Птицы нашего сада. Дятел седоголовый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Седоголовый или седой дятел — считается птицей редкой.

...
— А вы слышали его голос? Будто бы смеётся над нами!..

Вот он, красавец!
У нас — самочка... 

...

...
Вот она, красавица!...

Головка у самочки монотонная пепельно-серая, есть «усы» — чёрной полоской… В промежутке между глазом и основанием клюва — черное пятнышко, сужающееся к клюву. Спинка оливково-зелёная, надхвостье и верхние кроющие пёрышки лимонные, брюшко светло-серое с лёгким зеленоватым налётом, клюв желтовато-серый, радужка я
нтарного цвета...

… У самцов есть яркое отличие — небольшая красная «шапочка», сдвинутая на лоб. 

Но  в нашем саду самцов мы почему-то ни разу не видели — может быть мальчики не подлетают к людям настолько близко (???)

А у вас есть такие птички?

Запись размещена в разделах: , , , , ,
28 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 2087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
Ух ты, я таких не видела! Красивый какой! Люблю фотографировать птиц, но дятлы как-то близко мне не хотят попадаться! Да еще и постоянно долбят, в движении, плохо их фоткать.Вот такие чаще попадаются.





Какой красавчик, Светлана!
Надя, у нас такие осенью летали! Сначала один «хохотал» как ненормальный, сел прям над моей головой на эл.столб и давай долбить его. Но я решила что это Зеленый дятел.
А потом второй прилетел и совсем рядом на сосне они устроили такие потешные танцы с приседаниями и поклонами! У меня телефон совсем разряженый был, успела немного видео снять.
Мидут пять плясать, а потом с гомерическим хохотом улетели.
Зеленый дятел крупнее всех здесь упомянутых, до Екб его ареал не доходит, он обитает преимущественно в зоне широколиственных лесов, хотя несколько лет назад два сезона они гнездились даже у нас и мне удалось сделать снимок молодого.
Кроме того, «долбежка» для него не характерна, он собиратель и кормится преимущественно на земле. И в основном муравьями.
Хотя и седой тоже больше обшаривает деревья, не утруждая себя раздалбливанием древесины. Он куда осторожней большого пестрого, но вместе с тем я часто вижу его за обследованием построек, до чего БПД не опускается.
Да, седоголовый — любитель полакомиться муравьями… — жаль, что не огородными (я сама не справляюсь). С другой стороны, оно и хорошо — т.к. наш Кот ловит всё, что шевелится
А вот этого дятла можно опознать по спинке и хвосту?
А вот этого дятла можно опознать по спинке и хвосту?
Седой. Его излюбленная стратагема: обыскивать стены построек. Шишки он не ест, древесину долбить, видимо, ленится. Собиратель. При этом он гораздо осторожнее БПД, подкрасться к нему трудно.

Салом тоже не брезгует.
Салом тоже не брезгует.
Первый раз его увидела. В этом году ещё и дубоносы прилетали на семечки. Удивительный год🙂

кажется самая первая «птичья» фотосессия после покупки фотоаппарата. И самая удачная. Фото с трех метров. На боярышнике.
кажется самая первая "птичья" фотосессия после покупки фотоаппарата. И самая удачная. Фото с трех метров. На боярышнике.
А у нас кормушка далеко стоит и телефон не снимает так хорошо( а фотик я полила прошлым летом( не подрос🤪
Прилетают четыре дубоноса. Один главнюк сидит и товарищей гоняет с кормушки! Только синички его не боятся.
У нас синички какие-то робкие: их гоняют все, а чечётки просто не боятся. Правда, синичкам на кормушке и сидеть нет смысла. они хватают семечку и летят в сад, раздалбливать на ветке. Прочие шелушат на месте.
Дубоносов я с тех пор и не видел, да и до этого они попадались очень редко — север!
У нас синицы такие же. Просто дубонос не успевает за ними скакать)
Светлана, а к нам свиристели нынче почему-то не прилетали — вся рябина целая висит
Надежда, у нас в прошлом году так же было. И калина, и рябина, и ранетки по городу и у нас в посёлке все целые остались. А в этом году свиристели стаями огромными летали, и стаи поменьше дроздов были, и снегирей много. Даже замороженные яблоки клюют. Видимо кочуют так 🙃
Где-то посеверней корма хватило.
Надежда, какая изящная красотка к вам поведалась! С такой окраской нужно еще заметить. У нас в Брянске и области обитают и зеленый, и седой. Но я встречала только пёстрых. Правда с фотографировать ни разу не удалось. Только берешь фотик и они сразу прячутся за ствол или вообще улетают.
Зеленый — перелетный, он питается преимущественно на земле и преимущественно муравьями. На зиму откочевывает туда, где нет снега. Намного ярче седого, по величине уступает только черному, размером с голубя почти. Два сезона гнездились у нас — видел молодых Один раз удалось снять: lytrumsalicaria.livejournal.com/83591.html… Впрочем я уже это уже говорил тут, извините…
У нас они живут и частенько хохочут, хотя мне эта трель напоминает «деревянный» звук. Но видеть я их никогда не видела. Обычные -живут на огромном дереве лещины у соседа много лет и частенько околачиваются у нас на деревьях, а зимой у кормушки. Как и сейчас. А как у них смешно пищат дети! Как резиновые игрушки с пищалкой)))))
Какой хорошенький! Такого я ещё у себя в саду не видела. Прошлым летом прилетал чёрный дятел, но мои сойки его прогнали.
У меня такой поселился на чердаке. Разбил дырочку в кирпичной кладке(!), через нее теперь пробирается под крышу. Что с этим делать, подскажите, пожалуйста🙏




А он сильно беспокоит? Кладку дальше разбирать не будет, не беспокойтесь.… Но башковитый попался!








Кормить свежим салом и фотографировать на зависть всем
М.б. домик ему смастерить?
Он сам чего хош смастерит! Более того, дятлы обычно не селятся два года подряд в одном дупле, каждую весну выдалбливая новое( да не одно) на радость прочим дуплогнездникам — это входит в его поведенческий стереотип. Хотя исключения бывают.
Любить и фотографировать)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: