Можно ли из высокорослого барбариса оттавского вырастить невысокий куст с помощью регулярной обрезки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли из высокорослого барбариса оттавского вырастить невысокий куст (1-1,2 м) с помощью регулярной обрезки? Если можно, то как обрезать — просто укорачивать ветки? Не потеряет он своей декоративности? По ошибке купила его, думала невысокий, а избавляться жалко, очень уж красивый. Участок у меня маленький, не солнечный, для высоких кустов места нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выращивание, обрезка, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3346 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Нина, к сожалению, у меня барбариса, но есть много других кустарников. И я просто решила рассказать тебе 2 коротеньких истории про свои эксперименты с ними.
1. Высокорослая белая сирень.
Когда мы купили домик в деревне он выглядел вот так: Фото 1
И почти сразу я решила, что хочу немного отгородить свое пространство, хотя это было в нашем Уткино не принято с давних пор: заборы только в огородах и палисадниках — чтобы скотина не забредала. Мы попали туда, когда деревня стала дачной, и никакой скотины летом, кроме кошек и собак, не было.
муж предлагал сразу рабитцу, но и денег не было, и мне это казалось там совершенно неприемлемым. И я решила сделать забор-миксбордер — посадить кусты, цветы… И я начала «копать целину» — Фото2.
Первыми я посадила кустики розового шиповника, который выкапывала в своем же палисаднике, кустики обычной сирени из оврага и 4 отводка белой сирени мне дала соседка.
Почти сразу же мне было поставлено условие — чтобы все это не вырастала выше метра, потому что родившиеся в этой деревне «коренные жители» (хотя и прожившие всю свою жизнь в городе) привыкли видеть соседей и вообще просматривать деревню «насквозь». Поэтому я все свои кусты по осени срезаю на высоте 1 м. Нужно сказать, что от обычной высокорослой «сиреневой» сирени я постаралась избавиться, потому что потом посадила несколько кустов низкорослой, она цветет с успехом даже стриженая. А белая у меня пока жива, хотя хлопот с ней предостаточно.
Так вот — муж сразу стал говорить мне, что белая сирень цвести не будет — слишком низко я ее срезаю каждый год. Однако он ошибся — не каждый год, но цветет. Но для меня сирень выполняет другую задачу — быть ширмой, и с этой задачей она справляется.
2. А в палисаднике под окном рос огромный куст белого шиповника, Фото 3 — ранняя весна, фото 4 — во время цветения.
Куст был старый, и я начала постепенно избавляться от высохших стволов, выпиливая, выламывая… Осеню 2016 я, как обычно, приводила в порядок весь свой безумно разрастающийся за сезон «забор-миксбордер». И, как на грех, я перед этим прочитала массу материалов про штамбовые формы, так что неожиданно для себя я так обкорнала этот куст, что муж присвистнул и сказал: «Ну все, трындец бедняге!» Фото 5
Но весной кустик распустил почки и даже цвел. Буду стричь дальше…
Дом как на блюдечке, все на виду...
Дом как на блюдечке, все на виду...

Всего мне пришлось перекопать полосу шириной 0,8 м длиной около 30м. 30
Всего мне пришлось перекопать полосу шириной 0,8 м длиной около 30м. 30

Шиповник просыпается.
Шиповник просыпается.

Расцвел.
Расцвел.

Как-то незаметно остался один кустик...
Как-то незаметно остался один кустик...
Нина, спасибо огромное за ответ и фотки! Домик, правда, как на блюдечке, виден со всех сторон. Немного покосившийся, но как игрушечный. Окошки такие красивые! А без забора наверное все-таки не очень уютно. Ты хороший вариант придумала с зеленой изгородью. Трудоемкий, конечно, но красивый. Как скучны эти сплошные железные заборы! У нас вот тоже такой. Но меня не спрашивали, когда делали((
У меня тоже на участке есть белая сирень. Её мы пересаживали, чтобы не погибла во время стройки, но не очень удачное место подобрали, малосолнечное. Сейчас она вытягивается и цветет плохо. Если стричь, то точно цвести не будет. Я пока не знаю, что с ней делать. Вообще-то её задача — загораживать ржавый соседский сарай, но она и с этим не очень справляется: вся гуща зелени выше сарая, а ниже — голые ветки. Может, махнуть уже рукой на цветы и все-таки стричь, пусть будут невысокие зеленые кустики. Без цветов, зато сарай не виден. Дает много поросли, устала с ней бороться.
А шиповник тебе не жалко было так обрезать? Цвел-то хорошо… Вот из него бы хорошая изгородь получилась — и цветет красиво, и невысокий, и колючий… Белый шиповник у меня тоже растет, фото его есть в моей записи «Эх, королевство маловато...» Я там много фотографий выложила про цветники, можешь посмотреть. Шиповник сажала еще моя мама много лет назад, я сначала думала, что это роза, так он красив и ароматен. Я его тоже нещадно обрезаю, очень разросся. И тоже борюсь с порослью, у него ее еще больше. У тебя интересный штамбовый шиповник получился. Обязательно выложи потом фото цветущего (если будет цвести))) Но я думаю, обрезка ему не страшна, может только зацветет позже. Если бы мой рос не на улице, я бы тоже так попробовала. Даже хотела пересадить отводочку к дому, но испугалась поросли((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: