Посоветуйте сорт лаванды для Московской области

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не выживает ни один сорт лаванды((( Даже морозостойкая! Участок находится в низине, его частенько заливает. Московская область. Подскажите какой-нибудь хороший сорт!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сорта, выбор, выращивание, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В московской области можно выращивать лаванду. У вас есть Тимирязевская академия, там работает Елена Львовна Маланкина, вот она выращивает лаванду узколистную. Но, так как у вас низина, то при посадке лаванды надо предусмотреть обязательный дренаж, и высаживать растение на насыпном холме. Проверьте почву, для лаванды надо, чтоб она была кислой (можно внести известь). В начале весны лаванду можно подкормить минеральным удобрением, а летом – птичьим помётом или раствором коровяка. У вас лаванду надо к зиме хорошенько укрывать, только не листвой, иначе будет гнить и преть, а лучше всего лапником. Можно присмотреть английскую лаванду.
Добрый день. Но Тимирязевская Академия большая, где там работает Е.Л. Маланкина?
известь раскисляет почву, а не наоборот!
Елена Львовна Маланкина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры ботаники. Попробуйте найти в интернете её работу «Выращивание лаванды в Подмосковье». Она в ней замечательно описывает, как в вашей области вырастить лаванду узколистную из семян и ухаживать за ней. Я думаю, что если найдёте Елену Львовну в Тимирязевке, она не откажется ответить на ваши вопросы.
У меня растёт в черноземе, тульская область по м4 150 км. Растёт на солнце, поливаю безбожно! На зиму не укрываю и все гуд! Могу продать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: