Дача и сад по-польски

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всегда интересно знать, как в других странах люди организуют свой досуг и пространство для него. Возьмем, например, Польшу.

Всегда интересно знать, как в других странах люди организуют свой досуг и пространство для него

Что бы ни говорили политики с двух сторон, поляки ментально достаточно сильно на нас похожи, и жизнь под непрестанным оком чиновников Российской империи, а потом и Советского Союза, еще более укрепила определенные схожие привычки. Конечно, последние 25 лет внесли изменения, но один из главных атрибутов советского периода дачи – остались.

Поляки ментально достаточно сильно на нас похожи

Они сильно трансформировались под влиянием времени, превратившись в небольшие садики (по-польски сад — ogród) перед домом или чаще за ним. Это связано с тем, что свободной земли в Европе очень мало. Правильнее было бы сказать – нет земли, у которой не определен собственник. Стоит она в разы дороже, чем в России, да и налог на недвижимость и землю не позволяет содержать подобную роскошь людям с достатком ниже среднего.

В Польше силен дух индивидуализма

Однако даже в Варшаве – по правой стороне Вислы – можно увидеть самые настоящие дачные участки. Правда, они не 6 соток как у нас, а 3-4. Но с каждым годом все больше поляков направляют всю свою творческую энергию направляют на маленькие садики рядом с домом. 

Естественно, нужно понимать, что столь маленькое пространство наблюдается в городах — в кварталах с застройкой коттеджного типа. Выехав из столицы или крупного города, в сельской местности мы уже увидим и 10, и 20 соток вокруг дома. Это дома фермеров — они имеют большие привилегии в налогах.

В Польше силен дух индивидуализма. Это подчеркивается во всем. Поэтому, организуя пространство под свой сад, они стараются сделать его непохожим на другие.

Организуя пространство под свой сад, они стараются сделать его непохожим на другие.

Здесь это не очень сложно сделать. В специализированных магазинах-складах продается большое количество качественной рассады всевозможных видов и типов. Чаще такие торговые точки располагаются на выездах из городов в оборудованных местах с хорошим подъездом для машин, а в период посадки в грунт рассаду продают даже вдоль дорог с фургонов сами фермеры. Правда, при выборе деревьев поляки немного консервативны.

В польских садиках вы редко увидите плодовые деревья. В основном сажают декоративные: тую (держит первенство, ее можно найти в большинстве садов Польши, где чаще всего она выступает в качестве живой изгороди), можжевеловые, барбарис, шелковицу и ели. В более старых садах, посаженных еще в 50-60 годы, можно найти сирень, калину и шиповник.

В польских садиках вы редко увидите плодовые деревья

Климат здесь не сильно отличается от центральных областей России. На российском рынке представлено очень много саженцев, выращенных в Польше, но их специально районируют для наших регионов (кроме севера). 

Еще один обязательный атрибут польского садика — газон. Пусть один-два квадратных метра газона, но он есть. Если позволяет пространство, место под столик выкладывают плиткой. И цветы! В контейнерах стоячих и висячих, круглых, овальных и квадратных, на площадках и на заборах… Кашпо и вазоны можно купить разных форм и размеров для любого пространства.

Еще один обязательный атрибут польского садика - газон

На балконах и галереях чаще сажают петунию и пеларгонию. Возле дорожек или стен можно увидеть всевозможные хосты, бархатцы, васильки и базилик

Конечно, Польша — неоднородная страна, и ее регионы отличаются друг от друга. Все сказанное справедливо для центральной Польши, а в каждой местности, помимо основных и самых популярных растений, есть что-то свое, уникальное. Не будем забывать и про моду — так, в этом году в центре внимания оказался базилик, который высадили в парках, и полиантовые розы. Но с апреля по октябрь вся Польша превращается в цветущую оранжерею, и с каждым годом здесь распускается все больше цветов.

Запись размещена в разделах: , сад, , растения, , , , ,
1 комментарий 5 спасибо за запись 1 в избранном 15303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_522839322677 Ольга Кобелева


Комментарии (1)
На фотографии такая яркая дачка, похожа на некоторые наши дачки, как вы и написали. И даже цветник, я бы сказала – «отечественный». 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: