Верхушка кактуса позеленела и стала мягче основания. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
skymotion skymotion
Россия
Здравствуйте. У нас давно растет кактус, много лет было все хорошо, много раз цвел и дал очень много детишек. Около полугода назад переехали в другую квартиру, и в течение некоторого времени верхушка большого кактуса и его детишек позеленела и вытянулась. Читал в ответах mail.ru, что это признак нарушения температуры и освещенности. Через какое-то время кактусенок стал мягким и высох изнутри, я его убрал из горшка, корень оставил на месте.

Поливаем очень редко, буквально 1-2 раза в месяц, поэтому не думаю, что это связано с переизбытком влаги. Кактус стоял под окном, которое было всегда приоткрыто на щелку, возможно, он мог замерзнуть. Сейчас каждый день для цветов на подоконнике включаю лампу дневного света, цветы, которые начали вянуть, вроде бы очухались. Верхняя часть кактуса тоже немного стала темнее чем раньше.

Все бы ничего, но сегодня я увидел на зеленых детишках какие-то вмятинки, а после того как дотронулся до них, они деформировались и показали капли влаги. Верхний зародыш, который был также весь зеленый, при касании вообще отвалился.

Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать, чтобы не допустить смерть кактуса? Мне кажется, что что-то идет не так.

Кактус
Кактус

Кактус
Кактус

Кактус
Кактус

Задняя часть кактуса
Бок кактуса

Высохшая часть появилась уже давно, кактус цвел с этим дефектом без проблем.

Кактус
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Растут ваши кактусы. А макушки мягкие, потому что молодые и не успели отвердеть. Так что это не полезнь. Почему тянутся и такие тонкие, та это скорее всего из-за недостатка освещенности. Что их спровоцировало пойти в рост сказать сложно. Может продолжительность освещения, может смена места дислокации, может внесение удобрений. Если лампа сбоку появилась недавно, то причина может быть в ней. Яркости света недостаточно для нормального роста (и он однобокий), но длительность освещения побуждает к росту.
Здравствуйте!
Меня насторожил его наклон и я решил его пересадить.
Когда начал доставать его из земли, обнаружил что кактус сгнил.
Целых малышей посадил, зеленых и дефектных выбросил, так же обрезал верхушку большого кактуса конусом и присыпал активированным углем чтобы впитать влагу, другого к сожалению нет.





Ну и такое случается.
Вытянутые верхушки ваших кактусов — свидетельство того, что им не хватает света, как вам уже написал Андрей. Поэтому их лучше размещать на самом солнечном и светлом месте, особенно благоприятны южная и юго-восточная сторона. На северной стороне требуется дополнительное освещение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: