Эти удивительные одуванчики: оказывается, они приносят пользу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые участники конкурса, жюри и читатели! 

Хотела бы рассказать об удивительном открытии, которое удалось сделать на своем участке. 

Всем известно такое растение, как одуванчик.
Он цветет одним из первых, исключительно живуч и неприхотлив и всегда (ну, пока не мешает) доставляет своим видом радость.
Пожалуй, нет такого человека, кто бы не относился к одуванчикам с симпатией (исключая садоводов и огородников, когда одуванчики являются помехой культурным растениям, угнетают их). 

Ранней весной случилось так, что довольно много одуванчиков выросло у нас рядом с плодовыми деревьями и быстро зацвело. Самые «обнаглевшие» одуваны мы удалили, но большую часть, пожалев, оставили до отцветания- те, которые не могли серьезно навредить ни уже взрослым плодовым, ни подзимним посадкам (лук, петрушка, свекла). 

Цветущие веточки и одуванчики
Цветущие веточки и одуванчики

Зима перед тем, надо сказать, была не из лучших- с оттепелями, пасмурной погодой. Весну не могли дождаться. Вид цветущих жизнерадостных одуванчиков был кстати и придавал дополнительных сил и настроения для работы на участке. 

Цветение плодовых в ту весну оказалось исключительно энергичным и буйным. Яблони, груша и сливы цвели белыми волнами, стояли как в снегу. Очень много было и завязи, и затем поспевших плодов. Ветки буквально ломились, их приходилось подвязывать и ставить опоры. В общем, сезон удался. 

Поначалу это показалось случайным совпадением. Но некоторое время спустя последовательно из двух источников — телепередачи о садоводстве и интернет-сайта по огородничеству мне удалось узнать об одной интересной особенности одуванчиков.
Оказывается, благодаря своему длинному стержневому корню и особенностям своего обмена веществ они могут извлекать из глубоких слоев грунта микроэлемент кальций, снабжая им в том числе и почву вокруг себя.  

А кальций, в свою очередь, влияет на состояние корневой системы всех растений:
  • Если кальция мало, корневая система угнетается и при сильной нехватке кальция может даже начать погибать. 
  • Если кальция достаточно, то корневая система находится в отличном состоянии, растет, достигает новых источников питания и корни поставляют больше питательных веществ надземным частям растений. 

Наверное, именно поэтому плодовые так хорошо себя почувствовали во временном соседстве с одуванчиками. Кроме того, одуванчики, как раннецветущие растения, привлекают на участок насекомых-опылителей, что тоже очень важно. 

Пожалуй, надо пересмотреть традиционное отношение к сорнякам. (Обычно их принято изничтожать всеми доступными средствами, такими как корнеудалители, похожие на орудия средневековой инквизиции, и так далее, вплоть до ядов-гербицидов).

Некоторые из сорняков, как в нашем случае одуванчики, могут быть хорошими помощниками на участке, при разумном отношении.
Как говорится, всему свое место. 

Спасибо за внимание.

Запись размещена в разделах: , , , ,
67 комментариев 51 спасибо за запись 4 в избранном 39482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_466734914 и еще 3 человека




Комментарии (67)
А я не считаю одуванчик сорняком. Раньше одуванчиков у нас росло много, а последние лет 5 они появляются редко, и я, когда вижу одуванчик во дворе или в огороде на грядке, только радуюсь, что радует взгляд своим солнечным цветочком. Теперь, тем более, буду следить, чтоб их никто не вырвал.
Хорошо бы побольше людей с Вашей точкой зрения. А то тут неподалеку была прошлой весной лужайка вся в одуванчиках, никому не мешала, а ее взяли и скосили, сказав, что привели в порядок. Окультурили, так сказать.
Ну, может быть, одуванчику на грядке я бы и не обрадовалась, но с остальным согласна! Они своим жизнерадостным видом и людей подпитывают, и оказывается, и деревья.
Эт точно, я даже хотела в текст вставить, что может они и плодовым деревьям душу порадовали. А что, может и так, кто их может знать точно…
Интересный секрет. У нас на даче одуванчики пока приносят пользу только в компосте. Что тоже очень полезная польза. Компост с добавлением одуванчиков очень даже получается неплохой.
Однако варили из них и варенье. Напоминает мед. Вкусно!
Последний раз редактировалось
Спасибо за дополнения. Варенье, пожалуй, надо будет попробовать сварить; а у Вас какой рецепт, в общих чертах? Про компост с одуванчиками — а ну как растюшкам он вроде того же варенья, которое по вкусу как мед…
Наташа, предложу свой рецепт, он «греет душу» и поддерживает здоровье уже много-много лет))
Варенье из одуванчиков — необыкновенно вкусно и полезно!

Рецепт класс. Спасибо за внимание к моей заметке. Берегитесь, одуванчики.
Татьяна… большое спасибо за рецепт… я так присматривался к нему пару лет и в прошлом году попробовал… правда получился компот (многовато воды)… важно не пропустить в этом году.))
Полведра мела — выполнит работу одуванчика по обогащению почвы кальцием?
Не знаю, может оказаться слишком много. А излишек не менее вреден, чем недостаток. И с одуванами прикольнее.
Большое спасибо всем вам за внимание и отклики!
Два фото цветения того же года.
Надеюсь, они вам понравятся.

Белый на высоте…

Белый на высоте... :)

Когда белый становится чуть-чуть розовым…

Когда белый становится чуть-чуть розовым... :)
Очень понравились)))
Обожаю одуванчики… ЕСТЬ ))))) Всю весну ем их листья в салатах. Корни сушу и в чай. На даче цветы завариваю с другими травками.Вкуснота и польза.
Ух ты, одуванчики целиком у Вас в дело идут! ЗдОрово, по-хозяйски!
А как листья готовите в салате (варите, в темноте отстаиваете))
Александр, просто мою и мелко режу в салат. До цветения они ещё нежные и чуть с горчинкой.
Бела… Да. Можно комбинировать, а кто ещё из ранневесених: классика — крапива)))
Да, это особенно полезный цветок. Для меня он, как пробуждение от зимней спячки, так весело на душе, когда он желтеет на зеленой травке! Но он еще и очень полезный. Особенно — Корень одуванчика.
В его уникальном составе: гликозиды, минералы – кальций, железо, медь, цинк, фосфор, калий, органические кислоты, витамины – А, Е, С, В; флавоноиды, каротин,  инулин, полисахариды, дубильные вещества, сазароза, холин, жирные масла, много белка. В одуванчике половина таблицы Менделеева! Улучшает работу пищеварительной системы. Это желчегонное и мочегонное средство. Эффективен при холецистите, гепатите, цистите, спастическом колите, пониженной кислотности желудочного сока, хронических запорах. Это отличная чистка печени!
Вот спасибо, какой полезный, информативный комментарий, пусть люди его читают и знают- не одуванчик, а чистое золото!
А ещё одуванчик чистит землю от техногенной заразы… Поэтому на обочинах дорог его лучше не собирать… чисто яд!
Ценное дополнение, спасибо. Про это надо помнить.
))))))))) Основная часть конечно в компост. Очень уж ограничено время поедания… После цветения листья становятся горькими и жёсткими. Варенье из одуванчиков вкусное, но сплошной сахар. Больше не варю. А вот корни надо побольше сушить. Хорошо помогают при болях в колене.
Про корни полезно. Спасибо, приму к сведению.
Помню с Детской энциклопедии: у одуванчика лечебны корни, но как их готовить)))
А как применяете от болей в колене? Пить, втирать, жевать?
Серьёзно, напишите подробнее рецептик.
Яна, видно это секретный рецепт. )))))) Уже второй раз набираю…
По весне копаю самые шикарные розетки, там суперкорень. Мою, очищаю от мелких корешков и немного шкрябаю ножом. Потом режу как вдоль, так и поперёк. Такая стружка быстро сохнет. Ломаю руками и храню в стеклянной банке. 1 столовая ложка сухих корней на стакан кипятка, 15 минут настаивать. Пить тепленьким за 15-20 минут до завтрака, полстакана натощак и вечером перед сном. Я уже не подогреваю, пью холодным.
Спасибо! Утащила в копилочку
Спасибо и от меня за такой подробный рецепт.
А в другой статье 7dach.ru/zdorovie/MarusyaRusya/recepty-zdorovya-oduvanchik-ot-bolezney-sustavov-179694.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily написано, что если хотите заготавливать корни, то их надо выкапывать осенью… или разница в действии не велика?
Продолжение ))))
Весной свежий корешок мелко крошу во все салаты. Небольшая горчинка не портит. Но это на любителя. Листья по весне в салатах ем очень много. Не вымачиваю в соли, влом ))))
Сухие корни завариваю месяц, месяц отдыхаю.
Мне тоже говорили, что можно в салат. Сама никогда не пробовала. У нас сейчас холодно и мало солнца, что у нас нормой в это время года не является. Свои зеленные (салаты, укроп) будут неизвестно когда (имею в виду, в открытом грунте). Как бы не накинуться на одуванчики за неимением другого. Но, увы, и одуванчиков пока нет. Хоть бы один где вылез…
И у нас холодно. Ждём солнышка и солнечных одуванчиков! Пока снег летит.
Ничего себе, даже снег… Весна точно заблудилась, никак дорогу не найдет.
Листья Одуванчиков можно использовать вместо листьев Руколы — намного полезней, а чтобы не горчили, вымочить в воде немного
Они даже немного похожи (листья одуванчиков и рукколы).
А теперь лирика ))))
Прошла через такую боль в колене!!! Лечили уколами, физиопроцедурами, таблетками… Вот уже 15 лет благодарна одуванчику. Боль по весне появляется, но терпимая и я жду возможности поесть одуванчик! Таблетки не пью, даже обезболивающие.
Сочувствую. Боль, а особенно в ногах — это ОЧЕНЬ серьезно… (( Одуванов Вам, больших и жирных.
))))))))))))) Спасибо!!!
Бела… а Вы едите листья, корешки, цветы ?) В прошлом году освоил приготовление «мёд из одуванчиков))
Александр, варенье не делаю. Я диабетик со стажем (((((
Бела… это варенье-мёд одуванчиковое лечит от многих болезней, может и при диабете не повредит… может сахар заменить сухофруктами или чем-то вкусным сладким, ну… что при диабете вместо сахара )))..)))
Спасибо, Александр, за сочувствие!
Помню, бабушки говорили — лопухом колено обатывали ))
Бела… спасибо: важно: листья одуванчиков до цветения)))
Да, это важно. Но если есть необходимость в листьях, то весь сезон они съедобны, но надо вымачивать в соленом растворе. Сама так не делаю, наедаюсь по весне.
По ЗОЖ стараюсь использовать меньше соли, где-то тут читал… что просто накрывают одуванчиковые листья, например картонным ящиком, за какое-то время проходит «самообработка» в тени и становятся съедобными.))
Про съедобность листьев… недавно узнал, что съедобна и крапива круглогодично, просто надо надо ранние растюшки кушать, после скашивания, может и с одуванчиками что-то похожее, срезать, пересаживать корни и кушать «свежие листья».
Ну а я использую одуванчик(желтый цвет). Собираю в ведро 3л. желтые цветы, заливаю их обыкновенной водой, настаиваю две недели в темном месте, а потом опрыскиваю все плодовые деревья. Эффект лучше чем применение всякой химии.
Надо же, оказывается, они (одуванчики) универсальны. Только что вспомнила, что в книге по защите растений тоже есть о пользе одуванчиков от вредителей. Пойду посмотрю. Спасибо за напоминание и полезную инфу.
Это интересно. Научно-популярный фильм «Пробуждение весны в Европе». Идет сейчас по субботам по каналу «Россия-К» («Культура»). Во 2-ой серии показали цветение вишневых садов в Германии в предгорье немецкой части Альп. Цветут сногсшибательно — деревья стоят как в сугробах вместо крон. Сказали, что садоводство в этих садах исключительно органическое. Еще сказали, что в них полно травянистых растений (первыми назвали как раз ОДУВАНЧИКИ), их скашивают только после того, как деревья отцветут.
У нас бывает сезонное снежное цветение вне зависимости от одуванчиков или чего-то рационально объяснимого))))
Бывают урожайные годы. Как правило, на следующий год урожай ниже, потому что деревья отдыхают. Но на пустом месте урожай ниоткуда не возьмется, значит, какие-то жизненные условия плодовых оказались лучше, чем раньше. Думаю, так.
Наталья Яшина-- Да… природа отдыхает циклично, через сезон… два… пять.
Спасибо за пост, очень было интересно прочитать.
Хочется добавить немного юмора в ленту по поводу одуванчиков: пришло время валяться в одуванчиках, да жалко пуховик запачкать Сейчас у многих очень холодная погода стоит, так что актуально
Ужжасно. Брр… Так холодно! Сегодня даже холоднее, чем вчера. Похоже, зима ушла, а весна где-то задерживается. Спасибо за юмор!


Аааа… )) В точку! Вот народ у нас меткий на словцо! Марина, еще раз спасибо!
) Марина Бах… ещё скафандр для путшествий на Луну, Марс… Долго чистить от пыльцы одуванчиков))
А у нас сегодня, 30 апреля, расцвел первый в этом сезоне одуванчик. Радость!
Дорогие девушки, не надо варить варенье, просто соберите желтые цветочки и пересыпьте щедро сахаром, через день перемешайте, утопчите и будет вам мёд. Хранить без холодильника. Он должен ещё постоять. Делаю так уже несколько лет, ничего не плесневеет и витамины все сохранены.
Спасибо, Владимир, вот всё, что не наловить мне очень-очень нравится — попробую, обязательно!!!
Владимир, а когда можно процедить и сколько дней держать, и где держать: на солнце, в тени, в тепле??? Очень интересный совет
Цедить не надо. Я держу просто в помещении. Жёлтый мёд оседает на дно, цветочки на поверхности. Ем и цветы, и мёд. Вначале топлю цветы на дно банки — масса густая.
Владимир, я правильно поняла: собираю, укладываю в банку слоями, пересыпая сахаром, выдерживаю до тех пор, пока цветки не поднимутся на верх, топлю их и.., когда можно употреблять? Простите за некоторую назойливость!
просто мешаете ложкой, выделяется сок, который и превращается в мёд.я начинаю употреблять когда наступают холода.можно есть и сразу там всё вкусное и полезное. я написал об этом потому-что все варят и лишают полезных веществ такой ценный продукт.
Спасибо Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: