Комментарии к записи (стр. 1)

Вы все еще считаете, что газовый котел опаснее твердотопливного? Дрова не взрывоопасны, а огонь надежно спрятан… После того, как у одного из соседей взорвался твердотопливный котел, мое мнение изменилось. Хозяин дома не может понять, что...
Я проектировщик, монтажник и эксплутационник отопительных систем. Котельные взрываются только по двум причинам, это ошибки при проектировании и монтаже и из за человеческого фактора при эксплуатации. Проектировщик при разработке проекта котельной и системы отопления объекта всегда учитывает все неблагоприятные факторы, которые могут произойти во время эксплуатации котельной. Для проектирования систем отопления есть специальная литература. Нельзя пользоваться рекламными проспектами и информацией от дилетантов из интернета. Заказчики всегда идут по пути экономии, а именно берут картинки рекламные и собирают систему отопления и как результат разрушение котла. Бывают случаи, когда система отопления собрана правильно, проектировщики представили заказчику подробную инструкцию, обучили заказчика как правильно пользоваться, но в то время когда заказчика на объекте нет, начинают выполнять роль кочегара его родственники, которые не имеют представления как работает система, в данном случае даже какой котёл в котельной уже не имеет значения, как правило результат тот же.
А разве котлы взрываются не из за пиролизного газа?
Газ-то образуется в топке, оттуда вытяжка есть практически всегда, не накопится его столько, чтоб котел разнесло, максимум хлопнуть может
«Открытая система», и все эти ужасы и лишние расходы тебя никогда не беспокоят!
Полностью с Вами согласен, только правильно собранная открытая система с естественной циркуляцией, даже дикая обезьяна сможет топить котел. Котел при этом самый обычный, без электроники, отключение электричества на работу не повлияет. Столкнулся с необходимостью расчета и монтажа системы отопления, хотел с естественной циркуляцией, не смог найти ни одной фирмы, которая взялась бы за это. Поднимали насмех, прошлый век. Сделал своими силами и помощником, доволен, уже 5 лет полет нормальный. Дом 400 м кв, 2 этажа, батареи прогреваются равномерно за 25-30 минут.
Было бы очень интересно узнать о том, как вы свою систему собирали. Поделитесь? А с фотографиями вообще будет шикарно!
Все написано в книге «Санитарная техника» 50-60-х годов.
Хотелось бы узнать диаметр труб, которые бы обеспечивали естественную циркуляцию дома в 400м2? В старых домах (площадью как правило 50м2) видел такую систему отопления с трубами диаметром 50мм!, меньшего размера просто не «продавливает», как не изголяйся! И проходят эти «полтинники» не только по низу комнат, но и под потолком!
Продавливает. У меня дом 74 квадрата, медь 28 и 35 мм, самодельный котел под уголь, насос, система закрытая с экспанзоматом, группа безопасности. Без насоса по прямой работает как надо при любом режиме топки. Выполнен П-образный подъем от котла, система однотрубная Ленинградка. Температура в котле поднимается до 130С максимально, рабочая 70-90, с редкими закипаниями. Радиаторы Нова Флорида мощностью 13 квт, давление на холодную 1 атм, рабочее до 2 атм, предохранительный клапан срабатывает на 3,5 атм. Основные проблемы после заполнения системы, как ни выравнивай, воздух все равно остается первое время, приходится начинать топить по чуть чуть, но как правило через сутки все приходит в норму. Мощность снижал перекрытием 2 колосников, работает только передний, на перекрытых колосниках уголь горит до 8 часов, кстати расход топлива значительно меньше. Но вся проблема в том.что супруга в этом ничего не понимает и когда она начинает топить, то не для слабонервных, придется делать безопасную летом. Добавить подрывной клапан, накопитель литров на 300-400.
Прекрасно, но если есть циркуляционный насос и в случае пропадания электрики будет хороший бабах. Лучше поставить бесперебойник с аккумулятором. Информация на сайте stab01 помогут подобрать нужный конкретно под ваш котел.
Делайте ЛЕНИНГРАДКУ и Всё будет в ШОКОЛАДЕ! Каких только я систем не делал Сделал Ленинградку и 2 года уже беды незнаю… Никаких взрывов не ожидаю. Там на фотке наверное в ДОНЕЦКЕ после снаряда сфоткали.
Правильный монтаж ( по проекту ) и дальнейшая эксплуатация!
Инертность твердотопливных котлов — это да, это есть. Но если при эксплуатации котла не забывать про здравый смысл, то это обстоятельство не критично, с моей точки зрения. 7 лет пользуюсь таким котлом — и просто никогда не раскочегариваю его до предела. Система открытого типа, с принудительной циркуляцией, но поскольку у нас отключения электричества — дело привычное, трубы смонтированы с небольшим уклоном, так, чтобы в случае чего вода циркулировала самотеком. Разумеется, при этом нужно внимательнее следить за температурой, чтобы не перегреть котел. Если вдруг электричество отключается, когда котел топится, — прикрываю заслонки. А поскольку никогда не набиваю камеру дровами под завязку и не нагреваю теплоноситель до предельных значений, то и проблем не возникает. Был однажды год, когда из-за сильного снегопада неделю без электричества сидели — и ничего, котел топился себе потихонечку, дом грелся.
Так-то и от утюга в доме пожар может случиться, и от забытого на плите чайника — но мы же продолжаем гладить вещи и кипятить воду, не думая каждый день о возможных «ужасных» последствиях Знать и понимать риски нужно, разумеется. Но не так страшен черт, как его малюют.
Аналогично, собрал сам систему открытую, но с элементами принудительной циркуляции. уже год как полет нормальный. А компании не берутся за открытую потому как:
— она более дешевая чем закрытая, а вот подгонять ее «по месту», особенно если заказчик не сильно адекватный может оказаться весьма трудозатратным процессом;
— про закрытую можно рассказать много «страшилок».

Кстати в статье практически ничего не сказали про базовые устройства безопасности:
1. У приличных производителей в руководствах ВСЕГДА указаны схемы подключения, и в схемах есть клапан аварийного сброса давления и указывается рекомендуемая уставка (обычно 3 бара), да и группу безопасности (воздухоотводчик, манометр, клапан) сейчас можно купить без проблем.
2. Есть достаточно устройств аварийной остановки котла (банально бак воды с датчиками) срабатывает обычно при +130 градусах. Помогает остановить котел в аварийной ситуации.
Про группу безопасности все забывают, или экономят… У меня друг собрал систему отопления гаража, сварщик!!! сказал, и без неё будет нормально, потом была утечка, долил воды вместо незамерзайки, в итоге был на работе, прихватило трубу к расширительному баку, затопил, раздуло котёл… Итог-замена котла, трубы, покупка группы безопасности!
При установке котла с самоциркуляцией критичны перепады высот подачи и обратки. Чем больше эта величина тем циркуляция интенсивнее. В открытых системах подрыв котлов происходит только по разгильдяйству хозяина допустившего замерзание воды в системе или трубе к расширительному баку. По некоторым расчетам взрыв одного литра воды закипевшей в замкнутом объёме равносилен по энергии взрыву 600 гр. тротила. Грамотно изготовленные котлы имеют в схеме подрывные клапаны для сброса избыточного давления при закипании жидкости. Владельцы котлов практически не применяют аккумуляторы тепла которые рассчитываются исходя из размеров отапливаемого помещения и позволяют существенно снизить тепловую нагрузку на котел, увеличить его срок эксплуатации и инерционность системы (защиту от быстрого остывания) Иначе приходится владельцу котла подскакивать ночью дабы подтопить котел чтобы не замерзнуть. Расчеты размеров таких теплоаккумуляторов и приобретение можно найти в интернете. Наши предки были практичными людьми и устанавливали в домах массивные кирпичные печи которые долго хранили тепло. Хватало протопить один раз в сутки даже в самые холодные сезоны.
Эксплуатировал систему отопления с твердотопливным котлом и баком аккумулятором. Прекрасная система, нагрев ровный и постоянный. Количество подходов к котлу один раз в сутки даже в минус 35. Отключение электричества не страшно так как пара аккумулятор — котел работают по гидростатике без насоса. Однозначно наличие клапана (группы) безопасности. И еще одна модная приблуда — узел смешения для разогрева котла. Всем у кого твердотопливный котел рекомендую. В котел при первоначальной растопке поступает холодная обратка — это очень плохо, резко снижается срок службы, в котельной полно конденсата, так вот это устройство позволяет избежать этих проблем. Сейчас удалось подвести газ — вообще красота!
Ставится специальный клапан, который при определенном давлении срабатывает, спуская пар. Такое может произойти редко (если перекочегарили или плохая циркуляция термоносителя), но все же.
Ну я думаю если бы на котле, вернее на выходе подачи из котла, стоял клапан аварийного сброса давления плюс система оповещения, ну как у меня на пелетном котле, КСИТАЛ, плюс реле которое при температуре теплоносителя свыше 90 градусов автоматически останавливает котельную, ну и последнее это ИБП на циркуляционный насос которого ещё хватает на 5 часов после отключения эл-ства. Думаю не должен котёл взлететь на воздух… По крайней мере за 9 лет эксплуатации отключений электричества было море и ни единого намека на сбой всей системы.
А разве котлы не взрываются от пиролизного газа ???
Твердо топливные котлы могут взрывать по нескольким причинам. Хозяин заморозил систему, в результате будет Бабах. Хозяин после Лета перед отопительным сезоном не проверил краны соединения котла с основной магистралью, кто то мог их просто закрыть, дети например, — в результате будет БАБАХ. Хозяин перед отопительным сезоном не проверил на засоры, на ржавчину предохранительный клапан Закрытого расширительного бака, — в результате будет БАБАХ. В деревнях ещё бывает, что Открытый расширительный бак с магистралью соединяют через Гидро шланги высокого давления, с каких нибудь тракторов, если шланг забьется хорошенечко, в результате будет БАБАХ. При прочих других причинах, например таких как отключилась электро энергия, и перестала работать помпа, БАБАХ просто не возможен, создающееся давление будет сбрасываться через предохранительный клапан, если расширитель закрытый, а если открытый то просто через шланг…
При монтаже не забывайте про группу безопасности, собирайте систему с самоциркуляцией, и минуют вас все страшилки…
Зерновое хранилище тоже взрывается из-за выделений метана, но чтобы это произошло, концентрация должна быть 15% +- 1%, иначе взрыва не будет.
КПВ метана 5 — 15% по объему. Выше — взрывное горение, кажется до 30%. А далее просто горение. И самые плохие взрывы( по разрушениям) при 9-11%.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий