О выращивании помидоров в ведрах без дна в теплицах и открытом грунте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня расскажу о посадке помидоров в открытый грунт и в теплицы в ведра без дна. Пожалуйста, не путайте с горшечным способом выращивания томатов.

Напомню, что участок я приобрела год назад, потому практического опыта у меня нет.  Но, увидев у соседки-иммигрантки из Украины высаженную в 10-12 литровые пластиковые ведра без дна рассаду помидоров, поспешила сделать также. Она рассказала, что так выращивают помидоры у нее на Родине. У пластмассовых ведер вырезается дно. Затем ведра на треть или даже глубже закапываются в землю и наполняются плодородной землей.

Фото 1
Фото 1

Преимущества данного способа для открытого грунта:
  • Замена высоким грядкам: экономия плодородной земли. 
  • Минимум сорняков, легкая прополка.
  • Отличный способ  выращивания томатов на увлажненных и глинистых участках.
  • Удобная подкормка.  
  • Корни помидоров растут вглубь, а не в стороны и становятся более мощными. В результате и сам куст развивается лучше.

Сорт "Дамское счастье" или "Мужское достоинство"
Сорт 'Дамское счастье' или 'Мужское достоинство'

Тот же сорт поближе
Тот же сорт поближе

Какой сорт незнаю, соседка рассаду подарила. Крупноплодные, желтые, сладкие помидоры.
Какой сорт не знаю, соседка рассаду подарила. Крупноплодные, желтые, сладкие помидоры.

Сорт неизвестен.
Сорт неизвестен.

Такой способ посадки томатов очень хорошо зарекомендовал себя и при высадке рассады в ведра без дна в теплицах. У меня теплицы нет, но перед тем, как создать блог, почитала отзывы огородников-любителей с других сайтов: «Совершено неожиданно для всех томаты в вёдрах начали созревать недели на две раньше, чем в тепличных грядках. А плоды на них были крупнее примерно в полтора раза. Кусты томатов в вёдрах плодоносили обильно.» «Повышай свой урожай, помидор в ведро сажай», «Куст в теплице уступает «ведерному» из открытого грунта». Надеюсь, что я убедила вас попробовать в следующем сезоне данный способ выращивания помидоров. 

Запись размещена в разделах: , томаты, выращивание,
17 комментариев 27 спасибо за запись 9 в избранном 17246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_114753227031746069884 Яна Аветисян и еще 8 человек


Комментарии (17)
Мне тоже нравится сажать помидоры в ведра



В вёдрах помидоры ещё не выращивала. Да и лишних вёдер пока нет. Но способ заинтересовал. Кстати, увидела у вас на фотографии сорт томатов, который в этом году рос у меня, а у меня не было информации о его названии (соседи дали пару кустиков рассады). Теперь знаю, что он называется 'Дамское счастье' или 'Мужское достоинство'. А я всё думала, что это у меня эротические фантазии зашкаливают по поводу формы плодов томатов. Спасибо, просветили и успокоили.
Ирин, его тут наши русские вообще «Ху.ки» называют. Я когда в первый раз услышала, обалдела.
Интересный способ, я думаю, стоит попробовать.
Я бы и в теплице с удовольствием попробовала, если бы она у меня была.
Я пробовала из интереса, но для моих условий длительной засухи не подходит — быстро пересыхает земля. Нужно еще тогда подводить капельный полив и чтоб капало постоянно. Но думаю, если у кого участок где-то в низине, около болот, чтобы не поднимать всю грядку, действительно, можно использовать такой метод. Кстати, видела в интернете что-то подобное, только там использовали невысокие бочки.
Диана, а в теплице пару кустов подобным способом посадить не пробовали?
Валентина, у меня нет теплицы, она мне не нужна, я в апреле уже рассаду в открытый грунт высаживать начинаю Но идея, которую Вы применили, интересна, просто для моих конкретных условий не подошла
Выращивала пару сортов таким способом в теплице в междугрядье — им просто места не хватало на основных грядках, замечательно плодоносили. Вот в конце дорожки стоят большие горшки.

Натали, спасибо за поддержку!
Для открытого грунта отличный вариант, очень напоминает высокие грядки с плодородной почвой. А вот для теплицы смысла не вижу. В основном в теплице выращивают индетерминантные сорта и гибриды томатов с неограниченным ростом. Высота теплицы ограничена, а тут еще 30 см убирается. Для получения огромной отдачи томата в теплице, сажать его надо лежа, по предполагаемую первую цветочную кисть.
Судя по отзывам в интернете, в теплице томаты в ведрах более плодовиты с более крупными плодами, чем высаженные простым способом.
Интересный способ. Надо один-два кустика попробовать так посадить. Больше вёдер нет.
Замечательно, что экспериментируете!
Я так думаю, что сначала надо в неполное ведро сажать рассаду, а по мере ее роста, землю досыпать для образования дополнительных корней. Но засуха и у нас может быть. Надо пробовать.
Или сразу рассаду глубже сажать?
Возможно, тем, кто мучается от слизней, можно таким способом выращивать капусту и проч.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: