Чем и как правильно чистить серебряные изделия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Серебро — металл благородный, поэтому требует к себе особого внимания. Раз в полгода изделия из него необходимо чистить, особенно если праздничный стол вы хотите сервировать винтажными столовыми приборами. В этом нет ничего сложного, если знать правильные способы. А их существует немало.



В чистке столового серебра и украшений есть свои секреты
В чистке столового серебра и украшений есть свои секреты

Средства, которые проверены на собственном опыте

Серебром я пользуюсь редко, потому специальных чистящих средств у меня нет. Но когда украшениям нужно вернуть блеск, выручают подручные средства.

Ads by

Мыльный раствор, моющее средство или жидкое мыло

Очистить серебро можно обычным моющим средством для посуды или мыльным раствором. Нанесите его на мягкую щетку или ветошь и потрите серебряный предмет. После смойте средство водой.

Этот способ хорош и для чистки ювелирных изделий с камнями, так как их нельзя обрабатывать абразивными веществами, кислотами и сильно нагревать, например кипятить. Как именно чистить такое серебро, во многом зависит от конкретного камня. Самым привередливым считается жемчуг, потому что у него легко повреждается перламутр.

Именно мыльный раствор применяют для изделий с чернением, поскольку они тоже требуют деликатного ухода.

Мыльный раствор — универсальное и безопасное средство
Мыльный раствор — универсальное и безопасное средство

Зубная паста

Проверенный способ чистки серебра. Наносим пасту на щетку, обрабатываем украшения. Затем смываем теплой водой. Но здесь нельзя использовать отбеливающие и агрессивные пасты! Зубные порошки также не самое лучшее средство. Дело в том, что современные пасты менее абразивные, а значит, более щадящие к очищаемой поверхности.

Если нужно почистить много серебряных предметов либо вещи с труднодоступными местами, можно прибегнуть к следующим способам.


Алюминиевая фольга и сода

Кладем фольгу в емкость, на нее укладываем серебро, насыпаем 2-3 ложки соды, заливаем кипятком. Периодически достаем — и проверяем результат. Когда нужный эффект достигнут, ополаскиваем чистое серебро в теплой воде и вытираем насухо. Этот способ работает, но пользоваться им часто не рекомендуется. Есть вероятность испортить изделия.

Сода и алюминиевая фольга быстро очистят серебро
Сода и алюминиевая фольга быстро очистят серебро

Спецсредства

Самый безопасный способ — использовать специальные чистящие средства. Например, Hagerty, Talisman, Alladin, Topperr, Shine Coins, SILBO. Перед использованием изучите инструкцию, уточните, подходят ли средства для изделий с камнями или чернением, а также для пищевого серебра.

Народные советы

Эти способы я сама не испытывала, но интернет-молва говорит, что они тоже работают.

Тертый картофель

Очистить серебро можно с помощью сырого картофеля. Для этого измельчаем на терке необходимое количество картофеля (он должен полностью закрывать серебряный предмет). Погружаем украшение в получившуюся кашицу и оставляем на некоторое время. Это не самый быстрый способ, ведь для очистки серебра может понадобиться несколько часов. Зато он достаточно щадящий для поверхностей.

Газированная вода

Народная молва гласит, что почистить серебро можно газировкой, просто поместив изделия в емкость с «шипучкой». Эффект становится более выраженным, если жидкость подогреть.



Ластик

Им довольно просто убрать загрязнения с простых ровных поверхностей. Конечно, при больших объемах использование ластика затруднительно.

Чем нельзя чистить серебро

А вот эти способы и средства могут повредить ваши ложки и серьги, будьте с ними внимательнее.

Меламиновая губка

Она противопоказана не во всех случаях, а только тогда, когда вернуть блеск нужно посуде или столовым приборам. Дело в том, что после обработки на поверхности остаются микрочастички меламина. Избавиться от них практически невозможно, а попадание их в организм крайне нежелательно.

Меламиновая губка подходит не для каждого предмета
Меламиновая губка подходит не для каждого предмета

Перекись водорода

Это может показаться странным, ведь найдется немало рецептов для чистки серебра, где присутствует перекись. Но здесь нужно обращать пристальное внимание на состав серебряного сплава: если в нем есть какие-либо примеси, вместо блеска на ложках или украшениях могут появиться темные пятна. Та же участь может постигнуть и мельхиоровые предметы. 

Кетчуп или томатная паста

Если поместить серебряное украшение в томатную пасту на несколько минут, грязный налет с него уйдет, но есть вероятность, что серебро изменит цвет. Блеск будет с желтизной. К тому же это достаточно агрессивный способ.

Чтобы реже чистить

  • Не храните серебро рядом с лекарственными препаратами.
  • Снимайте украшения, перед тем как помыть посуду или принять душ.
  • Снимайте серебро, когда наносите лосьоны и кремы.

Любые украшения требуют ухода и внимания, которое не ограничивается только лишь поддержанием чистоты. Украшения важно правильно хранить и перевозить. Как именно, читайте в наших материалах:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
1 комментарий 3 спасибо за статью 1 в избранном 2558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
herbivicus Лена из Дома под Горой




Комментарии (1)
Хорош был старый советский зубной порошок, ну а сейчас вполне пригодны зубные пасты, особенно из тех, которые «поядовитей». Хорошо отчищают.

Газировку (вроде фанты, миринды) пробовал, но только на монетах, и то простых, серебряные кидать не рискнул.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: