Наш Крис. Купание

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все наши предыдущие кошки и коты, включая чёрную грациозную Соню, голубого бойца Бонифация и чёрного сиамца Ричарда, о-бо-жа-ли купаться! Честное-пречестное слово! Особенно Ричи — он просто пьянел от удовольствия в ванне...
Сказать, что наш Кристик купаться НЕ любит, это значит ничего не сказать. Он не-на-ви-дит эту процедуру. И это мы поняли в первый же раз! Итак.

Первое купание Криса

… Ай-ай-яяй!!! 
(Извините, само купание получилось БЕЗ фото — т. к. снимать было некому: держали вдвоём, еле справились...)

...
Наш малыш ПОСЛЕ первого купания.

...
… После первого часа обтираний...

...
… После полутора часов...

...
… Надолго маленькому язычку заботы хватило...

Испуганные такой безумной реакцией кота на «купательную» процедуру, погуглили тему: оказывается, если кот не хочет купаться, то и не надо — как-нибудь сам очистится.

Так и согласились со своим Котом — раз в году, после закрытия садового сезона, собираемся с дУхом и моем его ванне — один держит все четыре лапы (по две лапы в каждой сильной мужской руке), другой (это — я) — намыливает шампунем, ласково приговаривая всякие глупости, затем нежно поливает душем... Кристик наш воет таким дурным голосом, что каждый раз думаем: нет, будем мыть раз в два года, пожалуй…

Запись размещена в разделах: , , ,
39 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 1881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (39)
Наденька, нашему Витасу 10 лет и он по-настоящему не знает водные процедуры, несколько попыток закончились кошмаром и мы оставили его в покое, обходимся специальными салфетками и ФСЁ!
Знакомая ситуация. Мои кошки тоже не терпят « помывку». А вот мамин кот, в ванной расслабляется и балдеет. Я как-то слышала совет: класть полотенце на дно ванной, так, якобы, котик не скользит лапами и чувствует себя увереннее. Скользит или не скользит котик я не знаю, а мне результат в виде мокрого полотенца на голове совсем не понравился. Теперь кошки моются исключительно сами…
Честно признаюсь, по окончании прошлого сезона мы уже обошлись-таки без помывки…
Как же нам повезло с нашим Одуванчиком. Ежедневно, после каждого прихода с улицы моем в душе лапы и иногда по необходимости всего целиком. Стоит, иногда жалобно нежно помяукивая, и подергивая лапой. Всё. Моем его по одному. А вашему коте что то не нравится. Вот мой любит воду погорячее.
Хоть наша Нюша и без шерсти, а мыться НЕНАВИДИТ! Когда видит, что в душевой кабине набирается вода ( у нас нет ванны) Нюша предпочитает куда нибудь заныкаться, от греха подальше. Мою я её одна, просто держу крепко за шею одной рукой, другой быстро мылю, и ополаскиваю. Ополаскиваю только ковшиком или кувшином — панически боиться душа. Потом заворачиваю в пеленку, делаю ей маникюр — вообще без претензий, чищу уши- обожает эту процедуру, потом пулей летит на свой матрасик у батареи. А говорят, что сфинксы любят купаться…


Надо же, я тоже всегда думала, что сфинксы любят купаться. Марина, а как часто ты её купаешь? Шампунь нужен специальный?
Мы Нюшу взяли в 5 месяцев, до этого её никто не купал. Я вроде бы делала все аккуратно, но её страх и отвращение к воде перебороть не смогла. Купаю после каждой поездки на дачу, еще пару раз за зиму. Когда нет отопления стараюсь не мыть, могу важным диском с хлоргексидином протереть. Если ее долго не купать, она немного неприятная на ощупь становится, как будто жирная. Спец шампунь не покупаю, или гель для инт гигиены, или детское жидкое мыло.
Спасибо, Марина. Я тут начиталась в интернете, что сфинксов надА купать как минимум каждый месяц, иначе начинаются проблемы с кожей и они плохо пахнут.
Ганна, сфинксы пахнут как дорогой сыр, особенно когда поспят и из теплой постельки вылезут
Дорогому котейке — дорогой запах .
Марина, а сухой шампунь не пробовали? Шерсть очищает и мочить не нужно
А если слижет? Хотя если одеть конус на шею… Я на днях по СП для дочки сухой заказала.
Я собакам когда-то применяла. И как-то не задумывалась про слижет — нормально всё было. Там вроде даже предупреждений на счет слизывания не было.
Собак у меня никогда не было. Но вот коты — они ж такие лизуны. Что не намажь, что не на неси все слизать нужно.
Света, так у ваших собак ТАКАЯ шерсть, а нас помывка не особо напрягает- 5 минут от силы, можно и потерпеть. И я думаю водичка полезнее сухих шампуней будет. Одно время была у кошки сильная аллергия — пятна, потом шелушилось. Оказалось на стиральный порошок. Я ей часто её одеяльце стираю, пока порошок не сменила- потом все прошло.
Мариночка, я написала не подумав, что у вас и шерсти-то нет Вам действительно сухой ни к чему.
Чего её купать, протёр сырой тряпочкой и всё.
Я своего Фила приучала приучала к ванне — брала с собой, когда мылась и он с удовольствием сидел на краю ванны и даже пытался ловить струйки душа. Посмотрела видеосовет — налить в ванну немного теплой воды и положить любимых кошачьих игрушек. Тогда ему самому будет интересно залезть и играться, заодно и помыться. Купила шампунь, запланировала помывку. И… пока была на работе муж взял и помыл его сам по мужски, испортив всю мою подготовку. Дооолго Филя от ванны шарахался… А сейчас нужно ему отмыть голову и шею хотя бы, после того, как я его конкретно натыкала в его лужу, которую он налили детям в кровать. Муж опять же обтер его влажными салфетками, но запах всё равно есть. Через недельку наверное попробую мыть. Сегодня лишили его наследственности, нужно что бы зажило.
Бедненький Филенька, уже пришёл в себя? Пусть поправляется скорее.
Пришёл. К врачу он утром ездил. Вечером уже с игрушками немного поигрался. Сказали завтра уже должен быть в форме.
У меня муж горой стал за «честь и достоинство» кота. Жалко Филю. Хорошо, что нормально перенес
Наш дома сидит, на улицу пока не планирую выпускать. Так что решили избавиться от лишних проблем.
Ну домашнему квартирному то конечно. А у нас то сельский кот. Ему дом от мышей охранять надо. Перерыть весь двор своими окопами. Все деревья и крыши покорить. Раз 5 в день туда-сюда. И каждый раз мыть лапы. Муж сначала у виска крутил, коту мол надоест и он уйдет. Это ненормально столько раз лапы мыть. А сейчас уже и сам ему моет.
Мы тоже в своём доме, но выпускать боюсь. Пару раз пробовала с ним выходить во двор, так он такого стрекача сразу даёт, что не хочу. Может позже шлейку куплю и попробую на длинном поводке сначала приучать.
Светочка, я тебя публично ставлю в угол на 3 дня -НИЗЗЯ котиков мордой.., надФ как-то по-другому не знаю как, вот отправляйся в угол и подумай
Софиюшка, может и нельзя. Только когда среди ночи спящему ребенку в кровать наливают вонючую лужу, там не то что мордой, там пусть спасибо скажет, что только этим, да ссылкой на закрытое крыльцо отделался Так что не пойду в угол
Каюсь, и я так делала. Правда давно и не Одувану. Был у меня индивид — почти год осваивал горшок. Сил никаких не было уже терпеть. Вот этого, да. Тыкала.
А наш вроде и умничка, к лотку с детства приучен. Но вот дай ему в кухонную раковину нагадить. И вот с кроватью отчебучил. Но специалисты сказали, что это переходный возраст. Посмотрим.
Мы лучше в колясочке полежим, чем в ванну ))


Какой милаха, как говорит дочка ми-ми-ми. Мы коляску тоже уважаем.

Вика, это и есть солнечный Одуванчик? Знают хитрецы, где сладко спать
Да, подросток ещё. Жаль нет фото, как муж в строительной тачке катает. Маленьким любил. Сейчас уже парень взрослый — кошек, деревья, крыши подавай. И покой… под кроватью.
+ ещё много-много раз! Какой красивый!
Я своего ставлю в пустую миску и постепенно поливаю с душа или ковшика. Пустой миски он не боится, спокойно стоит. И потихоньку откисает. А в полную миску с водой уже больше не ставлю. Мой первый кот эту миску на меня даже переворачивал и орал благим матом. Единственное у моего проблемы с ушками — очень часто голову не мочу, просто мокрым полотенцем обтираю.
Вот, искупался


Какой матёрый котяра вырос!
Фух, откормили А то худышечка большая был. Ой, про болезни — нам завтра в больницу идти, дочку с больничного выписывать. Спокойной ночи!
Девочки! Всем спасибо — стоооолько всего узнала-почерпнула о котах-кошечках
Люблю тех людей, кто любит котов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: