Как размножить ростки лаванды, или Экстремальное черенкование

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые садоводы!
Хочу поделиться с вами необычным явлением.
Выращиваю с начала января семена узколистной лаванды для дома. Обшарила почти весь интернет насчет советов разнообразного характера, но ни разу не встретила статьи, посвященной черенкованию лаванды, где брали бы ростки. Более того, не встречала статьи про первую обрезку, где описывали возможность посадить отрезанные листочки для укоренения.

Теперь расскажу о том, как я первый раз обрезала ростки лаванды и не стала выкидывать вершки.

Сажала я около 40 семян лаванды сорта 'Прованс' и 'Тристан и Изольда', так или иначе в живых осталось 3 нормальных ростка

Три брата - акробаты не все. Два вершка прованса, один  тристан и изольда.
Три брата — акробаты не все. Два вершка Прованса, один Тристан и Изольда

После того как появились 3-4 пары настоящих листочка и легкий лавандовый запах, я обрезала их вершки и без всякой заботы воткнула их во влажную землю. Если сработает, лаванды будет больше, если нет — окей.

Уточняю — это середина марта, территория Центральной России.

Сорт "прованс"
Сорт 'Прованс'
Сорт "тристан и изольда"
Сорт 'Тристан и Изольда'
Два первых дня эти вершки я поливала по листочкам из шприца только «Цирконом» (раствор 2 капли на 1 литр воды/ «Циркона» ушло 1 чайная ложка), потом периодически опрыскивала теплой водой от балды, не заботясь о возможном загнивании. Главное было держать верхний слой земли во влажности и давать листочкам питаться жидкостью. Фитолампа, как и для обычных ростков, не работала лишь 8 часов в сутки. Лаванда всегда была в так называемом парнике.

la парник
la парник

Прошло чуть больше 2-х недель. Прованс на удивление похорошел за последние дни. Я проверила. И он показал мне свой корень. Проверив «Тристана и Изольду», я обнаружила лишь один маленький корешок, который не стала фотографировать, дабы не смущать мальца. Что ж, корни у двух-трех листочков вырасти могут.

Пожелаем удачи этим вершкам и будем наблюдать за их развитием.

корень у "Прованса"
Корень у 'Прованса'

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1793 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: