Завалились всходы кактусов. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nadezhda8711 Nadezhda8711
Здравствуйте, уважаемые профессионалы и любители выращивания растений. Подскажите, пожалуйста, новичку. 11.02.2023 посадила кактусы семенами, взошли почти все, росли дружненько, жирненькими и радовали глаз. Сейчас кактусы, которые более длинные, завалились, то ли под собственным весом, то ли от плохого ухода. С круглыми, вроде, все нормально. Подскажите, что не так? Мало воды? Много? Нужно палочку, может, воткнуть, чтобы на неё опирались? Камушков подложить? Заранее спасибо.

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и любители выращивания растений, подскажите, пожалуйста, новичку. 11.02.2023 посадила кактусы семенами, взошли почти все, росли дружненько, жирненькими и радовали глаз. Сейчас кактусы, которые более длинные завалились, то ли под собственным весом, то ли от плохого ухода. С круглыми вроде все нормально. Подскажите, что не так? Мало воды? Много? Нужно палочку может воткнуть, чтобы на неё опирались? Камушков подложить? Заранее спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, , уход
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1242 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Елена, здравствуйте, я думаю, что можно зубочисткой очень! аккуратно немного заглубить корешки в землю (но можно и просто подождать, со временем ростки сами выправятся, по мере естественного заглубления корней в грунт). Когда малыши подрастут, уже не будут заваливаться. Я сею в грунт с камушками и песком, камушки поддерживают маленькие ростки. Так что третий вариант — можно и аккуратно камушки сверху подложить для поддержки. Поливать нужно аккуратно, лучше недолить, чем залить.




Спасибо большое за ответ! Может быть попробовать разложить сверху камушков, и ещё есть мысль порыхлить, земля выглядит одним больши куском, но страшно повредить что-нибудь
Если земля «большим куском» — значит, она не очень подходит для кактусов, для них грунт должен быть рыхлый, сыпучий, легко пропускающий воду. Можно намешать новый и аккуратно в него пересадить ростки. Если такой возможности нет, лучше подпереть мелкими камушками пока. Конечно, можно и порыхлить зубочисткой землю, но очень внимательно, чтобы корни кактусов не повредить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: