Солить или не солить? Гибриды огурцов для заготовок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Agrofirma_Gavrish Agrofirma_Gavrish
Агрофирма "Гавриш"
Для большинства огородников одна из самых любимых культур, несомненно, огурец. Ведь он хорош и в свежем виде, и в консервированном. Не все задумываются о том, что разные сорта и гибриды различаются по своему назначению. Одни огурцы хорошо подходят для соления и маринования, а другие вкуснее всего в свежем виде.

Малютка-Анютка F1 хороша и для засолки, и для маринования, и для приготовления свежих летних салатов. Фото: Гавриш
'Малютка-Анютка F1' хороша и для засолки, и для маринования, и для приготовления свежих летних салатов. Фото: «Гавриш»

К салатным относятся гибриды с плодами средней и большей длины, с гладкой или бугорчатой поверхностью, с кожицей средней плотности, хрустящей консистенцией мякоти, освежающим вкусом и характерным огуречным ароматом. Современным салатным гибридам свойственно генетически обусловленное отсутствие горечи.

Современные салатные гибриды огурцов - генетически без горечи.  Фото: Гавриш
Современные салатные гибриды огурцов — генетически без горечи. Фото: «Гавриш»

Обычно салатные сорта и гибриды выращиваются в защищенном грунте, поэтому они должны быть хорошо приспособлены к условиям выращивания в теплицах, иметь высокую урожайность и длительный период плодоношения, чтобы овощеводы-любители все лето радовались свежим огурчикам на своем столе.

Важная характеристика – скороспелость, ведь особенно вкусен первый зеленец, и хочется получить его как можно раньше.

Сбор урожая. Фото: Гавриш
Сбор урожая. Фото: «Гавриш»

Очень хорош в салатах 'Атлет F1' – пчелоопыляемый среднеспелый гибрид огурца для защищенного грунта. Характеризуется мощным ростом и хорошим ветвлением. Тип цветения смешанный, но с большой насыщенностью женскими цветками. Плоды красивые: довольно длинные (18-20 см), темно-зеленые со светлыми полосками, с крупными редкими бугорками и белыми шипами. Очень вкусные и хрустящие.

Среди разнообразия гибридов можно выбрать то, что больше по вкусу.

Гибриды огурцов для консервирования

Считается, что мариновать можно любые огурцы: и совсем маленькие завязи, и нормально выросшие зеленцы, и даже переростки – почти семенники с семенами. Для консервирования с уксусом можно использовать и короткоплодные огурчики, и с более длинными плодами. Кладут в банку и целые плоды, и порезанные – в составе всяких ассорти и салатов. Но те, кто ценит не только вкус, но и красоту консервированных овощей, конечно, предпочитают использовать для заготовок на зиму небольшие симпатичные огурчики, для получения которых лучше всего выращивать партенокарпические короткоплодные гибриды в защищенном и открытом грунте.

Огурчики Кураж F1. Фото: Гавриш
Огурчики 'Кураж F1'. Фото: Гавриш

Растения этих гибридов имеют женский или преимущественно женский тип цветения, а значит, обладают скороспелостью и высокой урожайностью. Кроме того, они завязывают плоды в любую погоду, так как не зависят от опыления пчелами.

Обилие завязей образуется у гибридов с букетным типом цветения. «Букеты» завязей (по 3-5 штук и более) очень удобны для сбора урожая не только в виде зеленцов нормального размера (10-12 см), но и в виде корнишонов (6-8 см), и в виде пикулей (3-5 см). Причем чем меньше размер плодов, тем большее их количество можно собрать с растения. Гибриды такого типа – 'Барабулька F1',  'Лилипут  F1', 'Кураж F1' – уже завоевали большую популярность, а благодаря работе селекционеров постоянно появляются новинки. О некоторых огурцах с «букетами» мы уже говорили в статье Самые-самые: лучшие гибриды огурцов от агрофирмы «Гавриш»

'Мурашка F1' – скороспелый гибрид женского типа цветения с высокой степенью партенокарпии. Предназначен для выращивания в защищенном грунте и под временными пленочными укрытиями. Растения компактные, в каждом узле образуется по 2-4 завязи. Плоды очень красивые, по своим качествам приближаются к пчелоопыляемым засолочным сортам: длина 10-12 см, окраска темно-зеленая со светлыми полосками, бугорки крупные и расположены довольно часто, шипы черные.

Мурашка F1. Фото: Гавриш
'Мурашка F1'. Фото: Гавриш

Гибрид относительно устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе и корневым гнилям.

'Щедрик F1' предназначен для выращивания в защищенном грунте и в открытом грунте под временными пленочными укрытиями. Партенокарпический скороспелый гибрид с женским типом цветения. Образует большое количество завязей (по 5-8 и более в узле). Отличается хорошим ростом и ветвлением, дружной отдачей урожая, устойчивостью к основным болезням. Плоды темно-зеленые со светлыми полосками, частобугорчатые, длиной 10-12 см, без горечи, универсального типа использования.

Пчелоопыляемые сорта и гибриды для засолки

Какими бы симпатичными ни были партенокарпические огурцы, но для засолки (без использования уксуса) они подходят хуже, чем пчелоопыляемые сорта и гибриды открытого грунта. Недаром пчелоопыляемые огурцы в России всегда считали вкуснее, слаще, ароматнее. Для получения вкусных, хрустящих соленых огурчиков, способных сохранить свои замечательные качества до весны, нужно собирать плоды в открытом грунте в первой половине августа, ведь именно в это время они набирают наибольшее количество сахаров и витаминов.

Современные пчелоопыляемые гибриды огурца для открытого грунта сочетают высокие засолочные качества с высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

'Посошок F1' – скороспелый пчелоопыляемый гибрид смешанного типа цветения с преобладанием женских цветков на растении. Имеет красивые темно-зеленые со светлыми полосками бугорчатые черношипые плоды короткого размера (9-11 см) с высокими засолочными качествами. В узлах образуется по 1-2 плода. Гибрид обладает устойчивостью к ложной мучнистой росе и неблагоприятным условиям выращивания.

Посошок  F1. Фото: Гавриш
'Посошок F1'. Фото: «Гавриш»

'Малосольный F1' – гибрид с «говорящим» названием, скороспелый, с высокой степенью насыщенности женскими цветками. Огурчики ровные, массой 90-100 г, крупнобугорчатые, черношипые, обладают непревзойденным ароматом и вкусом, так и просятся на стол!

Малосольный F1. Фото: Гавриш
'Малосольный F1'. Фото: Гавриш

'Заначка F1' — пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий, смешанного типа цветения и с высокой насыщенностью женскими цветками, особенно на боковых побегах. Вступает в плодоношение через 38-40 дней. Зеленцы сочные, хрустящие, с повышенным содержанием сахаров, лучшие для заготовок на зиму. Устойчив к настоящей и ложной мучнистым росам, оливковой пятнистости.

Выбрать  сорта огурцов для заготовок вы можете на нашем маркете, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Смотреть подборку сортов для засолки от агрофирмы «Гавриш»

Огурец F1 Емеля 50 руб
Русский Огород
Огурец Муромский 36 21 руб
Русский Огород
Огурец Нежинский NEW* 31 руб
Русский Огород
Огурец F1 Кураж (В наличии) 73 руб
Русский Огород


Совет: добавьте в соленья красную смородину!

Чтобы придать нашим солениям пикантный вкус, можно добавить в банки в качестве консерванта ягоды или сок красной смородины. Этот рецепт уже известен дачникам и многим очень нравится.

Огурцы с красной смородиной. Фото: Гавриш
Огурцы с красной смородиной. Фото: Гавриш

Солим огурцы как обычно, с уксусом или без него, а в литровую банку насыпаем примерно 50 г ягод или сока красной смородины. В дальнейшем обработка банок с огурцами – общепринятая. Получается очень красиво, а главное вкусно и необычно. В этом сезоне в банки со смородиновой заливкой попали уже достаточно крупные огурцы, из последних сборов, однако сорта «от Гавриша» имеют тонкую кожицу, небольшую семенную камеру, отличный вкус и аромат. Они не испортят наши заготовки.

Малосольные огурцы от «Гавриш»

Любим мы и «быстрые» малосольные огурцы. Рецепт засолки нами уже подобран – малосольные огурцы в пакете – минимум хлопот и очень вкусно!

Приготовление:
  1. С 1 кг свежих огурцов срезать кончики;
  2. Добавить 1 ст. ложку соли, пучок укропа, дольку нарезанного чеснока;
  3. Встряхнуть и положить в целлофановый пакет на ночь (7-8 часов) в холодильник. 
  4. Утром наши малосольные огурчики готовы. 

Огурцы малосольные. Фото: Гавриш
Огурцы малосольные. Фото: Гавриш

Словно специально для нашего рецепта «быстрых» малосольных огурцов созданы мелкобугорчатые гибриды корнишонного типа — 'Герасим F1', 'Малохольный F1', 'Малютка-Анютка F1'. Наличие мелких частых шипов на поверхности гарантирует быстрое проникновение солевого раствора внутрь плода и экспресс-приготовление малосольных огурцов. Кроме того, такие гибриды отличаются ароматичностью и плотностью плодов; огурчики с маленькой семенной камерой, хрустящие, без горечи, не перерастают.

Мы любим и умеем не только выращивать огурцы, но и солить, и консервировать. С нашими огурцами любые домашние заготовки самые вкусные!

Компания «Гавриш»

 
Читайте также:

Статья размещена в разделах: , , огурцы, сорта, , , , ,
1 комментарий 8 спасибо за статью 2 в избранном 15007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DaLuNi Людмила Давыдкина и еще 1 человек

Комментарии (1)
В этом 2020 году впервые посадил гибрид Кураж F1, предварительно соорудив из брусков каркас под небольшой, 1,5м на 5м, огуречник, укрыв его белым агроволокном от палящих в нашем регионе лучей солнца. Посадка в три ряда с подвязкой бечевкой к верхним брускам, протянутым под кровлей всего сооружения. Сказать, что я доволен урожайностью и простотой ухаживания за этими огурцами — этого мало. В первые дни сбора я был буквально поражен количеством готовой к уборке продукции, по сравнению с опытом прошлых лет, когда я упорно высаживал старые пчелоопыляемые сорта и выискивал под листвой стелющихся по земле плетей единичные экземпляры. А сколько завязей, — в пазухах каждого листа — огурчик с цветком, который не нуждается в опылении. Растения формирую в одну плеть, удаляя в пазухах листьев все пасынки. Пока не знаю, как проявит себя этот гибрид в засолке, но для употребления в свежем виде лучшего я и не желаю — сочный, с огуречным ароматом и без намека на горечь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: