываем рабатку. Справа: интересный подход

13. Интересный подход 

Кто сказал, что ручеек должен протекать только среди пышной зелени и что травянистые многолетники не могут расти на террасе среди плит? Фото выше (справа) демонстрирует новую идею оформления дорожки и мини-цветника на летней террасе. Согласитесь, весьма оригинальное решение.

14. Чем выше — тем лучше

Сделать эффектный акцент в цветнике можно с помощью оригинального садового обелиска. И чем изящнее, красивее и выше он будет, тем лучше! Используйте яркие детали — это простой и быстрый способ сделать садовый участок еще краше!

Слева: чем выше - тем лучше. Справа: музыка света

15. Музыка света

После тяжелого рабочего дня ничто так не расслабляет, как посиделки с близкими людьми на уютной скамье в саду. А чтобы создать приятную и расслабляющую обстановку, по соседству с местечком для отдыха расставьте подсвечники с мерцающими свечами.


Фото: Christa Brand, MSG/M. Staffler, Annette Timmermann, Josef Bieker,  Flora Press, gartenfoto.eu/M. Staffler, GBA/Nichols, Marion Nickig, Elke Borkowski, Fotolia/Friedberg, Friedrich StrauB
Текст: Silke Eberhard

Нужно больше идей для оформления, обновления или перепланировки садового участка? Загляните в эту подборку материалов:




Статья размещена в разделах: , идеи, , , , , ,
34 комментария 59 спасибо за статью 47 в избранном 146643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 46 человек


Комментарии (31)
Ой, у меня на участке есть зоны, до которых ещё не дошли руки, и судя по всему, ещё пару лет не дойдут. Как вариант, чтоб закрыть такие проблемные места, мне, думаю, подойдёт декорирование горшечными растениями. Этот вариант можно начинать обустраивать уже сегодня. Можно посадить в горшки растения, и до весны они уже подрастут. Спасибо за советы.
Ну теперь-то я знаю, куда пристроить ракушки от улиток!
А мне понравилась идея с маргаритками в горшках!
Если не организован автополив, а выходных всего два, очень сложно поддерживать рост цветение в горшках
На следующий год сделаю несколько пятнышек василька и календулы. Спасибо за идею.
Горшочные растения — пишется через «о». Горшок потому что.
В русском языке в суффиксах под ударением пишется о, без ударения — е.
Горшечный — бывает только мастер, и то только потому, что устаревшее слово (именно в словосочетании со словом «мастер» и именно «е», а не «ё»).
К сожалению, это типичная ошибка — даже яндекс исправляет «горшочный» как опечатку — вот как легко сделать неграмотными людей…
www.gramota.ru/slovari/dic/?word=горшочный&all=x
Русский орфографический словарь Российской академии наук.
Отв. ред. В. В. Лопатин.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2007.
 
Алиса, а разве в слове горшечные (горшочные) есть суффикс под ударением? Мне все же кажется, что горше(о)ч — корень, н -суффикс, ые — окончание.
Ожегов говорит, что цветы горшЕчные, Даль тоже.
Вот как легко еще больше запутать людей
Корень в горшке — горш-, суффикс -ок. Просклоняйте и увидите.
Наталья Алексеевна, Морфемно-орфографический словарь А.Н. Тихонова говорит, что в слове горшок нет суффикса, а слово горшечный разбирается так: горше'ч/н/ый.
По такой логике, склоняя слово камень можно получить корень кам…
Горшок, горшка, горшку — беглая О.
Горшок — горшечный — чередование О-Е, К-Ч
Я бы тоже сказала «горшечный», а я трепетна к русскому языку.
Периодически вижу сноску «редактировалось… тогда-то». Как это делается? Видела у себя опечатки, но они так и остались, стыдно мне
Людочка, редактировать можно, но только пока Вам не ответили. Нажать на 3 точки — редактировать — выйдет текст- сохранить.
Уже потыкалась, но принцип не поняла. В одном месте выходит РЕДАКТИРОВАТЬ и ПОЖАЛОВАТЬСЯ, а в другом — только ПОЖАЛОВАТЬСЯ.
Ну ответили мне, и что, а я как раз и заметила ошибку, написала 49 вместо 40. Одна надежда — человек на том конце провода умный.
Люда, я через транслятор пишу — буквы путаю только так. Иногда замечаю при третьем прочтении — хорошо, что здесь оценки за грамматику не ставят, в лучшем случае улыбнутся
Случай из жизни… Как-то на работе замечаю, что мой сынок сидит в Контакте. На тот момент телефон у него был самый обычный — только позвонить. Значит дома, а время учебное! Пишу ему смс, «ты где?», на что получаю странный ответ " я жопа". Удивляюсь подобному, т.к. ранее в подобных высказываниях мальчик не был замечен, а оказывается, что во всем виноват Т9 ))) мне сын писал «я дома», а вот телефон интерпретировал это на свое усмотрение. С тех пор стараюсь перечитывать свои отправления пред отправкой, очень уж не хочется позориться, но порой иногда случается…
Людмила, опечатки исправляются модераторами в течение некоторого времени после опубликования (не в сию же секунду). Мы стараемся не пропускать ни один комментарий. Если же вы допустили неявную ошибку (модератор не может знать, что вы хотели написать 52, а не 25, например), то под каждым ВАШИМ комментарием вы можете найти кнопку «редактировать».
Если же вы самостоятельно не можете: не находите кнопки или по какой-либо другой причине, вы можете написать личное сообщение мне или Марине со ссылкой на комментарий и необходимыми правками.
Спасибо, но за 49 вместо 40 (рядом 0 и 9) я не стану писать писем модераторам. Лучше бы кнопка была везде под постами, но вам виднее, конечно.
А где найти ваш адрес для личного сообщения? Где вообще есть перечень участников сайта?
Присоединяюсь к вопросу: Где вообще есть перечень участников сайта?
Как находить друзей по интересам? И почему у себя в профиле не вижу тех, кто на меня подписался?
Людмила, зачем забивать себе голову адресами? Если вы хотите на нашем сайте написать человеку — любому — просто кликните на его нике))
Вот наведите сейчас курсор на любой ник — увидите, что он под вашей стрелочкой сразу немного изменился, под ним появилась полосочка, ник стал активным, живым, стоит на нем мышкой кликнуть — и вы окажетесь в профиле (на страничке) этого человека
А на страничке этого человека есть все нужные вам кнопочки — написать ему сообщение, посмотреть его публикации, фотографии или комментарии))


Таня, это я знаю. Просто вчера искала адрес, перелистала несколько страниц ленты, открывала каждое обсуждение… Ну правда неудобно.
Сделайте закладку «мы», и будет понятно, что там и администратор, и модератор, и редактор, и кто там еще у вас есть. Сайт-то хороший, я подсела на вас, а вот… я написала предложение, а куда адресовать — не нашла. Так и висит у меня в журнале, или не видели, или не понравилось, ответа-то нет.
И хочется все-таки увидеть перечень участников, вдруг надумаю написать человеку, но не совсем по теме дач, ну это чтобы по его нику кликнуть.
А может я не понимаю чего?
 
Перечень участников сайта можно найти по ссылке: www.7dach.ru/people
А это в какой-то закладке или на какой-то странице? Не нашла такой. Или ручками надо набирать?
Набрала адрес ручками, все нашлись, спасибо!
Людмила, попробуйте просто кликнуть по ссылке прямо в моем комментарии, можно не набирать ручками) Всегда пожалуйста!
По ссылке кликать легко. Только надо ссылку где-то хранить…
Можно добавить страницу в закладки в браузере, а можно сохранить статью или комментарий к ней (зеленая кнопка «В избранное» справа вверху или цветочек под комментарием)
Люся, ну, наверно, так редакторы решили… Выход один — писать тогда в следующем сообщении об ошибке.
Начнем загромождать тексты сообщениями, а потом извинениями за сообщения
Cпасибо, мне нравятся Ваши подборки — краткие и содержательные.
Людмила.
А мне оранжевый фонарик понравился и ракушек дома много таких… А еще есть красивые камни с Таштагола. Морские камни с аквариума уже переехали на дачу, ждут своего часа

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: