Катран приморский и его родственники. 4 эффектных вида для цветников и огородных грядок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Тот, кто любит отдыхать в Крыму, наверное, не раз слышал любопытное название «катран» — и даже наверняка видел нашего героя в природе. Нет-нет, речь пойдет не о черноморской акуле — мы расскажем об очень любопытном растении.

В период цветения катран приморский поистине великолепен 
В период цветения катран приморский поистине великолепен 



Все катраны — это дикорастущие и культивируемые овощные, лекарственные и весьма декоративные растения. Пора с ними познакомиться ближе: оценить достоинства, узнать о небольших недостатках (а у кого их нет?) — и принять решение, быть или не быть катранам на вашей даче.

Ads by

Досье рода

В роде Катран (Crambe) из семейства Капустные (Brassicaceae) насчитывается всего около 20 однолетних или многолетних видов с одревесневающим основанием побегов. В природе они любят расти на скалистых горных склонах, в том числе прибрежных. Катраны распространены в Европе, Турции, Центральной Азии и Тропической Африке. В Крыму произрастает 7 видов.

Катран татарский в природных условиях
Катран татарский в природных условиях

Это голые или опушенные травы или полукустарники. Прикорневые листья крупные, цельные, простые, перистораздельные или выемчато-лопастные. Стебли прямостоячие, часто толстые, обычно безлистные или с более мелкими листьями. Многочисленные крошечные душистые крестообразные белые или бледно-желтые цветки собраны в большие кисти или метелки. Плоды — небольшие стручки.

Поскольку разные виды существенно отличаются друг от друга внешне, я расскажу о 4 самых эффектных, чтобы вам было проще выбрать лучший из лучших.

1. Катран приморский

Катран приморский, или морская капуста (Crambe maritima), родом из Северной и Западной Европы; встречается на прибрежных песках Черного моря. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9. Этот вид занесен в Красную книгу Крыма, он охраняется государством в Ялтинском горнолесном, Карадагском, Казантипском, Опукском заповедниках и национальном природном парке «Тарханкутский». Кроме того, его уже выращивают в ботаническом саду Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в Симферополе.

Катран приморский
Катран приморский

Катран приморский — самый эффектный представитель своего рода, поэтому наверняка придется ко двору любителям пикантных блюд из съедобных дикоросов и предпочитающим холодную гамму растительных композиций с включением видов с серебристыми, сизыми листьями.

Эффектные листья катрана приморского
Эффектные листья катрана приморского

Это раскидистое в период цветения (но до него — компактное) кочкообразное голое растение. С учетом прямостоячего разветвленного стебля его высота составляет 75 см, ширина — 60 см. Листья мясистые, прикорневые — эллиптически-продолговатые, яйцевидные или почти округлые, при основании неравнобокие, волнистые, сизоватые, голубовато-зеленые, длиной до 30 см; стеблевые — более маленькие, овальные или ромбические. Цветки мелкие, белые, собраны в душистые плотные кисти диаметром до 60 см. Цветет в апреле-мае. Плоды созревают в мае-июле.


2. Катран Стевена

Катран Стевена (C. steveniana) родом из Крыма, с Кавказа. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9. В природе он распространен в степи, по глинистым склонам в Причерноморье и в Крыму, на Кавказе.



Катран Стевена. Фото с сайта plantarium.ru
Катран Стевена. Фото c сайта plantarium.ru
 
Это многолетник высотой 60-100 см. Стебель прямостоячий, голый. Прикорневые листья крупные, перистораздельные с широкими неравнозубчатыми лопастями или дважды перистораздельные с узкими острыми лопастями. Верхние листья продолговато-ланцетные, цельнокрайные или мелко-острозубчатые. Цветки мелкие, белые, душистые, собраны в рыхлые, сильно разветвленные, раскидистые метелки. Цветет в мае-июне. Плоды созревают в июле.

3. Катран татарский

Катран татарский (C. tatarica) родом из Южной Европы. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 7. В природе распространен на степных участках, меловых склонах, каменисто-известняковых глинистых холмах в южной зоне европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири. Вид занесен в Красную книгу Казахстана.

Катран татарский
Катран татарский

Это многолетнее травянистое (часто — полукустарник) корневищное растение высотой 30-90 см. Один или несколько стеблей могут быть прямостоячими или разветвленными. Прикорневые листья крупные, глубоко неправильно дважды перистораздельные; верхние — более или менее продолговатые, простые или перистолопастные. Молодые листья волосисто-опушенные. Мелкие белые цветки со сладким медовым ароматом собраны в сильно разветвленные метелки. Цветет в апреле-мае на третьем, реже на втором году жизни. Плоды созревают в июне-июле. 


4. Катран сердцелистный

Катран сердцелистный (C. cordifolia) родом с Кавказа. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Катран сердцелистный
Катран сердцелистный

До цветения это просто симпатичный кочковидный многолетник высотой (с учетом цветоноса) до 2,5 м и шириной 1,5 м. Листья морщинистые, округлые с глубокими лопастями, диаметром до 35 см, похожие на капустные. В начале лета на сильных широко ветвящихся стеблях появляется множество маленьких ароматных 4-лепестковых белых цветков. Впечатляющее цветение длится 3 недели.

Выбрать семена катрана для своего сада или огорода можно в нашем каталоге, объединяющем предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Загляните в подборку Катраны.

Катран (Хрен) Аккорд 32 руб
Агрофирма Поиск


Выращивание из семян

Опытом выращивания катрана приморского делится с нами семидачница Ирина Шкут из Орска, она высевала семена под зиму, в октябре. После природной стратификации те дали дружные всходы.

Катран приморский красив и во время плодоношения
Катран приморский красив и во время плодоношения

Практический совет: если катрану отведена отдельная грядка, ее сразу надо ограничить, чтобы в будущем тот не расползся по участку. Катраны могут давать самосев (сеянцы зацветают на второй год) и отрастать из остатков корней. А вот пересадку катраны не любят, так как имеют стержневые корни, и после приживания их лучше не трогать. 

Посадка и уход

При посеве на отдельной грядке, отведенной катрану, придерживаемся расстояния между рядами до 70 см, между растениями — 10-15 см (при более плотном посеве и дружных всходах — прореживаем), глубина посева — 1-2 см. Все виды катранов любят солнечные открытые места, хотя и выносят легкую полутень.

Высаживая катраны, не забудьте оставить растениям место для развития
Высаживая катраны, не забудьте оставить растениям место для развития

Они отлично растут на глубоких плодородных, средней влажности, хорошо дренированных почвах (кроме заболоченных и заливных). Катран приморский более влаголюбив, чем его родственники, идеальное место для его посадки — прибрежная зона водоема или низина рокария. Жаркое сухое лето катраны могут перенести — но с потерей декоративности из-за ожога листьев. Обычно требуется подвязка цветущих стеблей. С началом цветения — могут повреждаться клопами, бронзовками.


Размещение на даче

Катраны выращивают не только из-за красивых листьев, но и ради высоких, элегантных и очень ароматных соцветий. Однако помните, что эти крупные (невысокие и компактные только в первые год-два жизни) растения требуют немало места.

Катран сердцелистный в миксбордере
Катран сердцелистный в миксбордере

В период цветения катраны облегчат тяжеловесную композицию и даже сыграют роль временной доминанты в цветнике: ажурные цветочные облака, невесомо парящие над листьями и почти скрывающие их, смотрятся впечатляюще. Одиночно или небольшими группами катраны естественно впишутся в каменистый пейзаж рокария. Высаженные на отдельной грядке — станут украшением партерного огорода.

Катран приморский на фоне камней
Катран приморский на фоне камней

Завидная пластичность катранов позволяет им легко приспосабливаться к различным условиям в отношении влажности почв — все виды хорошо растут как на прибрежных участках водоемов, так и в более сухих каменистых садах. А еще из них получаются великолепные живые бордюры.

Катран как альтернатива хрену

Многие наверняка слышали о том, что катран вполне может заменить хрен, но это не так. Катран неслучайно называют морской капустой: его листья больше похожи на капустные. Их можно мариновать и солить, в свежем виде использовать как спаржу или цветную капусту. Но такого аромата, как у хрена, у них нет, поэтому для засолки и маринования овощей они не подойдут. Мясистые корни катрана также лишены характерного хренового аромата. В пищу их употребляют в салатах, соусах. Выкапывают — со второго года жизни растения.

Дикорастущие растения в саду давно не редкость. Зачастую они могут быть еще и съедобными, и лекарственными. Интересно? Тогда загляните в нашу подборку о дикоросах — не пожалеете:




Статья размещена в разделах: , , , уход, , ,
  комментарии 7 спасибо за статью   в избранное 10726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: