Застежку-липучку можно очистить очень быстро. Есть 4 проверенных способа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Где только не встретишь застежку-липучку: на обуви, одежде, инструментах, мебели! Удобная, надежная, но есть у нее слабое место — если пространство между крючками засоряется, липучка перестает работать. Благо, что почистить его нетрудно. Делюсь проверенными простыми способами.


Вернуть текстильной липучке былую хваткость можно за несколько минут
Вернуть текстильной липучке былую хваткость можно за несколько минут

На заметку! Появлению застежки-липучки мы обязаны шерстяным носкам, собаке по кличке Милка и наблюдательности швейцарского инженера-электрика Жоржа де Местраля. Во время прогулки по горам он задумался, почему репейник так крепко цепляется к его носкам и шерсти собаки. Хорошенько рассмотрел его — и в итоге придумал ленту-липучку.

Ads by

1. Зубная щетка

На самом деле подойдет любая щетка с жестким коротким ворсом. Задача — приподнять ворсинками скопившийся под крючками сор. Обычно это ворс от шарфов и варежек, шерсть животных, нитки и прочее. Чистим, установив щетку под наиболее подходящим углом и меняя направления движений.

Очистить липучку можно любой щеткой с жесткой щетиной
Очистить липучку можно любой щеткой с жесткой щетиной. Фото автора

2. Острый предмет

Вязальная спица, ножницы или даже вилка отлично справляются с задачей. Просто проходимся между рядов липучки, приподнимая ворс на поверхность, и удаляем его руками. Главное — не повредить застежку острием!

Вязальная спица - простой и быстрый способ очистить застежку
Вязальная спица — простой и быстрый способ очистить застежку. Фото автора

3. Скотч

Не самый эффективный, но вполне рабочий вариант. Клеим скотч на липучку, проглаживаем, уделяя особое внимание междурядьям, поднимаем. Не думайте, что весь ворс удастся удалить сразу. Но после нескольких попыток точно получится приподнять ворсинки, чтобы зацепить их рукой. Этот способ применим, когда больше ничего нет под рукой.
 
Скотчем тоже можно очистить застежку
Скотчем тоже можно очистить застежку. Фото автора

4. Липучка

Если на одежде или обуви есть несколько таких вот текстильных застежек, то больше ничего вам и не понадобится. За несколько секунд вы можете очистить сразу обе, потерев их друг о друга. Подцепляем ворс в разных направлениях, чтобы он поднялся над поверхностью крючков, и удаляем мусор руками. Суперспособ, применимый даже в чистом поле.

Удалить скопившийся ворс можно второй липучкой
Удалить скопившийся ворс можно второй липучкой

Ну а чтобы чистить липучку реже, закрывайте застежку каждый раз, когда стираете одежду или отправляете ее на хранение.

Как видно, проблема решается быстро и просто. На самом деле многие бытовые вопросы иногда становятся слишком назойливыми, хотя имеют вполне доступные решения. Просто мы о них не знаем. Поэтому так полезно обращаться к опыту других. Тем более что семидачники щедро делятся своими находками:





Статья размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 15 спасибо за статью 1 в избранном 18430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: