Подскажите, пожалуйста, что за растение выросло у меня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что за растение выросло у меня? Надо от него избавиться или пусть растет? Высотой около 1,2-1,3 м, листья похожи на хрен, цветы напоминают зверобой.

Общий план
Общий план

Листья
Листья

Цветы
Цветы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Постою-послушаю. Я такой из степи нечаянно притащила. Наташа, один плюс есть — у меня он не сорничает. Отцветет — просто срезаю будылки и под ноги малине складываю.
Сейчас спецы, надеюсь, подтянутся и нам все расскажут. А то я как только не задавала поиск, а мне все не то выдает.
Вероятно, один из видов крестовника.
Спасибо! Посмотрела в интернете — вроде похож. Правда листья немного другие. Пишут даже, что лекарственное растение. Так что пусть пока растет. Как будет мешаться, уберу.
Это крестовник Швецова или к. крупнолистный (Senecio schvetzovii, syn. S. macrophyllus). Произрастает в стпеной зоне от реки Дунай до Алтая. Его чаще всего можно встретить на сырых лугах, на солонцеватых и меловых почвах, иногда среди кустарников. Это многолетник с эффектным сложным щитковидным соцветием. Растение интересно своей прикорневой розеткой из крупных листьев, очень похожих на листья хрена. Цветет долго, в течение всего лета. Его ползучее корневище достигает 1 см в диаметре, а описывается для него только семенной способ размножения. Он входит в Красную книгу растений Львовской области.
Спасибо большое за информацию!
Лекарственные свойства крестовника вряд ли кому пригодятся. Род этот довольно ядовит. В английской книге о ветпомощи лошадям отравлениям крестовниками ( и только им — ни болиголов, ни наперстянка, обычные на Британских островах там не упоминаются) посвящена отдельная глава. Причем прогнозы неутешительны.
Мы, конечно, не лошади, но лечиться им я бы не стал.
Спасибо за комментарий. Лошадей, коров и других животных у меня нет, так что никто не отравится. Пока пусть стоит. Как руки до него дойдут, уберем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: