Как размножить лаванду черенками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня есть большое желание размножить свою лаванду черенками! Причем хочется это сделать в этом году. Но я боюсь, что черенки не успеют укорениться как следует до зимы и не смогут благополучно перезимовать (север московской области), даже если я их укрою, например банками и укрывным материалом. Есть ли у меня основания для таких опасений? Может быть, лучше черенки укоренить в контейнере, и пусть себе зимуют на окошке? А высажу в грунт весной? Или как-то по-другому? Подскажите, пожалуйста, в лавандовых вопросах я новичок-новичок))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 10492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ярко-зеленые «пучки» на веточках лаванды – побеги нынешнего года. Такие ветви можно срезать на черенки. Перед посадкой черенки лаванды рекомендуется окунуть в стимулятор корнеобразования (например, Корневин), а затем высадить их в горшки, заглубив до самых верхних листьев. Субстрат лучше всего составлять из универсального грунта (или компоста) и перлита, взятых в равных количествах. Высаживать срезанные веточки лаванды в почву нужно в таком же положении, как они и росли. Переворачивать черенки не стоит, иначе они не приживутся.
Укореняется лаванда в течение 4-6 недель.
Чтоб не замерзли, под зиму надо укрыть! Лаванду всё равно в нашем регионе укрывают на зиму, может замерзнуть и взрослое растение.
panytany, спасибо за ответ!
Если правильно поняла, высаживаю в горшки, жду 6 недель. Это получается конец сентября. После этого высаживаю в грунт. На зиму (где-то в конце ноября) укрою. Верно?
укрывать перед заморозками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: