Кто или что уничтожает листья роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже второй год на мои саженцы роз нападает вредитель (или болезнь), который напрочь уничтожает всю листву, и растения чахнут и в конце концов засыхают. Опрыскивал Фуфаноном,  Алатаром — без результата. Возможно, вы знаете ответ на этот вопрос? Буду благодарен любому совету.

Фото повреждения листвы роз
Фото повреждения листвы роз
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, неизвестный вредитель,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evah170488 Елена
Все ответы и комментарии (9)
Почитайте про долгоносика (листоед), судя по фото из инета, на мой взгляд, именно для него характерно такое обгладывание листьев роз.
Читал… но жуков вокруг не видел, не понятно, когда, в какое время объедается листва. Уже и не знаю, что делать…
Возможно, что это розанный пилильщик.
Личинки (светлые) ведут ночной образ жизни. Повзрослевшие личинки ( зелёные ложнонусеницы) «обгладывают» листья, и скелетируют их. Окукливаются насекомые несколько раз за сезон, в верхнем слое почвы, непосредственно под кустом розы. Поэтому желательно обрабатывать системным инсектицидом типа «Актара », при этом протравливать и почву вокруг роз.
Ложногусеницы розанного пилильщика.
Ложногусеницы розанного пилильщика.
Проверял вокруг и вскапывал почву — никаких личинок не, а тем более гусениц нет. Тли и мелких насекомых то же не видно. даже и не знаю, что за напасть…
Без конкретного фото «вредителя» будут всего лишь догадки и предположения. Посмотрите ещё на растения с неповрежленными листьями, в ночное время, может кого-нибудь увидите и запечатлите. Хотя есть виды долгоносиков или «жуков листоедов» съедающих зелёную массу за один день или ночь.
Вот это наверное может быть. Все розы объели, даже на плетистые залезли и сожрали листья. Мало того, весь вербейник обгрызи. На пионах тоже «порезвились», но там я нашел вредителя — кузнечики, зеленые, небольшие. На них ничто не действует, разве в глаза им брызгать)))🙁
Такое сильное обгладывание листьев! Листоедов много, и хорошо бы все-таки продолжит поиск вредителя. Очень странно, что не сработал фуфанон, или вы уже его поздно применили? Попробуйте тогда другой препарат из этого ряда: искра, кинмикс, актеллик, Инта-Вир. И, конечно же, таким ослабленным растениям сейчас важен хороший уход: полив, рыхление почвы вокруг них, чистые приствольные круги, подкормка фосфорно-калийными удобрениями по инструкции, прополка сорняков.
Сосед сказал, что у него такая же история была. Он обнаружил листоеда — с его слов, это цикады, типа кузнечиков, выходят в ночное время. Попробую сделать на них засаду.
Обработал все что мог препаратом ЭСПЕРО — он против грызущих и сосущих насекомых в т.ч. и от кузнечиков. Посмотрим результат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: