Лук репчатый Ялтинский: не просто лук, а лес лука!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natali0207 Natali0207
Наталия Энгельс
Я новичок не только в тестировании, но и в посадке лука семенами. Самое большее — я сажала уже готовый севок. Но когда-нибудь надо начинать в первый раз. На хороший результат я даже и не рассчитывала. Думала, что у меня не получится.

Перья лука

Ну так начнем тестирование. 

Лук репчатый Ялтинский красный
Лук репчатый Ялтинский красный

Производитель указал на пакете количество семян лука репчатого Ялтинского красного 0,3 грамма. Считать не стала — много. И решила посадить все. Семена все ровные, черные и без лома. Семена помещены в отдельный пакетик, что очень удобно.

Семена лука
Семена лука

Подготовила контейнер с обычным покупным грунтом для рассады и посеяла сухие семена лука репчатого Ялтинского красного на хорошо смоченную почву 29 марта. Контейнер затянула пищевой пленкой для создания парникового эффекта.

Первые всходы лука репчатого красного
Первые всходы лука репчатого красного

И о чудо — уже 2 апреля начали выскакивать первые всходы. Уже через пару дней лук взошел как лес. Температура днем + 25...+27°C, освещение естественное. Подсветку не использовала. Ночью температура опускалась до +22°C. Чуть потеплело, и я вынесла контейнер с луком на балкон. Там дневная температура доходила до +30 градусов.

Дружные всходы лука
Дружные всходы лука

Так как лук взошел щеткой, считаю, что 100 % всхожесть достигнута. Развивается лук быстро. Никакого особого ухода я не произвожу. Только ежедневное опрыскивание.

Перья лука
Перья лука

На сегодняшний день у лука появилось несколько перьев. Он готов к дальнейшему этапу тестирования и пересадке в грунт.
Другие записи автора по теме "Лук репчатый Ялтинский красный от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , лук репчатый Ялтинский красный (Русский Огород), , , ,
14 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Наташа, значит и в Энгельсе будет теперь лук ялтинский расти! Утрём нос крымчанам! )))
А ты не хочешь подстричь его немного? Он меньше будет заваливаться, ухаживать за ним будет легче. И мне интересно, ты вообще его не присыпала грунтом? Он прямо на поверхности лежал? Ну вот, а я свои закапывала почти на сантиметр, может зря их похоронила, и всхожесть была бы больше.
Подстричь планирую конечно. Вот думаю в выходной подсыпать его. Или может его уже надо пересадить в открытый грунт?
Наташа, про открытый грунт не подскажу. У меня в этом году тоже первый опыт. Но у нас, например, в прогнозах ночные заморозки ожидаются (хотя сегодня солнышко выглянуло), я бы не рискнула сейчас высаживать, даже с укрывным по дугам. И ещё я нашла примеры на нашем сайте, рассада к высадке выглядит крепче и взрослее, наша ещё совсем маленькая. Но я не утверждаю, это всего лишь моё мнение.
Фотки наших семидачников, но по теме лука из семян
Фотки наших семидачников, но по теме лука из семян
Какой лук крепенький. Надеюсь наш будет не хуже.
Наташа, тоже про стрижку хотела спросить) лучок и покрепче будет. Тяжело ему на поверхности такую гриву держать)
Его сначала стричь надо или после пересадки в открытый грунт?
Наташа, девочки ниже уже всё рассказали)) а подстричь надо сейчас. Я буквально на пару сантиметров их стригла. Но твой не очень хорошо видно, какой вырос.
Сегодня же состригу.
Жаль, что нет фото контейнера с более дальнего ракурса. Слишком близкий не позволяет оценить картину целиком, в том числе подивиться «лесу» лука А так бы мы еще вам помогли, произвели подсчет всходов

Может, стоит подсыпать всходы рыхлой земелькой или вы это уже сделали? На первой фотографии отчетливо видны торчащие корешки, что может привести к таким последствиям: Гибнет рассада репчатого лука. Как спасти?
А на сколько можно его подсыпать?
Фото темное, попыталась осветлить, чтобы слои было видно, не вышло. Здесь подсыпан рыхлый грунт примерно в 1 см и агроперлит, слоем в 1-1,5 см. При подсыпке ничего не утрамбовывала, как лег, так и лег. Поливаю строго через поддон, чтобы верхний слой был сухим + рыхлить не надо, лишний раз тревожить рассаду лука
Это в начале апреля, 3 или 4 числа. Сейчас уже прохлаждается в теплице, унесла позавчера
Это в начале апреля, 3 или 4 числа. Сейчас уже прохлаждается в теплице, унесла позавчера
Таня, хороший уже какой! Прямо настоящий лучок!
Какая прелесть. Сегодня же подстригу и подсыплю грунт.
Наталия, добрый день. Хотела спросить, а какова судьба твоего Ялтинского лука в дальнейшем? Не нашла отчетов о пересадке, и об урожае, хотя уже сезон закрыт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: