Не проснулась лаванда после посадки. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро. Посадила лаванду неделю назад кустиками в открытый грунт. Прошла неделя — они ничего не пустили, не проснулись ещё. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! Ваши кустики при посадке были совсем без листьев? Если так, то, скорее всего, они уже были маложизнеспособны. Вы не указываете регион и температуру воздуха. Если вокруг все уже цветет и распускается, то подождите лаванду еще пару недель. Если не покажутся новые побеги, то уже и не покажутся.
Живём в Украине, Одесская обл. Сегодня глянула- под кустами снизу появляются зелёные листочки. Может стоит подстричь ее, что б укоренился корень или лучше на осень оставить?
Отлично, что Ваши лавандочки подали признаки жизни!
Если кустики не очень высокие (до 20 см), то лучше ничего пока не остригать. Позже будет понятно, как лучше это сделать, чтобы сформировались привлекательные кустики. Вполне возможно, что по мере развития корневой системы, проснутся и оголенные веточки. Сейчас, если есть возможность, то поддержите корневую систему фосфорной подкормкой (если не закладывали фосфор при посадке): или дать вытяжку суперфосфата (двойного суперфосфата), или монофосфатом калия.
У Вас теплый период длинный — лаванда вполне успеет и корешками обрасти и вершки сформировать.
Нужно подождать до конца мая, может проснётся ещё
Ваша лаванда проснулась, и теперь все зависит от вас. И это не только подкормки, о которых выше вам написала Алла из Ханты-Мансийска, но еще важно ее поливать регулярно в 1-й год посадки, несмотря на то, что она достаточно засухоустойчива.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: